Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока созревания

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока созревания

Сообщение александр-зеленоград »

АЛ_197 писал(а):....
А вот про Сен-Пепин ничего Вы не писали, очень интересно было бы почитать подробности и фото посмотреть. Может откроете о нем страницу в сортах?!
Просто для нас на севере каждый новый сорт ценен и информацию о них собираем по крохам.
Признательна.
Да,Анжела,прорезается в наших краях :yes: очень интересный сорт,который один мой коллега выращивает на востоке Подмосковья уже более 5 лет и каждый раз получает хорошие урожаи.
Два года назад взял у него черенки и вырастил в этом году пару прекрасных кустиков Сен Пепина:

Сен Пепин

((MN 78 x Зейбель 1000) x Сейваль)
[Элмер Свенсон, США]
Сен Пепин, винно-столовый сорт винограда, раннего срока созревания. Гибридизации 1981 года. Патент 5771. Кусты среднерослые, с вертикальным ростом побегов и небольшим пасынкообразованием. Грозди средние, рыхлые. Ягоды некрупные, округлые, белые, кожица отделяется мешочком. Сахаристость 20 %, кислотность 9-10 г/л. Цветок функционально-женский, кроме сортов-опылителей растущих рядом в неблагоприятные для цветения годы требуется дополнительное опыление. Рекомендована увеличенная нагрузка побегами и соцветиями с последующей нормировкой урожая после цветения. К грибным болезням у этого сорта винограда устойчивость повышена, зимостойкий, выдерживает морозы до -29°С. Сен Пепин дает одно из лучших, среди сортов северного виноградарства, белых вин, а также приятный белый сок, употребляется в свежем виде. Сортовые вина фруктовые, напоминающие вина из Рислинга, может быть основой для купажных вин.


Интересно,что проблем с опылением у коллеги нет.
Привозил мне грозди на пробу и измерение сахаристости сока ягод - оказалось ровно 20%Брикс.
Цветет в наших условиях тоже рано.
В этом сезоне посмотрим на моего новичка :)
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Girts »

Очень чёткая характеристика. Согласен на все 100%. При нормальной погоде опиляется отлично, но как прошлом сезоне, когда без приривно шли дожди, при цветении и было прохладно, то опиление очень поршивое, по пару ягодок на каждой грозди. Выращиваю без укрития, остаётся на зиму на шпалере, обрезается ранней весной. До -27*С держит стабильно, несмотря на постоянную "болтанку" +(-) по несколько раз в сутке и падания температуры к -27*С только к концу зимы. После такой зимы, распускание почек весной 60-80%. Эти наблюдения после двух последных зим.
Вино получается приличным, но не шедевром, всё таки не Винифера, но для такого стойкого сорта - очень даже не плохым, с не выпираюйщей кислотой, что очень редкое качество для таких стойких сортов..
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Евгений Родимин »

Когда мы рассматриваем новый сорт, хотелось бы сравнить его с теми, что уже хорошо зарекомендовали себя в наших условиях. Чем Сен-Пепин лучше обоеполых Кристалла или Платовского?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а):Когда мы рассматриваем новый сорт, хотелось бы сравнить его с теми, что уже хорошо зарекомендовали себя в наших условиях. Чем Сен-Пепин лучше обоеполых Кристалла или Платовского?
Кристал или Платовский, оба укрывние, во всяком случии в моих условиях. Кристал и Платовский у нас не пошли, Платовский даже не знаю, имеет кто ещё, или совсем вышел, а Кристалл ещё кто то пытается расти, но расширение точно не происходит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Пузенко Наталья »

Girts, а если на одной ступени с Сен Пепин рассматривать сорта винограда с более техническим уклоном- что бы ты посоветовал? Ну что бы не хуже чем он были, а даже лучше?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Girts »

Из белых даже не знаю, что было похоже по неприхотливости и довало вино не хуже, если только Вардувэ, но та чуть менее зимостойкая, но плодоносит обильно из любой почки. Прошлом сезоне не плохо себя показала Кей грей, но вино не пробовал делать моносортовое, так что не могу коментировать. Более урожайна и не прихотлива будет только Вандал клишэ, но с вином у нас проблема, оочень высокая кислотность, но дистилят изумительный получился.
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение VladN »

Girts писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Когда мы рассматриваем новый сорт, хотелось бы сравнить его с теми, что уже хорошо зарекомендовали себя в наших условиях. Чем Сен-Пепин лучше обоеполых Кристалла или Платовского?
Кристал или Платовский, оба укрывние, во всяком случии в моих условиях. Кристал и Платовский у нас не пошли, Платовский даже не знаю, имеет кто ещё, или совсем вышел, а Кристалл ещё кто то пытается расти, но расширение точно не происходит.
Здравствуйте, Girts!
Не могли бы Вы сравнить Сен-Пепин с Солярисом?
Какой из этих двух сортов винограда имеет больше плюсов в Ваших условиях?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Girts »

VladN писал(а): Здравствуйте, Girts!
Не могли бы Вы сравнить Сен-Пепин с Солярисом?
Какой из этих двух сортов винограда имеет больше плюсов в Ваших условиях?
Если мне нужно выбрать, то я однозначно выбрал Сен Пепин, так как тот не укрывной, не болючий и вино особо не уступает Солярису. Солярис укрывной, бешанного роста с НЕ вызреваюйщей лозой.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Андрей111222 »

Странно насчет морозостойкости... Судя по описанию, у обоих она одинаковая, да и на форумах про солярис пишут, что лоза вызывает неплохо на севере... Хочу сажать его весной, задумался...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока созревания
Заодно спросить хотел, получается в родителях у сен пенин нет лабрусковых корней? Изабелловые тона отсутствуют?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока со

Сообщение Girts »

Андрей111222 писал(а):Странно насчет морозостойкости... Судя по описанию, у обоих она одинаковая, да и на форумах про солярис пишут, что лоза вызывает неплохо на севере... Хочу сажать его весной, задумался...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Re: Сен Пепин винно-столовый сорт винограда раннего срока созревания
Заодно спросить хотел, получается в родителях у сен пенин нет лабрусковых корней? Изабелловые тона отсутствуют?
Не путайте МОРОЗОСТОЙКОСТЬ и ЗИМОСТОЙКОСТЬ! Когда у вас заплодоносить на шпалере оставленный Солярис, тогда и поговорим. Если Воронеж - Север, то да, лоза вызревает хорошо... Сажайте Солярис, сорт не плохой, но не мой.
Не помню, был ли у Сен Пепина Лабрусковый привкус, не запомнил, значит не сильно мешал, если присутствовал.
Ответить

Вернуться в «С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя