Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Всех-с наступившим 2018г.!
Вчера попытался по максимуму укрыть оставшиеся кусты. Повезло только четырем кустам.
Пока до крупных не добрался. Снимаю пленку , которая как раз пока и спасает мой виноград, и начинаю земляные работы-пробиваю ломом мерзлую корку, затем оборачиваю укрывным материалом и присыпаю землей. Вообще получаются с виду неплохие холмы, но на самом деле лоза высоко над землей у некоторых кустов. Поэтому над ней не более 10см присыпки. При наступлении сильных морозов придется сверху на грунт укладывать утеплитель.
Кстати, вот это зимнее укрытие-самое некачественное , грунт плохо уплотнен и быстро промерзает в насыпи. А вот монолит в междурядьях пока меньше промерз.
Ну и виден песок –за годы выращивания овощей на этом участке, удалось сформировать неплохой верхний слой, но он пока недостаточной толщины. Поэтому мне придется в основном выращивать корневую систему ближе к поверхности и активно работать по листу.
Но пока столкнулся с проблемой-крупные кусты без обрезки практически очень сложно укрывать. Если только скифские курганы поверх них насыпать. Пока они у меня укрыты пленкой и подручными материалами.
Хотя погода пока неплохая, морозов ещё не было. Так, до минус шести.
Изображение

Изображение

Изображение
Под пленкой почва в основном талая. Даже белая плесень местами завелась на почве.
Вот только снега нет, это минус.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Так зачем мучатся морозов нет.Оставить как есть.
Дрова есть значит и опилки.Закрыть ими проще.
Весной что не живое отрезать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Ильдар писал(а):Весной что не живое отрезать.
Однако сделать это можно с захватом живой ткани? Пойдет плач... не желательно бы.
Но оставлено очень много лозы и она вся не нужна будет, если тронутся весной все почки то прокормить куст будет сложно, опять же пойдет загущение....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Прирост лозы легко контролировать, если работать по листу фосфорно-калийными удобрениями. Это лучше чем обрезка. Да и фунгицидами обрабатывать не надо.
Начало лета было прохладным, кусты были плохие. Но потом, начал выдавать удобрения по листу. Пока подобрал норму были и сильные ожоги. Но это не сказалось на общем развитии куста. Мне нравится хорошее развитие куста, лозе второй сезон, поэтому мне не ограничивать , а наоборот, нужно её сильнее разгонять. Потом посмотрим. Вот только укрытие становится проблематичным. Зато никаких работ, кроме однократной подвязки. И фунгициды не нужны.
30.05.2017
Изображение
Изображение

10.06.2017
Изображение
Изображение

14.07.2017
Изображение

21.07.2017
Изображение
Изображение

Если интенсивно работаем по листу, то уходим от многих проблем -нет вредителей и болезней, ускоряется созревание, улучшается качество, растет урожай. Проблема одна -хорошо напоить куст и азота под корень не жалеть.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Реброва Наталья »

Евгений , какую дозу по листу давали и каких удобрений , я в этом году то же листья прижгла немного
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение y_fed »

Fatter писал(а):Зато никаких работ, кроме однократной подвязки. И фунгициды не нужны.
Вашими бы устами... :) Мне тоже лет пять никакие фунгициды были не нужны. Потом выросли дома по соседству, поле превратилось в сад, увеличилась влажность воздуха, уменьшилась продуваемость участка ветрами, появился инфекционный фон, и без фунгицидов уже не обойтись...
Реброва Наталья писал(а):Евгений , какую дозу по листу давали и каких удобрений , я в этом году то же листья прижгла немного
Не знаю как у кого, но я спокойно даю 100 г. монофосфата калия на ведро - ожогов не бывает. В последующие обработки доводил до 200 г..
Но это скорее - профилактика оидиума, а насколько полезна винограду такая концентрация?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а):Но это скорее - профилактика оидиума, а насколько полезна винограду такая концентрация?
Надо смотреть ... повышение калия вступит в отношение с кальцием и азотом... чем это будет нам грозить?
Ранним вызреванием - да, меньшим образованием пасынков-да, повышением сахара - да, но смотря на сколько будет повышение концентрации. Иначе возможно просто растение сбросит лист или получит хлороз, ведь и это возможно.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Реброва Наталья писал(а):Евгений , какую дозу по листу давали и каких удобрений , я в этом году то же листья прижгла немного
Наталья, и дозу и периодичность нужно подбирать экспериментально для своего участка и сортов. Но ожоги совершенно не страшны, если регулярно выдаём азот и магний под корень. Хотя ожоги могут быть и полезны.
Например, если в июне работать кальциевой селитрой 100г/10л, то можно сдержать рост пасынков. Усы хорошо подгорают, иногда –коронка. То есть, регулируя концентрацию, можно проводить такую «химическую обрезку».
А дальше всё зависит от задач-не будете лить и давать азот под корень, значит, прироста практически не будет.
Но если хорошо поливаем и кормим азотом(только под корень), то тогда обязательно по листу выдаем-монофосфат калия, суперфосфат, хлористый калий, магний, гуматы, молоко, молибден.
Тогда прирост будет, но умеренный, регулируемый.
Про нормы удобрения я выше подробно указывал. Например монофосфат калия 80-250 мл/10л, хлористый калий –до 130мл/10л. Суперфосфат-в среднем вытяжка 3%.
Наиболее опасно с ожогами до конца июня. Потом виноградный куст приобретает высокую устойчивость, но также возможно влияет и тренировка. К этому времени уже не меньше четырех обработок.
Но это скорее - профилактика оидиума, а насколько полезна винограду такая концентрация?
Оидиум не любит фосфорно-калийные в таком количестве. Но профилактика, это только малая часть тех задач. На самом деле монофосфат с остальными удобрениями нанесенный на лист усиленно питает растение. Лист в определенной степени разгружает корень от работы по поставке питания в растение. Это очень важно-экономятся силы корня , ускоряются реакции метаболизма, сокращается время созревания.
И лист уже не нахлебник, как ошибочно пишут, он активный работник. Его нельзя обрывать. Только надо построить этот «правильный лист».
Его особенность-значительно более мощный хлорофилл, при меньших размерах листа.
Что касается инфекционного фона, Юрий, то у меня он высокий. Два куста «сгорели» в прошлый сезон. Затем, я их , зараженные без всякой обработки укрыл на зиму почвой. Просто присыпал. Весной также, никаких фунгицидов-только обработки крутыми минеральными смесями. Ни одного пятнышка. Но теперь они на шпалере, а тогда валялись на мокрой земле в траве.
Надо смотреть ... повышение калия вступит в отношение с кальцием и азотом... чем это будет нам грозить?
Нет, всё не так. Наука отстаёт в этом вопросе. Все споры по поводу антагонизма ионов основаны только исходя из предположения об исключительно корневом питании. Вот там эти самые корневые волоски часто путаются-что им вперед слопать, калий , или кальций?
При интенсивном листовом питании эта проблема полностью исчезает. Мы просто разносим элементы- антагонисты по разные стороны растения-калий в почву, кальций по листу. И так с остальными «недружественными».
сбросит лист или получит хлороз,
Хлороз имеет много составляющих. Но при интенсивной листовой обработке на 100% уходим от хлороза, когда уже ничто другое не помогает.
Вот они какие листья, перегруженные активным хлорофиллом, получаются(сравните цвет листа с необработанными) .
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Но ожоги совершенно не страшны, если регулярно выдаём азот и магний под корень. Хотя ожоги могут быть и полезны.
Например, если в июне работать кальциевой селитрой 100г/10л, то можно сдержать рост пасынков. Усы хорошо подгорают, иногда –коронка. То есть, регулируя концентрацию, можно проводить такую «химическую обрезку».
Я против. В это время можно пожечь соцветья и урожая не будет.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Да, это справедливое замечание. Может быть это у меня и произошло, поскольку количество завязи меня не устраивало В этом сезоне как раз и буду проверять действие жестких смесей на цветки.
Но в принципе, если это подтвердится, придется на время цветения уменьшить концентрацию. По молодым ягодам и по созревающим уже вижу хороший эффект от такого опрыскивания. Особенно важно-100% отсутствие болезней без фунгицидов. И на следующий день после обработки я грыз ягоды. Ещё бы лабораторным путем подтвердить повышенное накопление сахаров. А вот ускорение созревания это однозначно, было с чем сравнивать. Ну и урожай должен быть выше.
Дело в том, что урожай и от полива зависит. И вот чтобы не уменьшать сахар в ягоде, мы фосфор и калий с микроэлементами можем поставлять напрямую в ягоду.
Конечно, кто-то испугается. Но лучше фосфор и калий, которые продаются в аптеке и содержатся в рыбе, молоке, картошке, чем эти заморские фунгициды. Они обязательно попадают в ягоду, просто нормируется их допустимое количество.
А в нашей ягоде их нет вовсе.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 288 гостей