Строим теплицу

Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Владимир Александрович »

Из целей экономии денег сделал себе деревянную.Причем размер выбирал под себя. Действительно,при наших степных ветрах оказалась крепкой и устойчивой. А что-бы не гнила древесина обработал ее (сейчас морилок изобилие),а четыре опорные стойки пропитал смолой (до уровня земли).
С уважением,Владимир.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение vitamin62 »

Я планирую объединить железо и дерево , т. е. шпалеры будут металлические , а каркас теплицы и крыша лежать на шпалерах деревянная , проще крепить поликарбонат .
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

АндрейС писал(а): Так нужна ли дорогая и холодная железная? Может лучше умная крепкая дешевая деревянная ? И дерево теплее и как то роднее.
Ну это как посмотреть, что дешевле и что умнее и крепче. Если покупать готовую металлическую, то очень дорого и во многих случаях не надёжно. Если делать самому и в хозяйстве кроме ножовки, топора с молотком есть ещё и болгарка с электросваркой, то металлическая по всем параметрам превосходит деревянную. Если построить деревянную и в процессе эксплуатации менять подгнившие брусочки, то это не по мне.
Второе, цена вопроса. Если покупать пиломатериал, а не ковыряться в дровяных отходах, то металл обойдётся практически в два раза дешевле. Просто сядьте и подсчитайте, сколько нужно брусочков, и сколько профтрубы. Я сейчас просто сел и грубо подсчитал , что во что обходится по ценам моего региона. Для постройки моей овощной теплицы 8,5 х 4 х 2,7м металл мне обойдётся максимум 5 тысяч рублей, а пиломатериал стоит 9 тысяч руб кубометр. Примерно подсчитал по количеству брусков нужно 1,2 - 1,3 кубометра.
:pardon: :unknown: Ну а умная, крепкая и дешёвая... :yes: Каждый останется при своём мнении. :? :lol: Только я не пойму. Почему деревянная теплица теплее металлической ???
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение АндрейС »

Железный каркас как прекрасно проводящий тепло (холод) материал является сам по себе мостиками холода внутрь теплицы. А у нас на урале и в сибири полгода минусовые температуры. Все эти -5-10-20-30 ползут через каркас внутрь теплицы . Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы. С плюсами другой разговор. Они не страшные.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Aleksandr_A »

АндрейС писал(а):Железный каркас как прекрасно проводящий тепло (холод) материал является сам по себе мостиками холода внутрь теплицы. А у нас на урале и в сибири полгода минусовые температуры. Все эти -5-10-20-30 ползут через каркас внутрь теплицы . Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы. С плюсами другой разговор. Они не страшные.

А что вы выращиваете в теплице, когда за окном -15?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение АндрейС »

Aleksandr_A писал(а):
АндрейС писал(а):Железный каркас как прекрасно проводящий тепло (холод) материал является сам по себе мостиками холода внутрь теплицы. А у нас на урале и в сибири полгода минусовые температуры. Все эти -5-10-20-30 ползут через каркас внутрь теплицы . Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы. С плюсами другой разговор. Они не страшные.

А что вы выращиваете в теплице, когда за окном -15?
Виноград . Вопрос какая теплица теплее в принципе, а не что я там выращиваю.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

АндрейС писал(а):Дерево нейтрально , оно не тащит за собой в теплицу минусы.
Ну это теоретически.
К примеру возьмём сегодняшний день. Утром наружная температура -35* в теплице -28*. Днём наружная -7* в теплице +18*. И я не думаю что в деревянной теплице утром было бы теплее. А вот на счёт освещённости, а в ваших регионах это актуально, дело обстоит не в пользу деревяшек. Если проф трубу Вы берёте 20 х20мм, то деревяшку нужно брать как минимум 50 х 50мм. Количество стоек и поперечной обрешётки в обоих случаях одинаково. Вот и смотрите где будет светлее и теплее. Дневная плюсовая температура мне идёт на пользу. Днём прогревается укрытие и за ночь температура под укрытием опускается не значительно.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение АндрейС »

Ладно я понял. Народ за железо. Всё вопрос закрыт.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Aleksandr_A »

АндрейС писал(а): Виноград . Вопрос какая теплица теплее в принципе, а не что я там выращиваю.
Обе теплицы при минус 15 будут в принципе одинаковыми. А если при -15 вы там ничего не выращиваете, т.е. нет процессов вегетации, то и вовсе становится по барабану, сколько внутри теплицы, а сколько на улице и из чего она сделана. У вас через щели и ПК теплопотери будут в десятки раз больше, чем металл теоретически "натянет" внутрь теплицы. А на счет преимуществ освещенности выше уже ответили.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а): У вас через щели и ПК теплопотери будут в десятки раз больше, чем металл теоретически "натянет" внутрь теплицы.
Да, вы правы. Щели вот все заделала герметиком... но ПК пропускает много холода... обшили до середины ее пенополистеролом- стало легче. Теперь вот думаю о том, что бы потолок сделать двойным ПК- если сделаю, то куда конденсат будет уходить?
Но вот что заметила- на теплице круглой- вверху влажнее, висят капли с потолка, а на той где сделана крыша как бы домиком- такого нет и капли не падают на виноград.... однако это больше мне нравится- меньше гнилей.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 251 гость