ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 май 2018, 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:01 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5973 раз.
Подпись: Вадим
Татьяна Бобровская писал(а):

segey писал(а):

Чем отличается пароизоляционная мембрана от обычной пленки и
какую лучше покупать?

Мембрана пропускает пар от лозы и не пропускает влагу к лозе. Она двухслойная. Это не пароизоляционная пленка. Мембрана применяется для гидроизоляции кровли.

Добрый день, друзья! Вновь разгорелись не шуточные споры вокруг применяемой мной для укрытия в ОГ мембраны. И Татьяна четко ответила на этот вопрос, за что я ей благодарен. Нет совсем времени сидеть возле компа. Хочу еще отметить, что это не панацея для укрытия, каждый решает сам чем накрыть. Ну то, что она показывает уже второй год довольно неплохие результаты при зимовки моих кустиков винограда и роз, то это неоспоримый факт и при этом никаких повреждений на ней не наблюдаю. :yes: ;) Понаблюдаем и дальше за ней, меня она пока вполне устраивает. :yes:
Татьяна П. писал(а):

.. Вот такой Зигерребе, Ваш подарок-черенок прошлого года, у меня на сегодня. Весной этого года не высаживала его в ОГ, поскольку, черенок 2 мм и окоренился с трудом, поэтому "сидит" в горшке на подоконнике до следующего года, весной - высадка в ОГ.
Теперь вопрос: Можно ли отрезать верхушку и попробовать её окоренить и в дальнейшем укоренить? Или верхушка (зелёная) не окореняется и не укореняется? Был ли у Вас такой опыт? Или не стоит экспериментировать и просто её прищипнуть, а то все растёт в длину и растёт, а когда в ширь будет расти?! С уважением Татьяна

Танечка! Какие у Вас "золотые руки", с такого черенка (я его помню)Вы умудились вырастить такой прекрасный саженец :good: , респект Вам и увжение :give_rose:, и абсолютно правильное решение доращивать его в емкости. А прищипнуть его уже давно надо было (тогда он бы утолщился) пусть готовится к зимовке, заметно сократив поливы. Можете, конечно, попробовать укоренять "зеленую макушку", но это довольно хлопотное занятие, нужен хороший свет и влажность, там свои "прибамбасы"(Вы почитайте опыт по зеленому черенкованию в инете ). Я в пследнее время "обленился" и не занимаюсь вообще каким-либо черенкованием (так если для себя что-то нужно), на все нужно время, а его как обычно и не хватает. После его одеревеснения, Вы также можете срезать черенок и пробовать его укоренять, здесь я считаю шансов у Вас по-больше.
Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 8 @Роман@, Алексей3003, Светлана Зенкина, galocka_47, monterey777, ориничев, Татьяна Бобровская, Татьяна П.
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:19 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1195 раз.
Подпись: Владимир
Валерий Смоленск писал(а):

Земля в ОГ уже подмёрзла, по вспаханному можно ходить не проваливаясь,

У меня на 44 параллели немножко по скромней :lol: :lol: земля промёрзла уже около 40 сантиметров. В теплице пока ещё в плюсе +4* под укрытием на 10см и + 3* в междурядьях, они менее укрыты.
Влагозарядку сделал 23 октября. Перед морозами опустошил все ёмкости с водой, это в пределах 30 кубов.Осень сухая, да и водоотводные канавы вокруг теплицы.
В этом году все междурядья в теплице засыпал сеном и сверху гофрокартон. В укрытии винограда новшеств нет. как и в прошлом году: сено, гофрокартон, Геотекс 200 в трое, опять картон и фольгопласт. Фольгопласт лежит свободно, края ни чем не прижимал. Так что если и садится конденсат . то он свободно днём испаряется, в теплице днём температура плюсовая.
Влагу в теплице не замеряю, считаю это лишнее. Но замеры температуры провожу. В этом году в теплице поставил датчики, а приборы в доме. Что то лень утром в теплицу по морозу ходить. Да и приборы утром замерзают в теплице, приходится батарейки тёплые ставить.
У Китайцев на рынке купил 5 электронных термометра, предварительно выбрал с одинаковыми показателями. Датчики установил в теплице, а приборы поставил в доме, соединение сделал через телефонный кабель (При соединении через кабель показания термометров не изменились).

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 9 Arsenal, александр-зеленоград, Сергей101, Светлана Зенкина, Nick041, oleg.saratov, Григоренко Александр, Пузенко Наталья, Вера Черемискина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:24 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20812 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:39 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1195 раз.
Подпись: Владимир
Пузенко Наталья писал(а):

Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?

:unknown: Ну не знаю какая у Вас пукалка, у меня ШТИЛЬ 430 . На фото снега 3 -5см, управляется свободно. Но мокрый снег не возьмёт.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарил: Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 20:11 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7490 раз.
Подпись: ирина62
Сегодня слегка почистила снег около теплиц.
Изображение
Изображение
В теплице виноград укрыт одеялами ,2 слоя геотекстиля+2 слоя подложки под ламинат. Сверху была накинута пленка.
Изображение
Под укрытием сухие лозы .Старые лозы были в прошлом году побелены .В этом году не белила.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 12 АЛ_197, александр-зеленоград, Светлана Мыкало, GregoryG, Icce, Irina45, Nick041, Георгий, Катерина55, Валерий Смоленск, Тамара58, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 21:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3524 раз.
Подпись: Валерий
У нас в первых числах декабря выпало достаточно снега и я съездил и уже основательно (я так думаю) укрыл виноград в теплицах. Вокруг теплиц снег не очищаю, пусть лежит и греет землю вокруг теплиц. Виноград был в начале присыпан землёй, а теперь сверху укрыл в одной теплице чёрным укрывным в два слоя, а потом гофрокартон, паласы, коврики и т,д, а во второй теплице два слоя чёрный укрывной, а сверху белым в два-три слоя

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 7 АЛ_197, александр-зеленоград, Георгий, WLADIMIR, владимир60, Ирина62, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 21:43 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7490 раз.
Подпись: ирина62
Мне когда ставили теплицы,мастера сказали ,что снег с теплиц будет сползать только в том случае если ему будет куда сползать.Поэтому я, по возможности, отгребаю сугробы по бокам теплиц.

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 6 александр-зеленоград, galocka_47, Георгий, Григоренко Александр, Валерий Смоленск, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 22:08 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3524 раз.
Подпись: Валерий
Ирина, мои теплицы будут зимовать вторую зиму. И я не припоминаю, чтобы выпадало столько снега, чтобы ему не было куда скатываться. В прошлом году заметил, что при оттепелях снег уплотняется, горка уменьшается, а ближе к весне в теплице становится теплее и между поликарбонатом и снежной горкой образуется воздушная прослойка и снег не давит на боковые стенки. (Мне мастера ни чего не говорили. Молча соорудили и уехали,)

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Григоренко Александр, WLADIMIR, владимир60, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 08:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 1016 раз.
Подпись: Ирина.
Валерий Смоленск писал(а):

Виноград был в начале присыпан землёй, а теперь сверху укрыл в одной теплице чёрным укрывным в два слоя, а потом гофрокартон, паласы, коврики и т,д, а во второй теплице два слоя чёрный укрывной, а сверху белым в два-три слоя

Валерий а какой минус бывает в вашей местности зимой.? У меня в теплице пока только землёй присыпанно, вот думаю чем бы ешё накрыть...

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 09:12 
Модератор

Благодарил (а): 30095 раз.
Подпись: Александр
Irina45 писал(а):

.... а какой минус бывает в вашей местности зимой.? ....

Смоленск рядом и наши условия приблизительно равные.
Вот пример температуры воздуха и почвы в зиму 2015-2016 г.г.
В конце декабря по 12 января были морозы и не было снега.Наиболее показательная пока "черная" зимовка.
Дальше уже было легче - выпал снег...
Вложение:
Температурный профиль января февраля марта 2016 г.blank.png

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 3 Nick041, Кир, Валерий Смоленск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа