Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Эмоции

Сообщение wldmir »

Сильвер писал(а):..Наверно всё же посажу, ибо ...
Получилась тема не на месте :pardon: :unknown:
От привитого саженца, если он ещё и скороплодный, урожай можно получить на третий год, а от семенного на десятый, не ранее.
Может получиться "ЖАДНЫЙ" орешек Ссылка
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эмоции

Сообщение Евгений Родимин »

дегтяное писал(а): У себя 3 года назад посадил двухлетки: Маньжурский и Зибольда. А теперь, начитавшись о "стабильной зимостойкости и крупноплодности", пожалуй придется менять на греков :)
Я интересовался в Подмосковных питомниках. Все выращивают саженцы из орешков. А это не дает гарантию сортности, вырастают новые гибриды. Надо приобретать привитые.
Ничего менять не надо. Если знаете хорошее дерево, возьмите черенок и привейте.
Я в прошлом году посадил десяток сердцевидных и Зибольда. Теперь у меня маньчжурские дали ростки. Посажу их весной - все за оградой участка, ведь места занимают много. Только один сердцевидный на участке. Может со временем и привью на нем ещё грецкий, если найду подходящий.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение АЛ_197 »

У меня рос манжурский орех несколько лет, потом погиб.
Ключевые проблемы, от которых он страдал- это возвратные заморозки, которые выбивали почки и близко расположенные грунтовые воды.
Возможно, взрослое растение лучше переносит весенние возвратные заморозки, но мой орех не дожил до состояния даже подростка, рос года три, даже не рос - мучился.
И, конечно, ему нужны для посадки возвышенности.
Сейчас растет несколько лещин, зелено и краснолистных, уже метра по три высотой, начали плодоносить, но пока мало. Очень красивы и эффектны краснолистные, но плодоносят хуже.
С уважением, Анжела.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Ляля »

Возвратные заморозки губят у нашего Маньчжурского женские малиновые цветки.От этого и плодов не бывает.А листья,если подмерзают,
то отрастают новые.Скорее всего,Ваш орех погубили грунтовые воды.У нас они далеко.А так орех - неубиваемый.Мы,когда впервые спили-
вали лежащие на земле стволы(он у меня многоствольный из-за ранней прищипки),был ноябрь и сок ливанул,как из артерии!Замазки не по-
могали.Пока мороз не схватил...Думали,наш монстр погибнет!А он давай расти пуще прежнего!
Может,и к лучшему,что он у Вас,Анжела,погиб.Уж очень большой вырастает и крона очень широкая.У нас участок 22 сотки и то он столько
места занимает...если бы я знала об этом раньше!
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение АЛ_197 »

Давненько моя мама привезла из Молдавии грецкий орех и посадила в Подмосковье. Он у нее каждый год вымерзал выше уровня снега. Так рос довольно долго, если можно это назвать ростом. Больше мы не экспериментировали с подобными орехами, перешли на фундук (лещина), эти для нас самое то.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Филиппов Олег »

АЛ_197 писал(а):Давненько моя мама привезла из Молдавии грецкий орех и посадила в Подмосковье. Он у нее каждый год вымерзал выше уровня снега. Так рос довольно долго, если можно это назвать ростом. Больше мы не экспериментировали с подобными орехами, перешли на фундук (лещина), эти для нас самое то.
надо не из молдавии ...а из Волгограда ..у нас чего только не бывает ..и мороз и засуха
как мы мыслим, так и делаем .....
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение АЛ_197 »

Филиппов Олег писал(а):
АЛ_197 писал(а):Давненько моя мама привезла из Молдавии грецкий орех и посадила в Подмосковье. Он у нее каждый год вымерзал выше уровня снега. Так рос довольно долго, если можно это назвать ростом. Больше мы не экспериментировали с подобными орехами, перешли на фундук (лещина), эти для нас самое то.
надо не из молдавии ...а из Волгограда ..у нас чего только не бывает ..и мороз и засуха
Она привезла со своей родины, родилась и выросла в окружении орехов, когда они дома были круглый год и в достатке.

А Волгоград для нас тоже не пример, климатические зоны разные все-таки.
Помнится в зиму 2005-2006 гг у нас на даче было -42 градуса, соседи говорили, а в Москве в это время было -38. Так вот у нас треть деревьев подчистую вымерзло, остальные вымерзли выше уровня снега, пришлось переводить на новые стволы.
С уважением, Анжела.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Аргун »

АЛ_197 писал(а): Больше мы не экспериментировали с подобными орехами, перешли на фундук (лещина), эти для нас самое то.
В питомнике Чугуева , под Смоленском, выведены сорта: Ю.Гагарин, Смоленский идеал,
памяти Астахова. Размножают орехами. Купил саженец на ВДНХ весной, на ежегодной ярмарке,
в секции этого питомника. Саженец сорта Ю.Гагарин: самоплодный, вызревание
конец августа-сентябрь. Высота по разным источникам 5-8м.
В МОИПе разговаривал с подмосковным "ореховодом". Его молодой орех вымерз
по уровень снега, пошли побеги и в дальнейшем он культивировал его в кустовой форме.
Что касается расщепления при посадке орехами-наверно оно имеет место.
Бывал в сентябре в предгорьях Ферганской долины видел и пробовал орехи и из садов
и растущие вдоль дорог: все очень вкусные, по размеру и толщине скорлупы различия есть,
но с уссурийскими и сравнивать нечего.Наверное сказывается многовековой отбор.
Виталий.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Mst »

Аргун писал(а):
АЛ_197 писал(а): Больше мы не экспериментировали с подобными орехами, перешли на фундук (лещина), эти для нас самое то.
В питомнике Чугуева , под Смоленском, выведены сорта: Ю.Гагарин, Смоленский идеал,
памяти Астахова. Размножают орехами. Купил саженец на ВДНХ весной, на ежегодной ярмарке,
в секции этого питомника. Саженец сорта Ю.Гагарин: самоплодный, вызревание
конец августа-сентябрь. Высота по разным источникам 5-8м.
В МОИПе разговаривал с подмосковным "ореховодом". Его молодой орех вымерз
по уровень снега, пошли побеги и в дальнейшем он культивировал его в кустовой форме.
Что касается расщепления при посадке орехами-наверно оно имеет место.
Бывал в сентябре в предгорьях Ферганской долины видел и пробовал орехи и из садов
и растущие вдоль дорог: все очень вкусные, по размеру и толщине скорлупы различия есть,
но с уссурийскими и сравнивать нечего.Наверное сказывается многовековой отбор.
Виталий.
У меня растет Ю. Гагарин. Эту зиму пережил без подмерзаний. В Смоленске климат мягче московского. Про севернее Москвы я молчу.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Nick041 »

Покупал в питомнике у Чугуева 2 саженца ореха,к сожалению бирок на них не было(сказали либо Юрий Гагарин,либо Смоленский идеал),оба сеянцы.Второй год вымерзают по уровень снега.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Сад»