ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 май 2018, 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:49 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3524 раз.
Подпись: Валерий
Ирина, у нас В 1956г было -38гр.(рекорд). В прошлую зиму в течении 7ми дней температура держалась начиная от -24гр до -28гр(две ночи).в начале января. А потом пошли колебания температуры от -10гр до -18гр. Опыта выращивания в теплице винограда у меня нет. Рассуждал так: теплица закрыта полностью, снег не набрасываю, укрываю только виноград(сглаживаю температурные колебания) остальная земля не укрыта. Даже в пасмурную погоду днём в теплице температура выше чем на улице, но бывают и солнечные дни и земля не укрытая прогревается. Точно не помню, но где то в феврале проверил промерзание земли в теплице, та что не укрыта промёрзла см на 10-15, а под укрытием не промёрзла совсем. И вот эта граница проходила по линии укрывного материала. Какой зима будет в этом году не знаю, но декабрь тёплый от -5гр до +3гр. Главное, это сохранить корневую систему.

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, galina, Irina45, Nick041, Чистякова Екатерина

Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 15:08 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5973 раз.
Подпись: Вадим
Добрый день, друзья-коллеги! Хочу еще раз вернуться к вопросу укрытия кустов, т.к. наша непредсказуемая погода создает некоторые неудобства и волнения для тех, кто особо перестарался с укрытием. Все дело в том, что этот год ну о-очень необычный не только весенне-летне-осенним периодом, но и начало зимы это подтверждает. И в таких необычных условиях необходимо обеспечить нашим кустикам довольно благоприятные условия. И в частности, в такой сырости, крайне необходимо обеспечить хорошее проветривание, (а отсюда,заметное снижение влажности и сухость в укрытии) во избежании негатива при перезимовке- различного выпревания и всевозможных грибковых болезней. Поэтому, исходя их своих реалий, по возможности, немного ослабьте свое укрытие, дайте хорошие продухи под ним (прежде всего, откройте торцы), дайте вдохнуть своим кустикам свежего воздуха, температура окружающего воздуха еще не та, чтобы с головой кутать свои кусты, да и снежок, я думаю, еще не сказал своего последнего слова. Везде должен быть разумный предел.
Скажем за свои кустики я нисколько не переживаю. Вы сами можете в этом убедиться, посмотрев сегодняшний фотовернисаж- им довольно комфортно под таким укрытием.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачной зимовки.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 18 басниец, А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, Светлана Зенкина, galina, GregoryG, monterey777, ориничев, Rex7, Григоренко Александр, Гуцу Михаил, Sadik-ogorodik, Zebrano, Валерий Смоленск, Вера Бова, Дед_Михаил, Тамара58, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:40 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20812 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Вадим, а зачем вы так тепло укрываете?
Интересно, у нас теплее чем у вас или холоднее зимой?
Вот прошла по ссылке и читаю "Самые низкие средние температуры в год происходят в Январь, когда она составляет около -7.7 ° C."... зачем тогда так укрывать сильно? ИЛи я не на ту ссылку вышла? (https://ru.climate-data.org/location/1317/)

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Fedorych, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:27 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5973 раз.
Подпись: Вадим
Пузенко Наталья писал(а):

Вадим, а зачем вы так тепло укрываете?
Интересно, у нас теплее чем у вас или холоднее зимой?

А Вы считаете, что такой слой соломы с легкой мембраной это теплое укрытие? Я так не считаю- оно в меру надежно, плюс обеспечивается сухость и хорошая проветриваемость под ним. Такая технология укрытия моих кустов отработана не одним годом, никогда не подводила и от нее отказываться не собираюсь. Конечно, возможны и другие варианты укрытия (скажем, дорнит + мембрана, которым пользуются мои друзья в более южных регионах Беларуси), но оно для меня более затратно. Насчет зим я затрудняюсь что сказать, бывает что в отдельные годы и до -38 град опускается, но уж за -30 град это уже стабильно каждый год, надо смотреть архив погоды.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 6 Светлана Зенкина, monterey777, Валерий Смоленск, Вера Бова, владимир60, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 21:49 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20812 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Вадим Точилин писал(а):

бывает что в отдельные годы и до -38 град опускается, но уж за -30 град это уже стабильно каждый год, надо смотреть архив погоды.
Все, вопрос снят. Я не на том сайте посмотрела погоду. -30 это очень много :bomb: .
Сняла свой вопрос :pardon:

Добавлено спустя 57 минут 34 секунды:
Вадим, поискала где видела и нашла похожее фото- я на него еще тогда обратила внимание, это виноградарь Владимир Фисюк так укрывает виноград в теплице в вашем регионе. Интересное укрытие.
Вложение:
Укрытие винограда в Белорусии на улице.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 10 басниец, Светлана Зенкина, monterey777, Катерина55, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, дегтяное, Дед_Михаил, Ирина62, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 23:02 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 14254 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Валерий Смоленск писал(а):

ближе к весне в теплице становится теплее и между поликарбонатом и снежной горкой образуется воздушная прослойка и снег не давит на боковые стенки .

Именно так происходит и у меня . Со своих теплиц и вокруг них никогда снег не отгребаю . Как то не доставляет он никаких хлопот даже в снежные зимы когда вокруг теплиц сугробы достаточно высокие .
У меня виноград пока не укрыт в теплицах . Если посмотреть вот как все выглядит Изображение и поближе Изображение Листва приготовлена ,стоит в мешках ,мешки открыты сверху ,куски пленки лежат рядом в уголке наготове . Несколько мешков листьев высыпал на кусты т.к. мешали ходить . Видно что вокруг теплиц все белым бело - засыпано снегом . Сейчас - 4 градуса . Морозов не только ув .А .Григоренко но и метеосайты не обещают . а вся следующая неделя вновь плюсовые температуры . Ну и зачем скажите мне укрывать ?Потому что все так делают ?Чего бояться ?Легкий минус никак лозам не повредит . А при плюсах вот в таком виде кустам значительно полезнее находиться . Если скажем в Германии у Ани виноградные кусты вообще не укрываются хотя бывает и -20 то мне спешить нет надобности . Будут морозы ниже 12- 15 градусов - укрою . Все готово . Самому интересно - до каких пор смогу кусты не укрывать в этом году . Рекорд уже есть ,до этого согласно моих записей самое позднее я укрывал 18 декабря . Постараюсь чтобы Новый 2018 год кусты мои встретили вот в таком виде ... Потом укрою конечно ... Но пока вот так...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 13 александр-зеленоград, Алексей 79, Сергей101, Nick041, Гуцу Михаил, vitamin62, WLADIMIR, Zebrano, Пузенко Наталья, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Николаевич, Таня72

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 09:36 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1195 раз.
Подпись: Владимир
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Самому интересно - до каких пор смогу кусты не укрывать в этом году . Рекорд уже есть ,до этого согласно моих записей самое позднее я укрывал 18 декабря . Постараюсь чтобы Новый 2018 год кусты мои встретили вот в таком виде ... Потом укрою конечно ... Но пока вот так...

Пару недель назад приехала знакомая с Питера, проведать деток с внуками и насладиться настоящей зимой. Говорит: "как уже устали от Питерской погоды, ни зимы тебе не лета". Она уже дни на пальцах считает когда муж уйдёт на пенсию, что бы опять вернуться назад в Приморье. Мы валенки обуваем уже в конце ноября, а снимаем в начале марта. В южной части Приморья там погода совершенно другая, там значительно теплее.
В этом году декабрь довольно таки холодный. Из прошедших 24 дней за - 20* было 17 дней из которых ниже -25* - -35* было 13 дней. Свой виноград в теплице окончательно укрыл как и в прошлом году 20 ноября. В укрытии никаких новшеств не внедрял, правда засыпал междурядья сеном.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 15 АЛ_197, Александр Мельников, александр-зеленоград, GregoryG, Irina45, likmoy, Nick041, Nikm, Герасим, Гуцу Михаил, Пузенко Наталья, Валера1975, Валерий Смоленск, дегтяное, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:05 
Новичoк

Благодарил (а): 3 раз.
Подпись: Валерий
доброго дня уважаемые форумчане , с прошедшими всех Вас ,у меня вопрос к опытным виноградарям ,хочу накрыть виноград в теплице таким способом ,.(кстати это первое укрытие кустам 2 ,3 года ,)и есть у меня технониколь утепленный 4мм геотканью ,вот и думаю замутить этакое ,а вот в какой последовательности его уложить ума не приложу ,так как материал не дышащий, что посоветуете профи ,спасибо всем удачи

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:45 
Освоившийся

Фотографии: 31
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1064 раз.
Подпись: С уважением, Георгий.
13.01.2018 г. (при темп. возд. -5)
Температуры на поверхности грунта:
1) в теплице под слоем сена и синтепоном +1,2 гр.С и +1,3 - сунул два датчика в разные места, на сене плесень;
2) ОГ под дощатым укрытием "домик" и снегом +2,2.гр.С.

20.01.2018 г. немного похолодало (при темп. возд. -16), те же укрытия:
1) в теплице -0,6 гр.С, +0,5 гр.С (так уже лучше, меньше условий для плесени);
2) ОГ +1,9 гр.С .

За это сообщение автора Георгий поблагодарили: 7 Александр Мельников, александр-зеленоград, Elektronik_t, GregoryG, Nick041, Катерина55, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 23:37 
Завсегдатай

Фотографии: 10
Благодарил (а): 10879 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Вот моё укрытие в этом году,внизу спанбонб 60 в 4 слоя,сверху дорнит 300 и по первой проволоки 2-ой слой дорнита 300 с воздушной прослойкой.
Вложение:
Укрытие в теплице0.JPG

Вложение:
Укрытие в теплице.JPG

Вложение:
Укрытие в теплице1.JPG

И сама теплица на январь2018г.
Вложение:
теплица 01-2018.JPG

С температурой непонятки,на жк дисплее -20см +2.0*С,а по линейки сопротивлений на -20см +0.9*С.Надо прояснить с проверенным термометром кто врёт.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 20 А.Кондратьев - bursucok, АЛ_197, Александр Мельников, александр-зеленоград, Алексей 79, Сергей101, Elektronik_t, GregoryG, kuzn, Nikm, Георгий, Герасим, Гуцу Михаил, WLADIMIR, Катерина55, Кир, Пузенко Наталья, Вадим Точилин, владимир60, Ирина62

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа