Строим теплицу

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение дегтяное »

Так как тема строительства очень актуальна, пересмотрел массу решений. В сухом остатке следующие варианты:
1. Быстроокупаемый-бюджетно-коммерческий. Пленка на дугах из тонкой трубы либо деревянном каркасе из доступного лесоматериала. Для утепления и отсечки конденсата часто подшивается второй слой пленки внутри каркаса.
2. "Для себя и на долго". Тщательно просчитанный металлокаркас, обычно увеличенной высоты под тонкий поликарбонат.
3. "Украшение усадьбы" классическая деревянная теплица в викторианском стиле под стекло, стеклопакет или монолитный ПК.
4. Солнечный вегетарий. Весной посмотрел, впечатления неизгладимые.
https://pp.userapi.com/c625618/v6256181 ... xSudo4.jpg
https://pp.userapi.com/c625618/v6256181 ... xc1U-A.jpg
https://pp.userapi.com/c625618/v6256181 ... oQ3n-I.jpg
https://pp.userapi.com/c636219/v6362191 ... WbxOJM.jpg
Это здесь https://vk.com/vegetariy
Виноград у хозяйки во втором вегетарии примыкающем к дому и открытом грунте.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение АндрейС »

Что-то не из железа сделали вегетарий. Странно да? И вообще почему для себя дома делаем не железные? Это вопрос любителям железа.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

АндрейС писал(а):И вообще почему для себя дома делаем не железные? Это вопрос любителям железа.
У меня теплица из профиля. Рядом дома строят из железных каркасов, внутрь забивают вату синтетическую, а на каркас крепят плиты ОСБи кажется называются.Не знаю почему стали из профиля делать- скорее всего по причине света- в ней больше света будет. Хотя с деревом проще работать и легче. Большие теплицы где в коньке метров пять- только железо конечно же.

С другой стороны (ну по поводу света) низ для сохранения теплопотерь весной все равно приходится закрывать пенополистеролом....
Ну вот у меня как то так:
compressed-rrqh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Цалый »

Пузенко Наталья писал(а):низ для сохранения теплопотерь весной все равно приходится закрывать пенополистеролом....
Если я правильно понял, то тепло потери будут меньше за счет большего нагревания нижней части теплицы. Но мне кажется, что в этом случае нижняя часть лозы и грозди не дополучат света. Или я не прав?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, у меня тут саженцы весной стоят... пол застелен старым линолеумом с подложкой шерстяной и там тоже внизу пенополистерол под ним.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Цалый »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, у меня тут саженцы весной стоят... пол застелен старым линолеумом с подложкой шерстяной и там тоже внизу пенополистерол под ним.
Тогда все понятно
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

Мне надо наверное немного другое- что бы тепло от обогревателя оставалось там как можно дольше с меньшими потерями.
Но теплицу сделали с профиля- я показываю это. Вот потолок надо бы утеплить...двойной поликабонат хотим сделать, но куда сток конденсата будет... наверно к стенке
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение дегтяное »

Каждый выбирает исходя из собственных технологических возможностей и предпочтений. Есть же постройки кирпич-бетон.
Для себя только деревянный вариант, так как в столярке уже 18 лет, этот материал ближе и роднее. Прошлым и этим летом, мои лучшие студенты, в каникулы участвовали в проекте "Полтава 1712", ремонте тиковой палубы крейсера "Аврора" в Питере, прекрасно знаю особенно эксплуатации древесных материалов.
На теплицу сосна+лиственница+дуб, склейка на Клейберит 501.0 особо ответственные части Semparoc I12NV. Защита ЛКМ для деревянных окон. Размер 4х12, высоту просчитываю. Обойдется значительно дороже стального каркаса и гораздо сложнее.
Спорить какой материал использовать бессмысленно, деревянные конструкции давно канули в лету как мосты Кулибина, фанерные У2, .... .Мебель из массива и то редкость )
Мастера столяры-плотники вымирают. Весной возил студента в Краснодар на чемпионат России по рабочим профессиям WSR, так вот в столярке было 11 участников а у сварщиков 74.
Для других растений не стал бы заморачиваться с деревянным каркасом, в огуречнике однозначно сгниет. А виноград культура не терпящая избытка влаги, надеюсь тепличка постоит :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

дегтяное писал(а):Для других растений не стал бы заморачиваться с деревянным каркасом, в огуречнике однозначно сгниет. А виноград культура не терпящая избытка влаги, надеюсь тепличка постоит
А симбиоз: дерево, металл и пластик? Теплица 2,4х4х2,3м.

Кстате, никто так и не дал рекомендации, чем укрепить теплицу http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 38#p433738
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а):...

Кстати, никто так и не дал рекомендации, чем укрепить теплицу ...
Лицевая конструкция почти как у меня под помидоры...
Делал в 2010 году и стоИт новенькая до сих пор.
Разница в том,что сделал боковые и лицевые укосины из деревянного бруска 50х50 для противостояния боковым нагрузкам.
С тех пор выдерживала огромную снежную нагрузку.
И больше - ничего...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 263 гостя