Однолетний виноград

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение oleg.saratov »

Какая разница: отдал, продал, выбросил.Дело не в этом.Последовательность процесса я правильно понял?
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Евгений Родимин писал(а): Но, как следует из надписей у фотографий, ей два года. Что Вы имели в виду, назвав тему "Однолетний виноград" - получение 7 кг винограда за один год или ликвидация лозы через год? Я так и не понял.
Фактически я укоренял побег. А посадил весной с названием лоза. Это уже тонкости Всем и так понятно.
Можно укоренить и пятилетнюю с сучками готовыми к плодоношению. И называю я его однолетним.
ЕСЛИ придумайте другое название этого метода выращивания - пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
oleg.saratov писал(а):Какая разница: отдал, продал, выбросил.Дело не в этом.Последовательность процесса я правильно понял?
В статье, по-моему, доходчиво написано. Если чего то не понятно спрашивайте.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

МЕМ писал(а): Можно укоренить и пятилетнюю с сучками готовыми к плодоношению. И называю я его однолетним.
ЕСЛИ придумайте другое название этого метода выращивания - пожалуйста.

.
Физиологически это будет пятилетняя лоза.
Предлагаю название "Метод получения урожая в контейнерной культуре винограда". Но автор темы - Вы. Вам и менять название, если захотите.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Icce »

Евгений Родимин писал(а):Предлагаю название "Метод получения урожая в контейнерной культуре винограда". Но автор темы - Вы. Вам и менять название, если захотите.
Предлагаю ни чего не менять , кому нравиться- изучает дальше ... кому не нравится- проходит мимо ... модераторам меньше работы, а суть не поменяется
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Вера Бова писал(а):
МЕМ писал(а):
А сколько же потребляет сам куст, без учета урожая? Что об этом наука говорит? Ведь мы когда считаем вынос на кг, скрестив пальцы за спиной но уверенно рассчитываем, что остальное недостающее питание куст возьмет самостоятельно.Ну и в процессе сезона бывает, что наблюдаем хлороз по какому- нибудь элементу.
Вера здравствуйте.
Все опыты и просто выращивание в контейнера проводил без применения удобрений. Некоторые поливал жидким раствором куриного помёта. Разницы между теми и другими не заметил. Грунт на огороде, не поверите, просто грязный песок. Говорят до нас один раз удобряли перегноем. Мы живём уже 35 лет и ни разу не удобряли. В огороде растёт всё нормально. Вот такой грунт я использую для контейнеров. В этом году пробовал удобрять. Эффект хорошо заметен. Так что совершенствовать и наращивать урожайность возможность есть. При контейнерном выращивании не надо заботится о вызревании лозы и состоянии корней. Можно выжимать из растения всё, и выбросить куст, как куст томата.
Рассчитать сколько выносит питательных веществ виноградник можно. Но пополнить с большим КПД невозможно. Вот что говорится в моей статье. КОПИРУЮ -
(((появилось много новых технологий обеспечения растения всем необходимым, и насколько они соответствуют биологии, никто не задумывается. А может быть, мы льѐм, капаем и кормим с эффективностью 3%? Согласно изложенному выше, чтобы экономно напоить трѐхлетний куст винограда, нужно подать воду и питание по кольцу опреде-лѐнного диаметра и ширины. А диаметр кольца зоны всасывающих корней у трѐхлетнего куста не ме-нее 2-х метров. Может быть, пора иметь какие-то приборы для определения зон всасы-вающих корней?)))
Правильно говорит Курдюмов, что многое, что мы делаем на винограднике фактически без пользы или на вред растению. Это относится в первую очередь к капельному орошению и к капельному кормлению в виноградниках и садах. Даже на однолетних растениях вред по сравнению с поливом по всей площади. Попался на этом и мой свояк. Начитавшись, заказал в Киеве капельную ленту с капельницами через 10 см ( обычно через 30) и намеревался получить картофеля в 3 раза больше – получил в 2 раза меньше.
По вопросу хлороза. Это не вопрос количества какого-то удобрения. Вы же не удобряете раствором Кноппа, и даже он не способен спасти от хлороза. К нему нужно ещё добавить 12 химических элементов. Хлороз это разбалансировки в системе питания. Это можно сравнить с процессом откармливания гуся или утки. Когда сажают в клетку и кормят принудительно, засыпая в рот зерно. Через некоторое время на теле сыпь. Это потому что основных веществ на прибавление массы тела много или очень много, но не хватает микроэлементов.
В почве они имеются, но корни не успевают извлекать их при бурном росте массы растения. Это чётко наблюдается при контейнерном выращивании, когда воды и газов для питания достаточно, но не хватает микроэлементов – не хватает земли. Немного можно исправить подкормкой нужным элементом по листу. Когда сажаю саженец прикидываю, сколько новой земли нужно добавить, чтобы хватило до момента съёма ягод. Для скороспелых земли нужно меньше.
Кто будет выращивать в контейнерах быстро поймет, в каких случаях и сколько.
Скажу только что гораздо меньше чем вы думаете. Поэтому я ещё называю «способом выращивания в контейнерах с малым количеством грунта».
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Николай Фишин »

Конечно и описанный выше способ выращивания и рассуждения вокруг него весьма интересны. Но как по мне так это только теоретический интерес , ну или научный. Как ни прикидывал , практической пользы от такого выращивания не увидел ((. У меня сложились следующие сомнения : 1. Ёмкость контейнера необходима около 30л , а это около 50см в диаметре тара . То есть на 5м я смог бы разместить 10 кустиков, они дадут по 1 нормальной грозди около 1кг ( всё очень приблизительно ) - итого 10кг ягод . Сколько даст нормальный посаженый в землю куст занимающий 5м одноплоскостной шпалеры - думаю не меньше 30 . 2. Из за малого объёма почвы придётся заботиться о сглаживании температур , иначе днём корни могут просто свариться а ночью будет резкое по амплитуде охлаждение - растению стресс (( 3.Про проблему быстрого испарения воды автор рубрики и сам писал , то есть заболеть или уехать на пару дней даже и не думай , ну или придумывай хитромудрую систему автоматики. С простым же кустом просто кинул шланг и будет тебе счастье на 2-3 недели )). И опять же , каждый год варганить эти воздушные отводки, колдовать над супер питательным грунтом , выставлять эти горшки на участке , так же придумывать аналог шпалер для их подвязки . А не дай бог пойдёт дождь , эти горшки быстро зальёт даже если в них дырок наделать , следовательно нужна крыша или та же теплица. Стоит ли весь этот "геморрой" если с одной и той же площади при "обычном" варианте выращивания получим всё равно раза в 3-4 больше урожая ?? Может я действительно ужасный скептик ?)) Поправьте если не прав .
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение wldmir »

Николай Фишин писал(а): ... это только теоретический интерес , ну или научный. Как ни прикидывал , практической пользы от такого выращивания не увидел ((.
Для практической пользы возможно: -" Эсте́тика — в формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в ЖИЗНИ, ..."
Изображение бак от стиралки Изображение

P.S.
Лучше Цитронный Магарача потому, что он технический мускат :!: Ссылка
Созревание одного, скромного урожая можно назначить на НОВОГОДНИЕ праздники или на 8 МАРТА.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Николай Фишин писал(а): То есть на 5м я смог бы разместить 10 кустиков, они дадут по 1 нормальной грозди около 1кг ( всё очень приблизительно ) - итого 10кг ягод . Сколько даст нормальный посаженый в землю куст занимающий 5м одноплоскостной шпалеры - думаю не меньше 30 . .
В первом сообщении здесь сказано, что с куста в 20-ти литровом контейнере получали до 7 кг ягод.
Лично я вижу практический интерес в одном: вырастил, снял урожай, а кусты продал с дисконтом. Но будут ли плодоносить кусты после такой нагрузки (если это реально) на следующий год :?:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Катерина55 »

Евгений Родимин писал(а):а кусты продал с дисконтом. Но будут ли плодоносить кусты после такой нагрузки (если это реально) на следующий год
На продажу будет просто развитый 2-летний саженец. И, посадив его в грунт, не надо его грузить урожаем - через год покупатель сможет его потихоньку нагружать...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Николай Фишин писал(а):Конечно и описанный выше способ выращивания и рассуждения вокруг него весьма интересны. Но как по мне так это только теоретический интерес , ну или научный.
. 2. Из за малого объёма почвы придётся заботиться о сглаживании температур , иначе днём корни могут просто свариться а ночью будет резкое по амплитуде охлаждение - растению стресс ((
.
Николай здравствуйте.
Вы мне нравитесь. Если бы я мог организовать телепередачу и дебаты по моему выращиванию, Вы были бы одним из первых кандидатов этой передачи – как носитель антернативной точки зрения. К сожалению мой возраст в 2 с копейками раза больше Вашего. Наверное, по этой причине я набираю текст медленно. Поэтому я отвечу на все Ваши вопросы постепенно.
Сейчас у меня есть вопрос. От какой температуры нужно спасать корни в контейнерах.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей