Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Цитата с сайта Сингенты по Тиовит Джет:
Совместим со многими препаратами, применяемыми в сельскохозяйственной практике, кроме препаратов на основе масел и препаратов с щелочной реакцией. Не применяйте ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ в течение 14 дней после применения препаратов на основе масел. Не применяйте препараты на основе масла в течении 14 дней после обработки препаратом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ. Следуйте всем приведенным ниже инструкциям и ограничениям. Не смешивайте ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ с каптаном для опрыскивания американских красноплодных сортов яблони. Рекомендуется предварительно оценить совместимость препарата ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ с предполагаемым компонентом баковой смеси при смешивании в небольших количествах а также ее воздействие (фитотоксичность) на культуру в течение нескольких дней после применения.
Про "медь" - ничего. Но медьсодержащие препараты могут иметь щелочную реакцию. Например, бордосская смесь. Если "медь" кислая или нейтральная, например, хлорокись, - то баковую смесь с серой делать можно. Но осторожно :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вчера неожиданно была снята с дистанции - пришлось ехать в больницу с ребенком. Сейчас все хорошо.
Пока было время- написала там целый доклад по теме,но видимо писала по оф-лайн странице, когда отправила- все стерлось. Переписывать нет желания, скажу вкратце.
Из полученных знаний по учебникам, трудам ученых-виноградарей и из общения здесь на форуме давным-давно сделала вывод: серу и медь не смешивать во избежание неожиданных и непредсказуемых реакций. Всегда принимала во внимание опыт старших и более опытных товарищей, Наташа как агроном, тоже плохого и непроверенного не посоветует, её мнение по этому вопросу неизменно с самого начала и с ним я согласна. Наша наука естественно не стоит на месте и возможно завтра уже придумает более действенные но легкие к восприятию растениями варианты получения соединений меди и прочих веществ, но пока самыми распространенными и продаваемыми являются хлорокись меди и сульфат меди. Их не рекомендуется смешивать. Но на свой страх и риск можно всё, тут не спорю.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
y_fed писал(а):Если "медь" кислая или нейтральная, например, хлорокись, - то баковую смесь с серой делать можно. Но осторожно
Можно. Вот только для чего такие щекочущие нервы эксперименты? Можно просто как-то грамотно построить схему так,чтобы они не пересекались- хотя бы разделить на два подхода: утром и вечером. И всем проще будет.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):А вот почему? Это интересно бы понять...
Могут быть несколько вариантов- фитотоксичность, ожог, блокировка действия элементов в баковой смеси. Что произойдет если мы смешаем медь и серу?
Как я понимаю, и сера и медь по отдельности могут дать серьёзные ожоги по листве и смешивая их мы увеличиваем вероятность минимум в два раза. По поводу блокировки- это к химикам, но думаю что реакция в пробирке и на живом вегетирующем органе может быть кардинально разной. Если не проводилось серьёзных исследований по этому вопросу- я как не био-химик не могу знать ответ. А если проводились и есть результаты, то мне останется только поверить им.
дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

Пузенко Наталья писал(а):Серу никогда ни с чем тоже не смешиваю. И медь.
здраствуйте. я наверное не на тех сайтах читал.потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал. ну вот теперь мешать не буду.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

дуся писал(а):потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал.
Андрей,у тебя есть теперь свой опыт и он говорит о том,что не надо верить ,тому что пишут.Если честно думаю не слишком многие работают Косайдом ,Метеором,Купидоном,потому что эти препараты из разряда фермерских и упаковка их 5 или 10 килограммовая.Опять же в Слободзее должен быть почти такой климат ,как в бывшем Котовске(нынешнее название города сейчас другое)А там довольно сухо было .Поэтому просто работай и не слишком обращай внимание на рекомендации ,которые может будут работать в других регионах.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

дуся писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Серу никогда ни с чем тоже не смешиваю. И медь.
здраствуйте. я наверное не на тех сайтах читал.потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал. ну вот теперь мешать не буду.
Ожогов не было, это хорошо. А результат обработок положительный, удается останавливать и предотвращать болезни? Тогда работайте на здоровье, почему нет.
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

В какой последовательности правильно применить препараты от болезней . Проблема с оидиумом и милдью. Сорта: нина, светлана, монарх, лора, академик, сенсация, виктор, преображение, сенатор, они себя очень хорошо показали летом 2017. Хуже было с устойчивостью лучистого, памяти Домбковской, сицилии. Планирую купить 4 препарата, чтоб обработать: до цветения Фалькон ( -оидиум) и кабрио (милдью и оидиум). А после цветения: Зато (оидиум) и пенкоцеб. Скажите пожалуйста, что убрать или добавить в схеме обработки.
Есть ещё сорта винограда: кишмиш 342, победа, башкирский изумруд, Лидия,Велес,благовест, НАзос, геша, памяти негруля
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Татьяна К. из Бузулука писал(а):В какой последовательности правильно применить препараты от болезней . Проблема с оидиумом и милдью. Сорта: нина, светлана, монарх, лора, академик, сенсация, виктор, преображение, сенатор, они себя очень хорошо показали летом 2017. Хуже было с устойчивостью лучистого, памяти Домбковской, сицилии. Планирую купить 4 препарата, чтоб обработать: до цветения Фалькон ( -оидиум) и кабрио (милдью и оидиум). А после цветения: Зато (оидиум) и пенкоцеб. Скажите пожалуйста, что убрать или добавить в схеме обработки.
Есть ещё сорта винограда: кишмиш 342, победа, башкирский изумруд, Лидия,Велес,благовест, НАзос, геша, памяти негруля
Фалькон- морфолины, триазолы (спироксамин, тебуконазол, триадименол) (;Зато- класс стробилуринов (манкоцеб); Кабрио топ- стробилурины+ дитиокарбаматы (пиракалостробин, метриам); Пенкоцеб- дитиокарбаматы (манкоцеб) Слишком много дублей по классам. Кабрио-топ надо бы усилить либо продублировать препаратом от милдью, например с Акробатом МЦ, Полирамом. Татьяна, вам бы добавить в схему Топаз и что-нибудь медьсодержащее. И запомнить, что в следующем году от стробилуринов вы отдыхаете.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Татьяна К. из Бузулука писал(а):В какой последовательности правильно применить препараты от болезней . Проблема с оидиумом и милдью. Сорта: нина, светлана, монарх, лора, академик, сенсация, виктор, преображение, сенатор, они себя очень хорошо показали летом 2017. Хуже было с устойчивостью лучистого, памяти Домбковской, сицилии. Планирую купить 4 препарата, чтоб обработать: до цветения Фалькон ( -оидиум) и кабрио (милдью и оидиум). А после цветения: Зато (оидиум) и пенкоцеб. Скажите пожалуйста, что убрать или добавить в схеме обработки.
Есть ещё сорта винограда: кишмиш 342, победа, башкирский изумруд, Лидия,Велес,благовест, НАзос, геша, памяти негруля
Татьяна, скорее всего Лучистый и Памяти Домбковской пострадали от милдью. Так ли это? А как проявлял себя оидиум, был ли налёт на ягодах в стадии крупного гороха, или только мука на листьях? Появились ли следы оидиума на побегах ближе к осени? Вслепую, конечно, можно дать советы, но лучше представлять уровень инфекционного фона на участке, особенности проявления болячек...
Что касается Вашего выбора препаратов, то он не очень продуманный.
С Фальконом всё в порядке - надёжный 3-х компонентный препарат от оидиума со сроком ожидания 40 дней. Исходя из своих условий, я бы и посоветовал применить его дней за 40 до начала созревания, "по гороху". Вместе с Фальконом в баковую смесь дал бы Профит Голд, (контроль оидиума, милдью и побочно - гнилей). Через две недели дал бы Ревус и Раёк (Скор), (контроль милдью, оидиума и побочно - гнилей).
Кабрио Топ - 2-х компонентный препарат широкого спектра действия (контроль оидиума, милдью и побочно - фомопсиса, гнилей), я бы применил только 1 раз в самом начале цветения и дал бы ему в баковую смесь Раёк или Топаз для снижения риска резистентности по оидиуму и усиления действия по гнилям.
Пенкоцеб - 1 компонентный препарат контактного действия, можно дать по первому листу вместе с Тиовит Джетом (контроль фомопсиса, антракноза, оидиума).
По 5...7 листу можно дать Ордан (с медью) и опять Тиовит Джет (контроль милдью, фомопсиса и оидиума).
Сразу после цветения - Ордан (медный) и Тиовит Джет.
Итого: 6 обработок с соблюдением требований по снижению риска резистентности к препаратам.
PS. Тиовит Джет, Ордан, Профит Голд (Танос), Раёк (Скор), Топаз, Ревус - продаются в рознице.
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

