Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну тысяча это ерунда. Тогда берем Кантус?
Или все же Свитч?
Что у нас там в Свитче по д.в?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Реброва Наталья »

Вот я то же склоняюсь к Кантусу и клубнику то же надо обработать , только бы он был
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а):Свитч на винограде в РФ вообще-то зарегистрирован со сроком ожидания 14 дней. Но я бы добавил ещё один очевидный аргумент в защиту приобретения/использования нескольких различных по механизму действия препаратов на одну и ту же "болячку" - снижение риска получения локальной резистентности.
Вот Юра в соседней теме подсказал что может развиться перекрестная резистентнось при применении двух препаратов, а Свитч и Кантус одного принципа действия?

Действующее вещество фунгицида КАНТУС - боскалид относится к химическому классу анилидов и обладает новым и уникальным механизмом действия против возбудителя серой гнили Botrytis cinerea. Боскалид распределяется в растении системно и блокирует центральный пункт обмена веществ в клетках гриба.

Действующее вещество фунгицида Свитч Флудиоксонил, Ципродинил, он разработан специально для защиты от серой гнили, подавляет возбудителей вторичных гнилей (Penicillium, Aspergillus, Rhizopus, Cladosporium, Alternaria, Trichothecium). Действует на четырех этапах развития патогена, обеспечивая защиту от его проникновения. Часть препарата остается в кутикулярном слое ягоды, защищая от внедрения спор в ее ткани, другая часть быстро проникает в ткани растения и перераспределяется акропетально и трансламинарно. Действие препарата начинает проявляться через 2–3 часа после применения.

Кто из них будет более эффективным?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Реброва Наталья писал(а):Вот я то же склоняюсь к Кантусу и клубнику то же надо обработать , только бы он был
А сколько у него срок ожидания по клубнике ты смотрела? Может по ней все же Свитч лучше будет с его малым сроком ожидания?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а):Вот Юра в соседней теме подсказал что может развиться перекрестная резистентнось при применении двух препаратов, а Свитч и Кантус одного принципа действия?
Судя по описаниям д.в. препаратов, Свитч и Кантус - хорошая пара для чередования. Что из них более эффективно? Где-то на форуме я постил исследования новозеландцев по сравнительной эффективности фунгицидов от серой гнили на винограде. Не помню, был ли там боскалид, но в эффективности Свитча по гнилям сомнений нет. Как помню, он был принят за эталон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а):Не помню, был ли там боскалид, но в эффективности Свитча по гнилям сомнений нет. Как помню, он был принят за эталон.
Не нашла ваш пост про новозеландцев, но тоже склоняюсь к Свитчу- все же у него преимущество "Действует на четырех этапах развития патогена" , хотя и цена выше на почти тысячу относительно Боскалида.
Юра, на резистентность в следующем году если будем применять Боскалид тоже думаю мы не попадем- у них разный спектор получается действия? Свитч надо будет заменить все же через два года - тогда Боскалид будет как профилактически сдерживающее средство для чередования?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а):Не нашла ваш пост про новозеландцев, но тоже склоняюсь к Свитчу- все же у него преимущество "Действует на четырех этапах развития патогена" , хотя и цена выше на почти тысячу относительно Боскалида.
Юра, на резистентность в следующем году если будем применять Боскалид тоже думаю мы не попадем- у них разный спектор получается действия? Свитч надо будет заменить все же через два года - тогда Боскалид будет как профилактически сдерживающее средство для чередования?
Я приобрёл несколько препаратов, имеющих эффективность против гнилей на винограде Кантус, Свитч, Луна Транквилити. Ещё есть Топсин М и Хорус, но последний планирую использовать по розовому бутону на абрикосах и др. косточковых (от монилиоза). Остальные - чередовать в схеме обработок винограда и др. садовых культур.
Полагаю, при наличии нескольких препаратов, чередовать лучше уже в схеме одного сезона, а не по годам. Тем более у разных д.в. есть свои "фишки", которые позволяют довольно гибко подходить к их выбору в зависимости от температуры, фазы вегетации, инфекционного фона и т.п..
Ссылку свою на новозеландцев нашёл, но она, увы, уже не работает. Приводил я её по поводу препарата Браво. Однако, кое-какие следы от прочтения ссылки коллегами остались. Вот Ссылка на страницу нашего форума, где была ссылка на Новую Зеландию.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, я Луна Транквилити не разу не использовала.
Вы им уже работали? Как он вам?
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение KIM »

Полянина Екатерина писал(а):Наташа,я хотела ещё Свитч в пару к Кантусу,на всякий случай,если погода будет неблагоприятной,иметь в запасе что то с коротким сроком ожидания.
Мне свитч нравится. в 2016 пропустила сроки - и было много гнили, особенно на клубнике. В 2017 не много потерь, поздние болели, например, Атаман, но я его в октябре снимала
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приобретаем вместе ( удобрения, фунгициды..)

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а):Я тут немного покопался по паре Кантус - Свитч на предмет возможности возникновения перекрёстной резидентности и вот что получилось: Кантус относится к 7-ой, а Свитч - к 9+12 резидентным группам. Таким образом, они будут хорошо "подчищать" друг за другом при чередовании.
А можете покопаться насчет Сумилекса? Очень уж он мне нравится..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Приобретаем вместе ( удобрения, фунгициды..)

Сообщение y_fed »

Вера Бова писал(а):А можете покопаться насчет Сумилекса? Очень уж он мне нравится..
Вера, д.в.Сумилекса - процимидон, относится ко 2-ой резистентной группе (по механизму действия). Получается отличная комбинация и с Кантусом, и со Свитчем.
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 352 гостя