Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение andrey.k »

Елена Горшкова писал(а): Урожай Памяти Домбковской в прошлом 2015 году весь сгорел от мильдью при стандартных профобработках. Весной этого года уже занесли руку, чтобы его убрать
Здравствуйте, Елена. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию ЧБЗ (Памяти Домбковской) в Нижегородской области. Участок у меня на левобережье Волги в Борском районе. Сорт посажен в 2009г. Химческую защиту для него тоже не смог подобрать. После обильного урожая с последующим заражением милдью куст восстанавливался от корня. Потом пробовал посадить саженец у южной стенки теплицы, но наш влажный и холодный климат с постоянным заражением милдью в августе, затягивал вызревание лозы и начало плодоношения. Потом перенёс 3-х годовалый саженец в теплицу и в этот же год получил сигналку и никаких болезней. На следующий 2017 оставил 8 гроздей. Срок созревания резко сократился. Срезан был до 20.08. Вкус оказался замечательным. Ушёл как семечки, незаметно. Сладкий со своеобразной кислинкой. Такая для вина как раз. Но на угощение едва хватило.
Изображение Изображение
Теперь решил для себя прежде чем сажать в ОГ испытываю сначала в теплице. И развитие гораздо быстрее. Из черенка удаётся получить сигналку на второй год. 2017-й исключение.
Пишите о своих успехах и новинках. Очень интересно, что выращивают земляки. У меня в ОГ пока вызревает несколько местных ХЗЧ.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Натуралист »

andrey.k писал(а): Потом пробовал посадить саженец у южной стенки теплицы, но наш влажный и холодный климат с постоянным заражением милдью в августе, затягивал вызревание лозы и начало плодоношения.
Здравствуйте, Андрей, собираемся в этом году высадить Памяти Домбковской в открытый грунт, пристенный вариант. Места в теплицах уже все распланированы, изначально хотим его попробовать в ОГ. Но вот конечно его болезненность несколько настораживает. Будем надеяться что на юге Нижегородской области ему будет чуть чуть больше доставаться тепла.))

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
andrey.k писал(а): Пишите о своих успехах и новинках. Очень интересно, что выращивают земляки. У меня в ОГ пока вызревает несколько местных ХЗЧ.
Заходите на нашу страничку в параллельной теме "Пошатовский виноградник", будем понемногу добавлять новости.
Александр Малышев
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:13
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Александр Малышев »

Наталья Лариасовна, у нас на севере Нижегородской области солнечных дней бывает около 100. Хотелось бы узнать у Вас какие ранние и ультра ранние сорта Вы мне посоветуете. Понимаю, что с нашим климатом какие то очень вкусные и мясистые ягоды не вырастут, но хотя бы, что бы были устойчивые к болезням и влаге
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Я сажала бы ультраранние с плотной мякотью.
Блестящий, кишмиш Аттику, Ливию, 342 кишмиш (посмотрите тут в теме какой он у вас красавец вырастает), Жаворонок, Кармакод, Валек, Сашеньку.
Ну и что то крупненькое красивое- Юлиан, Виктор, Розалинду, Фуршетный.
У вас сейчас есть что растет уже и плодоносит?
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Александр Малышев писал(а):какие ранние и ультра ранние сорта Вы мне посоветуете. Понимаю, что с нашим климатом какие то очень вкусные и мясистые ягоды не вырастут, но хотя бы, что бы были устойчивые к болезням и влаге
Добрый день, Александр, я не Наталья, но хочу вам порекомендовать то, что растет у меня и у моих друзей -Гарольд(вкусный,ранний,устойчивый),правда у меня получается водянистым (наверное часто поливаю и гружу по 2гр. на побег)
Сомерсет Сидлис и ГФ №342(кишмиши)и Галахад, пока наблюдаю, но по отзывам годятся в заполярье, Блестящий (для меня по вкусу №1, ранний, не болеет) С весенними укрытиями растут Аладдин, Ливия. Есть еще Валек,Аметист новочеркаский, собираю инфу по прибалтам (очень хвалят).
Александр Малышев
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:13
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Александр Малышев »

А как сюда фото выложить?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Инструкция
P.S. Я не модератор, но мне кажется такие вопросы надо обсуждать в подразделе формировка или выращивание однолетних саженцев.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Добралась я до Новгорода. :D Санёк, Александр. Вы на свои вопросы долго ответов ждать будете. Потому что не там задаёте их. Спасибо Вадим помогает. Перенесу сегодня, и сообщу куда перенесла.

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Теперь ваш вопрос по формировке здесь формировка на второй год
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Вера Бова писал(а):Добралась я до Новгорода. :D
Вера, у нас Нижний Новгород :pardon: (мелочь, а приятно), вот и первые 8стр. сюда вставили по той же ошибке.
С уважением, Валерий.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение andrey.k »

В теплице созрели сигнальные гроздочки Аюты, Велеса, Сфинкса. На Блестящем розовеют ягодки на усике. Саженцы прошлого года. Спасибо Вере Бова за черенки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 115 гостей