Ой, что - то так много - шесть обработок. дети у меня - аж четыре чел. они же мимо винограда просто так не ходят. Я так думала, что две обработки сделать химией, а потом что - то биологическое и часто. В это лето Домбковской , Алешка, Лидия,подыхали от оидиума и милдью, больше никак не скажешь. расстроилась до невозможности. все там пошло под откос и ягоды и лист и побеги. Я в шоке была, :cry: а потом плюнула и решила все пустить под корень, правда сейчас думаю домбковской оставить - вино, компот, изюм хорошие. Лучистый болел, но ягод не было, жду на следующий год. Он выдержал атаку все же. Захаровой пару листов тронуло милдью, но все в порядке. Кстати, Сицилия еще сильно болела - милдью точно (однолетка). Болеть начали с середины июля. Обычно милдью было в прошлые годы на примерно в сентябре. Никакого урона не было. А в 2017г. много было дождей и очень сильные ветра. первая половина лета была прохладной, а вторая где - то с середины июля - сухо наоборот, +25.
Каждое лето дожди - это за правило у нас.
Я весной бордосской обработала. Потом уже по факту болезни тиовитом, бордосской, топазом, марганцовкой, содой (в разнос пошла... истерила) :evil: Ничего в наших магазинах не продают. В интернете опыта не было покупать, да и недоверие к качеству. Вот решила ума набираться. Из-за детей не могу много химии использовать, они неспелый уже дерут с куста.
Такое ощущение складывается, что каждый год болячки словно набирают обороты. Я решила переходить на устойчивые сорта. :? Как выше указала, часть винограда оказалась нетронутой болезнями при тех же обработках. Думаю делать 2 профилактические обработки на устойчивом винограде, а контактники - по факту, ну и дополнительно повторюсь - биопрепаратами. Каков ваш вердикт на на этот счет? :?:

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Спасибо за рекомендации, мне надо, конечно, все это еще в головушке моей уместить. Я уже неделю все это дело с фунгицидами изучаю. Все абсолютно новое. Сложно ориентироваться в них, следить за температурой, погодой. Но будем стараться. :?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Татьяна К. из Бузулука писал(а): Каков ваш вердикт на на этот счет?
Я не судья, чтобы вердикты выносить :pardon:
Но скажу Вам так: если болячки уже начались - будьте готовы к трудностям. Парой обработок уже не отделаетесь. Весь смысл обработок - предупредить болезнь, а когда уже полыхнуло, - придётся лить ещё больше, но без хорошего результата (и с большой вероятностью - без урожая).
Далее - устойчивые сорта, это хорошо. Я от Памяти Домбковской года три-четыре как избавился, однако, абсолютно устойчивых сортов в природе нет. Не будут болеть милдью - достанет оидиум, либо гнили, либо фомопсис с антракнозом. Золотая пора в средней полосе кончилась, вместе с массовым увлечением виноградом массово пришли и болячки...
И да, контактный препарат - не значит безвредный. Вот Пенкоцеб (д.в. манкоцеб) - контактник, срок ожидания у нас 30 дней, а на Западе - больше 60 дней (считают канцерогеном). Поэтому я его и поставил на первую обработку. У Кабрио Топ одно из д.в. метирам, тоже контактник (родственник манкоцебу), срок 60 дней (у нас)...
Выход - либо бросать "сельское хозяйство" и стричь газон, покупая "чистые фрукты" в магазине, либо набираться грамоты и минимизировать риски.
Кстати, и биопрепараты вполне уместны, и обработки по листу калийными солями, настоями и отварами. Получится сдерживать болезни без "химии" - честь и хвала. По мне - это высший пилотаж.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей