Однолетний виноград

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Проволоки изогнутые под углом вращаются только в руках людей. А закрепленные на роботе, с высокой степенью подвижности, почему-то не вращаются - проверено.
А в чем противоречие? Этот метод рекомендуется для наглядности, раз люди не могут сами четко определять эти зоны без прибора как, говорят, еще способны животные, хотя, улавливать что-то все-таки могут. Т.е. насколько я понимаю, это не фиксация физического явления прибором, а просто визуализация получаемой человеком информации, которую иначе сложно интерпретировать. Разве что какие ясновидящие смогут без подобных приборов понять, что где улавливают. Воду ж так и искали, и ведь находили! Не на пустом же месте это все возникло, что-то должно быть за этими "сетками"...

.
Ну, раз нет желания переходить в болталку, продолжим обсуждение здесь.

Противоречие в том, что лоза в руках лозоходца, вместе с его телом образуют замкнутый контур. Обратите внимание на одну деталь: лоза должна быть свежесрезанной, т.е, электропроводной. Получается электропроводный контур. В местах, где расположены пласты воды напряженность магнитного поля резко меняется. Кроме того, если пласт воды течет, в ней текут растворимые вещества - ионы. А движение ионов это электрический ток, который также порождает свое поле. Благодаря индукции, в рамке-контуре также возникает некоторый электрический ток. У лиц с особой чувствительностью к электрическому току, могут в этот момент сократиться мыщцы и лоза в руках дёрнется.
Рамка с гальванометрами на роботе тоже покажет электрический ток, а вот проволочки нет.
Никакого ясновидения или "сеток", одна биофизика. А за "сетками" стоит либо безграмотность, либо желание заработать деньги на этой теме.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Пузенко Наталья писал(а):
МЕМ писал(а):Жаль, что не было вопроса "Почему"
Простите, я тоже пропустила.
А почему? Можете рассказать?
Какие причины такого поведения саженцев в "точках Мальцева"?
1 корневая система саженца обезвожена. Нам не известно где, как, и как долго хранились до покупки.
2 Корневая система подморожена.
3 Корневая система подморожена уже после посадки. Что происходит чаще при осенней посадки. При этом более слабые к морозу окончания корешков, на которых находятся питающие волоски погибают, а новые корешки и волоски на коричневых корнях не могут вырасти по законам корневой системы. Они находятся как в смирительной рубашке, существующей в виде отравы на коричневом лубе корней и грунте вокруг корней. В таком заторможенном состоянии могут находиться продолжительное время.Чтобы поправить ситуацию, надо выкопать из этого "гиблого" места, хорошо промыть и посадить туда же, сменив грунт в посадочной ямке.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):лучший результат для длительного выращивания саженца однолетнего в квартире дал мертвый грунт,
"Мёртвый грунт" по видимому что вроде перлита без примеси органики и земли? Проще говоря стерильная среда? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, именно так. И удобрения вводила отдельно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Сильвер писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):лучший результат для длительного выращивания саженца однолетнего в квартире дал мертвый грунт,
"Мёртвый грунт" по видимому что вроде перлита без примеси органики и земли? Проще говоря стерильная среда? :?
Органику и землю тоже можно простерилизовать. Я так и делаю при посадке нулевок в контейнеры.
Хорошо, что напомнили. Сегодня у нас ещё плюсовая погода. Поеду на участок и простерилизую бочку земли на костре. Весной мне хватит.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Здравствуйте.
А я то думал, что проблема выращивания саженцев давно решена. Оказывается, мы ещё находимся в начале пути. Посаженный нулёвка в обычный грунт направляет все ресурсы вниз для образования корней, но оказавшись как в могиле, с недостатком газов, слабеет. На ослабленный набрасываются микробы (загнивает). Далее погибает или болеет – хлороз. Был бы он поумнее, он бы стал бы наращивать корни где воздуха больше, т е в верхней части. Чтобы он не выращивал корни внизу, надо низ отрезать, превратив в однопочковый черенок – в однопочковое с несколько запасными семя. Это семя сажать надо не глубоко, лучше наклонно. Почка должна лишь прикрыта 3 – 5мм. Корни вырастают из почки и являются стержневыми.
Никакого проигрыша по сравнению с многопочковым черенком нет. А если летом поливать горячей 40 г водой –чудеса.

Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:
Николай Фишин писал(а):Конечно и описанный выше способ выращивания и рассуждения вокруг него весьма интересны. Но как по мне так это только теоретический интерес , ну или научный.
Стоит ли весь этот "геморрой" если с одной и той же площади при "обычном" варианте выращивания получим всё равно раза в 3-4 больше урожая ?? Может я действительно ужасный скептик ?)) Поправьте если не прав .
Изображение
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Капельное орошение.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
а это на закуску.
Изображение
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. »

