Виноград в Подмосковье

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Алексей3003 писал(а):
biocenosis писал(а):У винограда корни растут во все стороны случайным образом, увеличиваясь в длину приблизительно на 30 см в год. То есть к 5 годам длина их около 2 метра по радиусу от штамба
Коллеги, а почему так активно развивается корневая система - недостаток питания или генетическая обусловленность ? если куст кормить "от пуза" то будет ли так развиваться корневая ?
Тут Владимир "загнул", корни, как и всё растение, растут неслучайно, а по тропизмам.Как они будут развиваться, зависит от конкретных условий.Ссылка
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сухонос Сергей »

Florist писал(а):Стараюсь в этом вопросе идти по пути достаточного минимализма.
Мне очень нравится девиз Виктора Дерюгина: "А делал бы я это, если бы у меня был гектар?"
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

Сухонос Сергей писал(а):
Florist писал(а):Стараюсь в этом вопросе идти по пути достаточного минимализма.
Мне очень нравится девиз Виктора Дерюгина: "А делал бы я это, если бы у меня был гектар?"
Не понятно о каком гектаре кумякал уважаемый Виктор Дерюгин ... Гектар на юге и не предполагает таких вопросов, а гектар а Подмосковье (нонсенс) совсем другая песня...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

На гектаре в подмосковье и сорта(гф) совсем другие были бы.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):На гектаре в подмосковье и сорта(гф) совсем другие были бы.
А были ли?
Ты бы какие выделил для этого сорта?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):А были ли?
Ты бы какие выделил для этого сорта?
Я вот тоже подумал какие?
В Подмосковье это должны быть сорта технологичные, морозостойкие вызревающие, достаточно урожайные...
Из столовых таких нет вовсе. Из универсальных можно подумать о некоторых прибалтах, но прибыли от них почти не будет. Если технические, на сок, тоже выбор не большой. Ну, может, из тех что опробовал - Вэлиант, Кристалл, Бианка. А, в общем, не стоит того чтобы возиться. Вот если для питомника, на саженцы, тогда может быть.
А ещё подумал: почему-то в магазинах никогда не встречал маринованые виноградные листья в банках для долмы. А ведь такой продукт может быть выгоднее огурцов. И подойдет даже Альфа.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):На гектаре в подмосковье и сорта(гф) совсем другие были бы.
Пока это ,Сергей,даже не научная фантастика и не сайнс фикшн,а просто фэнтези :yes: ...
Неужели мы серьезно думаем,что раньше ученые-виноградари в Подмосковье(МСХА им.Тимирязева) были глупее нас?
А ведь грандиозная эпопея с подмосковным виноградом провалилась несмотря на сумасшедшие финансовые вливания государства....
Конечно,все развивается,но в жизни пока не видно подмосковных гектаров даже у богатых чудаков - все научились денежку считать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):
Я вот тоже подумал какие?
В Подмосковье это должны быть сорта технологичные, морозостойкие вызревающие, достаточно урожайные...
Из столовых таких нет вовсе. Из универсальных можно подумать о некоторых прибалтах, но прибыли от них почти не будет. Если технические, на сок, тоже выбор не большой. Ну, может, из тех что опробовал - Вэлиант, Кристалл, Бианка. А, в общем, не стоит того чтобы возиться. Вот если для питомника, на саженцы, тогда может быть. [/quote]

Евгений. Всё правильно! Сорта должны быть такими, но ещё и вкусными, на еду, а не только на сок и на вино.
А какой выбор можно предложить, если испытывать и пытаться вырастить сеянцы только из технарей и амурцев? Что, Вы считаете, что одни технари могут соответствовать нашим условиям?
Я думаю, деньги на выведение сортов для наших условий потрачены не зря. Для личного виноградника это только толчок к дальнейшему испытанию и поиску новых гибридных форм и не только технарей, а и столовых форм винограда.
В свою очередь могу утверждать, что и некоторые столовые сорта достойны нашего внимания. Это испытанные мной, в ОГ, Агат Донской и Алёшенькин. Чем они не подходят под наши условия? Есть у них недостатки. Но испытывая сеянцы от этих сортов, мы можем их устранить. Наверняка есть и другие столовые сорта, которые в ОГ будут соответствовать нашим климатическим условиям. В личных хозяйствах, в нашем климате, мы ещё только в начале пути.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Вик, разговор о гектаре насаждений и больше. А это уже не дачный участок, который обслуживает вручную один пенсионер. Тут надо чтобы виноград зимовал на шпалере. В крайнем случае - сбросить на землю и без укрытия. А какой столовый обойдется без профилактических обработок от болезней :?: Алешенькин не катит. Нет таких столовых. Для сока может подойдут некоторые урожайные американцы и гибриды с ними - у меня Король севера и ГФ Северный стойкий. Но рентабельнее выращивать морковку на таких площадях.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а):А какой столовый обойдется без профилактических обработок от болезней Алешенькин не катит. Нет таких столовых. Для сока может подойдут некоторые урожайные американцы и гибриды с ними - у меня Король севера и ГФ Северный стойкий. Но рентабельнее выращивать морковку на таких площадях.
Но заложил все-таки Сергей Грезин северный виноградник, пусть не в Московской области, а на севере Курской. Но все же гектары :oops: И сорта нашлись похожие , Циравас Аграа например.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 305 гостей