Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

Я плохо начинающий виноградарь. Сажал в позапрошлом году 3 куста.Думаю плохо укрыл.В прошлом году ожил только один, два не выжил пришлось выкопать. У меня сделана шпалера 7 метров,натянута пластиковая сетка. В этом году хочу посадить саженцы,но опасаюсь вот чего. Прочитал где то,что сажать в те же ямы нельзя,саженец будет плохо расти или вообще погибнет.Что делать. Шпалера сделана основательно,столбы 40х40,метр в земле,два на верху. Да и еще, садовый участок в Чеховском районе,вода близко,поэтому решил поставить короб высотой 200мм,может это поможет.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Varela писал(а):Прочитал где то,что сажать в те же ямы нельзя,саженец будет плохо расти или вообще погибнет.Что делать. Шпалера сделана основательно,столбы 40х40,метр в земле,два на верху. Да и еще, садовый участок в Чеховском районе,вода близко,поэтому решил поставить короб высотой 200мм,может это поможет.
Я думаю это предрассудки. Тысячи виноградарей меняют кусты по тем или иным причинам, что же им теперь шпалеры каждый раз переносить, а в след за ними и теплицы....
Возможно, это будет справедливо, если земля заражена филоксерой, но это отдельная история, там либо устойчивые подвои сажать надо, либо переносить виноградник за сотни километров.
Вам же, надо сажать виноград на гряды, при этом хорошо поработать с почвой и укрытием на зиму. Информации на форуме по земле и укрытию предостаточно, нужно только проанализировать и подобрать нужный для своего участка вариант.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):
Varela писал(а):Прочитал где то,что сажать в те же ямы нельзя,саженец будет плохо расти или вообще погибнет.Что делать.
Я думаю это предрассудки. Тысячи виноградарей меняют кусты по тем или иным причинам, что же им теперь шпалеры каждый раз переносить, а в след за ними и теплицы....
Я по выделенным моментам напишу: Сергей, несмотря на то, что у нас большинство правильных рекомендаций, требований и пожеланий доводятся до абсурда исключительно из лучших побуждений, в целом это не предрассудки а опытно-научно обоснованные рекомендации, основанные вот на чем: накопление в почве продуктов распада корневой массы кустов,так называемая усталость почвы; накопление вредоносных бактерий и грибков даже у кустов, за которыми следят тщательно и в большей степени на виноградниках запущенных.
Но по конкретному случаю у Валеры я скажу нет, менять почву не нужно. Потому что
Varela писал(а):.. Сажал в позапрошлом году 3 куста.Думаю плохо укрыл.В прошлом году ожил только один, два не выжил пришлось выкопать.
это не срок ,требующий замены почвы и нет фактов,что кусты погибли от БР либо ФИ. 99% они просто не были жизнеспособны, потому и погибли, не успев оставить за собой мало-мальски значимый след.
А так -да, на месте раскорчеванного старого куста либо посаженный в непосредственном очаге его корней молодой кустик будет расти слабо и вот в таком случае требуется хотя бы частичная замена почвы.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Григоренко Александр »

Zebrano писал(а):Возможно, это будет справедливо, если земля заражена филоксерой, но это отдельная история, там либо устойчивые подвои сажать надо, либо переносить виноградник за сотни километров.
Сергей, добрый вечер в Вашу хату! Можете верить, а можете проверить, но тогда вам дороже обойдется по времени. В одном ряду у меня росли три куста Тур Хиердал с расстояния между ними 2.5 м, лет 5-6 были. В самом начале радовали, а потом начали горошить и я их удалил, ну думаю на их место сажать не буду ( обхитрить решил природу), а между ними ( так же не верил) посадил молодежь. Три года были как задохлики и росли и не росли, прошлой весной выдернул, а в междурядье между соседним рядом посадил , посмотрю еще на этот опыт. Но сколько времени потеряно, Сергей. Тогда надо выковырять всю землю, засыпать новой, на дно с кг зерна и тогда уж рисковать временем. Ну испытай, тогда нам расскажешь. Местный , который брал у меня черенки Тур Хиердала ( размер ягоды ему понравился) уже перепривил свои кусты, но этот сорт принял только Гелиос и Блек Гранд. Дали хороший прирост лозы, остальные сорта сошли с прививки :pardon:
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Анатолий Баринов »

Просто на месте посадки обязательно нужно обновить почву и унавозить и положить удобрения , этого запаса хватает года на три минимум а к этому времени куст уже набирает силу. В старых посадках по необходимости приходится сажать заново, растут нормально.
С Уважением, Анатолий.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Моргана »

Григоренко Александр писал(а):о посадке вместо старого куста, на его место нового. Это совсем другой коленкор
:unknown: старый значит с почвой сроднился и ему её..почвенная усталость- нипочём ;) не причём тут почва.. А вот новичку в этой самой яме- нерадостно..каждый оторвыш, оборвыш,обглодыш,обрубыш норовит своей прелостью и продуктами метаболизма не дать развиваться.. и это называется "другой коленкор" :yes: поняла))
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

Спасибо.Думаю понял Вас правильно,три года не срок для куста,поэтому часть земли заменю на новую хорошо уновожу,положу удобрение. Совет поработать с почвой,обязательно выполню. По укрытию прочитал много информации,думаю теперь все сделаю правильно.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение АЛ_197 »

Varela писал(а):Я плохо начинающий виноградарь. Сажал в позапрошлом году 3 куста.Думаю плохо укрыл.В прошлом году ожил только один, два не выжил пришлось выкопать. У меня сделана шпалера 7 метров,натянута пластиковая сетка. В этом году хочу посадить саженцы,но опасаюсь вот чего. Прочитал где то,что сажать в те же ямы нельзя,саженец будет плохо расти или вообще погибнет.Что делать. .
Валера, добро пожаловать на форум!
Какие сорта винограда Вы выращиваете? Может дело не только в способе посадке, но еще и в сортах?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Что, Михалыч, они именно вот такой формировкой выполнены? Почему-то не обратила внимания.. :pardon:
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

АЛ_197 писал(а):
Varela писал(а):Я плохо начинающий виноградарь. Сажал в позапрошлом году 3 куста.Думаю плохо укрыл.В прошлом году ожил только один, два не выжил пришлось выкопать. У меня сделана шпалера 7 метров,натянута пластиковая сетка. В этом году хочу посадить саженцы,но опасаюсь вот чего. Прочитал где то,что сажать в те же ямы нельзя,саженец будет плохо расти или вообще погибнет.Что делать. .
Валера, добро пожаловать на форум!
Какие сорта винограда Вы выращиваете? Может дело не только в способе посадке, но еще и в сортах?
Здравствуйте.
Сажал "Августин" и "Кишмиши"-2шт. В этом году хочу посадить "Зилга","Симоне","Вечерний Саратов". Нашел в нашем районе сайт виноградаря,он продает свои сорта. Эти сорта выбрал сам,весной думаю поехать к нему,он что то присоветует. То что я сажал покупал на рынке садовод Вы похоже их нашего района,может посоветуете сорта.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей