ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 19 янв 2018, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1590 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим теплицу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 09:21 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Ага, то есть на каждый кустик по 9 побегов?
Арифметика: 3 рукава, на каждом рукаве по 1 лозе плодоношения, на каждой лозе три побега?
Технарям, наверное, такая нагрузка в самый раз. Видел подобную формировку на фото у многих, кто растит виноград на вино.

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 00:26 

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2324 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Это лето привело к мысли форсировать набор САТа, и пройти стадию временного укрытия - сразу к полноценной теплице. Небольшой опыт эксплуатации теплицы показал, что там есть некоторые нюансы выращивания, например проветривание. В связи с этим мне понравилась теплица Алексеевна, своей очень широкой форточкой. Но как обычно есть свои плюсы и минусы.
Итак плюсы
1. Достаточно высокая теплица 2.3м.
2. Широкая форточка для проветривания. (Я на нее поставлю автомат, будет еще лучше).
3. Цена за теплицу 2,5х8м с ПК премиум 20 лет гарантии плотность 800г/м2 просят всего 27000р
4. Дуги разборные, можно увезти все на своем авто.
Минусы
1. Расстояние между дугами 2м. Странно для теплицы из Омска, где снега за зиму бывает и 1,5м.
2. На зиму нужно ставить подпорки под дуги.
3. Форточка открывается на забор дождя во внутрь теплицы. :D
Меня волнует первых два пункта минусов. Предварительные мысли о протягивание еще по одной металлической полосе 40мм в качестве дуги между стандартными дугами и закреплении ее на каркас теплицы разлетелись в пух и прах, как только я ее взял в руки и она изогнулась под действием своей же массы, а ей еще снег держать. :) .
Есть ли какие-либо предложение, как повысить устойчивость теплицы к снеговым нагрузкам и не ездить счищать снег после каждого снегопада.

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 10:49 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1161 раз.
Подпись: Владимир
Александр Цалый писал(а):

Вот и мучаюсь 8 кустов или 10 :unknown:

А чё мучится, Китайцы этот вопрос давно решили. Покажу несколько фото их формировки в теплицах. Между кустами 80 -90см, междурядья 2 - 2,5метра, у кого как. Да и в открытом грунте то же самое, только посадки идут в два параллельных ряда, между рядами 1 метр, между кустами 90см.
По такой методе в этом году сформировал два куста Аркадии. Сорта нужно подобрать у которых плодоносные первые почки, так как обрезка очень короткая , на 2 - 3 почки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 8 Александр Цалый, Светлана Зенкина, e46m, Nick041, Катерина55, пчелка45, Виталий78, дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 10:56 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 378 раз.
Подпись: Александр
владимир60 писал(а):

Китайцы этот вопрос давно решили

Ну мы не в Китае. Была бы у меня такая теплица, я бы точно не мучился :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 13:26 
Освоившийся

Благодарил (а): 252 раз.
Подпись: Андрей С.
Теплица из железа или дерева? Вот в чем вопрос .
Честно говоря собираюсь через годик заказывать железную, современную так сказать. Деревянные уже никто вроде не делает. Только если сам. Так вот и задумался чтото....Дело в том что я уже три года назад сделал одну теплицу деревянную. Сделал ее сам в одиночку. И вот смотрю на эту красавицу, крепкую, надежную, сделанную не скромно говоря с большим умом ,и думаю - а ведь она простоит себе спокойно лет 30 и ничего ей не сделается. И дешевле железной и пластичнее в плане работы с ней. А больше 30 лет и не надо. Там будут другие технологии и пусть дети и внуки потом сломают и построят нечто новое потрясающее . Так нужна ли дорогая и холодная железная? Может лучше умная крепкая дешевая деревянная ? И дерево теплее и как то роднее.

За это сообщение автора АндрейС поблагодарили: 9 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Александр Цалый, Светлана Мыкало, Nick041, пчелка45, Владимир Александрович, Николай Фишин, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 15:27 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1679 раз.
Из целей экономии денег сделал себе деревянную.Причем размер выбирал под себя. Действительно,при наших степных ветрах оказалась крепкой и устойчивой. А что-бы не гнила древесина обработал ее (сейчас морилок изобилие),а четыре опорные стойки пропитал смолой (до уровня земли).

За это сообщение автора Владимир Александрович поблагодарили: 4 александр-зеленоград, АндрейС, Николай Фишин, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 19:42 

Благодарил (а): 60 раз.
Подпись: Виталий
Я планирую объединить железо и дерево , т. е. шпалеры будут металлические , а каркас теплицы и крыша лежать на шпалерах деревянная , проще крепить поликарбонат .

За это сообщение автора vitamin62 поблагодарили: 3 АндрейС, WLADIMIR, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 05:31 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1161 раз.
АндрейС писал(а):

Так нужна ли дорогая и холодная железная? Может лучше умная крепкая дешевая деревянная ? И дерево теплее и как то роднее.

Ну это как посмотреть, что дешевле и что умнее и крепче. Если покупать готовую металлическую, то очень дорого и во многих случаях не надёжно. Если делать самому и в хозяйстве кроме ножовки, топора с молотком есть ещё и болгарка с электросваркой, то металлическая по всем параметрам превосходит деревянную. Если построить деревянную и в процессе эксплуатации менять подгнившие брусочки, то это не по мне.
Второе, цена вопроса. Если покупать пиломатериал, а не ковыряться в дровяных отходах, то металл обойдётся практически в два раза дешевле. Просто сядьте и подсчитайте, сколько нужно брусочков, и сколько профтрубы. Я сейчас просто сел и грубо подсчитал , что во что обходится по ценам моего региона. Для постройки моей овощной теплицы 8,5 х 4 х 2,7м металл мне обойдётся максимум 5 тысяч рублей, а пиломатериал стоит 9 тысяч руб кубометр. Примерно подсчитал по количеству брусков нужно 1,2 - 1,3 кубометра.
:pardon: :unknown: Ну а умная, крепкая и дешёвая... :yes: Каждый останется при своём мнении. :? :lol: Только я не пойму. Почему деревянная теплица теплее металлической ???

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 2 Анатолий Мартынов, дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 09:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 252 раз.
Подпись: Андрей С.
Железный каркас как прекрасно проводящий тепло (холод) материал является сам по себе мостиками холода внутрь теплицы. А у нас на урале и в сибири полгода минусовые температуры. Все эти -5-10-20-30 ползут через каркас внутрь теплицы . Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы. С плюсами другой разговор. Они не страшные.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 10:13 
Завсегдатай

Благодарил (а): 148 раз.
Подпись: Александр
АндрейС писал(а):

Железный каркас как прекрасно проводящий тепло (холод) материал является сам по себе мостиками холода внутрь теплицы. А у нас на урале и в сибири полгода минусовые температуры. Все эти -5-10-20-30 ползут через каркас внутрь теплицы . Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы. С плюсами другой разговор. Они не страшные.

А что вы выращиваете в теплице, когда за окном -15?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1590 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа