Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Николаевич писал(а):
Владимир 51 писал(а):подкровельная диффузионная гидроизоляционная мембрана с высокой паропропускающей способностью.
Всем доброго дня! Этот материал (как и любая универсальная строительная гидро-, пароизоляционная пленка класса D) при использовании в качестве укрытия винограда требует проверки временем. Из за одного момента- благодаря УФ-стабильности и прочностным характеристикам может применяться в качестве временного покрытия для гидроизоляции стен и кровель, но не более 3-4 месяцев Это предупреждение производителей.
Здравствуйте:)
Большую часть зимы мембрана находится под снегом. У меня на участке виноград укрыт такой мембраной. На почве снег тает, а на мембране - нет. Служит второй сезон. Идею подсмотрела у Вадима Эльевича. У него тоже мембрана служит второй сезон. Пока повреждений нет.
PS. В прошлом году тоже обсуждали этот материал... а потом нас послали в соответствующую тему :roll:
С уважением, Татьяна:)
segey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:08
Город: Минск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение segey »

Мембраны есть двух типов
пароизоляционная и паропропускающая
Чем отличается пароизоляционная мембрана от обычной пленки и
какую лучше покупать?
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

segey писал(а):Чем отличается пароизоляционная мембрана от обычной пленки и
какую лучше покупать?
Мембрана пропускает пар от лозы и не пропускает влагу к лозе. Она двухслойная. Это не пароизоляционная пленка. Мембрана применяется для гидроизоляции кровли.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Татьяна Бобровская писал(а):
segey писал(а):Чем отличается пароизоляционная мембрана от обычной пленки и
какую лучше покупать?
Мембрана пропускает пар от лозы и не пропускает влагу к лозе. Она двухслойная. Это не пароизоляционная пленка. Мембрана применяется для гидроизоляции кровли.
Добрый день, друзья! Вновь разгорелись не шуточные споры вокруг применяемой мной для укрытия в ОГ мембраны. И Татьяна четко ответила на этот вопрос, за что я ей благодарен. Нет совсем времени сидеть возле компа. Хочу еще отметить, что это не панацея для укрытия, каждый решает сам чем накрыть. Ну то, что она показывает уже второй год довольно неплохие результаты при зимовки моих кустиков винограда и роз, то это неоспоримый факт и при этом никаких повреждений на ней не наблюдаю. :yes: ;) Понаблюдаем и дальше за ней, меня она пока вполне устраивает. :yes:
Татьяна П. писал(а):.. Вот такой Зигерребе, Ваш подарок-черенок прошлого года, у меня на сегодня. Весной этого года не высаживала его в ОГ, поскольку, черенок 2 мм и окоренился с трудом, поэтому "сидит" в горшке на подоконнике до следующего года, весной - высадка в ОГ.
Теперь вопрос: Можно ли отрезать верхушку и попробовать её окоренить и в дальнейшем укоренить? Или верхушка (зелёная) не окореняется и не укореняется? Был ли у Вас такой опыт? Или не стоит экспериментировать и просто её прищипнуть, а то все растёт в длину и растёт, а когда в ширь будет расти?! С уважением Татьяна
Танечка! Какие у Вас "золотые руки", с такого черенка (я его помню)Вы умудились вырастить такой прекрасный саженец :good: , респект Вам и увжение :give_rose:, и абсолютно правильное решение доращивать его в емкости. А прищипнуть его уже давно надо было (тогда он бы утолщился) пусть готовится к зимовке, заметно сократив поливы. Можете, конечно, попробовать укоренять "зеленую макушку", но это довольно хлопотное занятие, нужен хороший свет и влажность, там свои "прибамбасы"(Вы почитайте опыт по зеленому черенкованию в инете ). Я в пследнее время "обленился" и не занимаюсь вообще каким-либо черенкованием (так если для себя что-то нужно), на все нужно время, а его как обычно и не хватает. После его одеревеснения, Вы также можете срезать черенок и пробовать его укоренять, здесь я считаю шансов у Вас по-больше.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Валерий Смоленск писал(а): Земля в ОГ уже подмёрзла, по вспаханному можно ходить не проваливаясь,
У меня на 44 параллели немножко по скромней :lol: :lol: земля промёрзла уже около 40 сантиметров. В теплице пока ещё в плюсе +4* под укрытием на 10см и + 3* в междурядьях, они менее укрыты.
Влагозарядку сделал 23 октября. Перед морозами опустошил все ёмкости с водой, это в пределах 30 кубов.Осень сухая, да и водоотводные канавы вокруг теплицы.
В этом году все междурядья в теплице засыпал сеном и сверху гофрокартон. В укрытии винограда новшеств нет. как и в прошлом году: сено, гофрокартон, Геотекс 200 в трое, опять картон и фольгопласт. Фольгопласт лежит свободно, края ни чем не прижимал. Так что если и садится конденсат . то он свободно днём испаряется, в теплице днём температура плюсовая.
Влагу в теплице не замеряю, считаю это лишнее. Но замеры температуры провожу. В этом году в теплице поставил датчики, а приборы в доме. Что то лень утром в теплицу по морозу ходить. Да и приборы утром замерзают в теплице, приходится батарейки тёплые ставить.
У Китайцев на рынке купил 5 электронных термометра, предварительно выбрал с одинаковыми показателями. Датчики установил в теплице, а приборы поставил в доме, соединение сделал через телефонный кабель (При соединении через кабель показания термометров не изменились).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Пузенко Наталья писал(а):Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?
:unknown: Ну не знаю какая у Вас пукалка, у меня ШТИЛЬ 430 . На фото снега 3 -5см, управляется свободно. Но мокрый снег не возьмёт.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ирина62 »

Сегодня слегка почистила снег около теплиц.
Изображение
Изображение
В теплице виноград укрыт одеялами ,2 слоя геотекстиля+2 слоя подложки под ламинат. Сверху была накинута пленка.
Изображение
Под укрытием сухие лозы .Старые лозы были в прошлом году побелены .В этом году не белила.
Изображение
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Валерий Смоленск »

У нас в первых числах декабря выпало достаточно снега и я съездил и уже основательно (я так думаю) укрыл виноград в теплицах. Вокруг теплиц снег не очищаю, пусть лежит и греет землю вокруг теплиц. Виноград был в начале присыпан землёй, а теперь сверху укрыл в одной теплице чёрным укрывным в два слоя, а потом гофрокартон, паласы, коврики и т,д, а во второй теплице два слоя чёрный укрывной, а сверху белым в два-три слоя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ирина62 »

Мне когда ставили теплицы,мастера сказали ,что снег с теплиц будет сползать только в том случае если ему будет куда сползать.Поэтому я, по возможности, отгребаю сугробы по бокам теплиц.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 274 гостя