МЕМ писал(а): Если это так, то на практике можно получить без особых затрат значительное увеличение роста, увеличив температуру корневой системы. При этом возникает резкое увеличение активности микроорганизмов, что пропорционально увеличивает питательность почвы, а также увеличивается способность корней растворять минералы грунта и поглощать нужные ионы. Всё это способствует увеличению процессов ассимиляции в растениях и при достаточном уровне солнечной радиации, она достигает пиковых значений. Как же поднять температуру грунта при выращивании без затрат энергии? Можно путём изоляции грунта с корнями от основной массы земли. Одним из таких способов является выращивание растений в контейнерах. Солнце и воздух нагревают контейнеры до температуры воздуха и более. Это на много больше, чем температура в земле. С целью изучения возможности широкомасштабного выращивания винограда в контейнерах, в условиях климата Кременского района Луганской обл. в 2010-2014 годы проводились опыты. Укоренённые методом воздушных отводков в разъемных контейнерах плодоносящие и неплодоносящие побеги, сохранялись в зимний период в местах, где не могли бы замёрзнуть корни. Весной эти саженцы сажались в контейнеры с объёмом от 20 литров и более в зависимости от величины саженца. Заполнялись контейнера обычным среднегумусным огородным песчаным грунтом.
Евгений Матвеевич, спасибо! Для "северных" виноградарей это ценнейшая технология. Но, большой ошибкой является полив водой выше 20 градусов. Голландские продвинутые тепличники (далеко не все знают это даже в Голландии!) не поливают огурцы водой с температурой выше 20 градусов. Почему? Кислород. Его растворимость резко падает. Мы проводили опыты с поливкой томатов сорта дебарао аэрированной водой с добавлением биогумуса. Собирали урожай не ведами, а тазами в маленькой тепличке. Дебарао чрезвычайно теплолюбивый сорт и у нас в Нижнем Новгороде он плохо удается даже в теплицах. По оптимальным корневым температурам этот сорт сродни винограду. Бочка с водой 60 литров + 2 кг живого биогумуса + 2 стакана варенья. Вода дождевая. Аэрировали 12-15 часов. Бочка стоит в сарае, не на солнце. Аэратор промышленный, мощный мембранный насос. В бочку пластиковую бутылку 0,5 литра с камушками (голыши из ОПГС) и ПВХ трубкой диаметром 8-10 мм, а дырочки в бутылке делали тонким раскаленным шилом. Отлично аэрирует. В качестве подкормки можно добавлять вместо биогумуса куриный помет или здравень. Метод заимствован у Уильяма Тексье (французский изобретатель, автор Биопоники), метод называется аэрогидропоника. Это не когда корни в воздухе висят, а когда аэрируют гидропонные растворы. Растет от этого реактивно! Особенно если озаботиться в начале вегетации, когда много солнца (у нас это апрель-май) . Фотосинтез идет в 3 раза больше, чем в пасмурные дни. Забег получается в развитии. Не знаю как для южан, а для нас это имеет решающее значение. Горшки позволяют в теплицах начать выращивание с середины апреля. Остается только решить вопрос каким должен быть грунт. Песок тяжелый. Воздуха в нем мало. Чернозем так же не подходит - ужОс какой тяжелый, особенно когда сырой. Да, кстати, у Тексье на керамзите в условиях гидропоники круглогодично растут деревья в теплице. Он говорит, что так мало кто делает даже в Европе. И еще он делает для контроля горшки с землей. В них все растет намного хуже. В сети есть видео.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
МЕМ писал(а):А если летом поливать горячей 40 г водой –чудеса.
Лучше укрыть землю прозрачной пленкой и поливать не ближе 0,5-1 метр от ствола. Температура под пленкой будет больше 40 - я замерял. А корни при такой поливке -"в межу" пойдут горизонтально в стороны и освоят большую площадь. Я так в открытом грунте (Нижегородская область) выращивал арбузы. Поливал (влагозарядный полив) летом в жару холодной водой 7-8 градусов из скважины. Расстояние от посадок 1 метр. Все прекрасно вызрело.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение валерий 52 »

Сергей П. писал(а): А корни при такой поливке -"в межу" пойдут горизонтально в стороны и освоят большую площадь.
Здравствуйте, Сергей. Глубину залегания корней не отслеживали? У нас вами в Нижнем зимы за -30 не редкость. Кусты не вымерзали? А арбузы в ОГ (у нас)- это интересно. Внук давно просит, а я отмахиваюсь. У соседей видел-баловство одно (чуть больше тенисного мяча).
Успехов, урожаев.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. »

валерий 52 писал(а):Глубину залегания корней не отслеживали? У нас вами в Нижнем зимы за -30 не редкость. Кусты не вымерзали? А арбузы в ОГ (у нас)- это интересно. Внук давно просит, а я отмахиваюсь. У соседей видел-баловство одно (чуть больше тенисного мяча).
Я виноградом только еще начал заниматься. Глубину не отслеживал. Гуно пересажанный куст 2-х летка дал в прошлом году ведро ягод и прирост в сумме метров 10. Какой год был сами знаете... Я думал, что он после пересадки засохнет (поздно пересаживали), но теперь у меня есть желание заняться виноградом. Что я сделал? Я посадил его около малины, где компостировал с помощью местных червей. Сделал южный уклон, присыпал керамзитом (фракция 0-5 мм) слоем 5-6 сантиметров и укрыл старой полиэтиленовой пленкой. Не смотря на дожди подкормил куст пару раз настоем куриного помета. Пленкой была укрыта площадь у корня 1мх1м примерно. Ягоды вызрели кисловатые, но я доволен, так как у нас лето пришло в августе, а нагрузил куст я прилично.
Оффтопик: открыть
Арбузы выращивайте через рассаду, предваритеьно закалив проросшие семена на холоде. Не уверен, что это нужно делать на тающем снегу (дыни выдерживают) и сажайте в прорези черной пленки на грядку с южным уклоном. Для арбузов вредны августовские дожди. Это самая большая проблема. Старайтесь ближе к августу не поливать. Сорт для начала возьмите Сахарный малыш. Много не сажайте - не лежит. Можно в разные сроки. не жадничайте: 2-3 плода на куст. 2-3 кг при хорошем уходе вырастают. Без ухода 1-1,5 кг, но слаще.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость