Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Иванович писал(а):
Ну вот опять я не понимаю, ну каким образом измерения температуры сможет мне помочь, каким образом повлияет на САТ. Вот допустим наставил я датчиков температуры, записываю показания, что мне с ними делать дальше? Объясните пожалуйста как это повлияет на САТ.
На САТ никак не повлияет,а на Ваше понимание цифр температуры в почве конкретного участка повлияет.
Если нет возможности или желания - не измеряйте,это дело добровольное...
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Михаил Иванович писал(а): Вот допустим наставил я датчиков температуры, записываю показания, что мне с ними делать дальше?
Меня интересует такой вопрос: Какую прибавку к САТ мы получаем за счет теплицы, весеннего временного укрытия, пристенка, южного призаборья?
Для ответа на этот вопрос нужны датчики и систематические измерения.

Второй вопрос: Какую прибавку к САТ дают временные укрытия осенью и как это сказывается на вызревании лозы?
Есть также ряд вопросов, связанных с тепловым режимом почвы весной.

Если задач, связанных с измерениями температуры не ставится, то измерения можно не делать и датчики не устанавливать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

biocenosis писал(а): Какую прибавку к САТ мы получаем за счет теплицы, весеннего временного укрытия, пристенка, южного призаборья?
biocenosis писал(а):Какую прибавку к САТ дают временные укрытия осенью и как это сказывается на вызревании лозы?
Володя, верите, это и меня волнует. Помогите как мы это можем решить.Вот приходит ко мне глава ЛПХ и я ему говорю - делай теплицу. Он мне- какие плюсы.....
Вот именно эти циферьки мне нужны, подскажите их- буду очень благодарна.
По неотапливаемой теплице я знаю- три - четыре недели выигрываю, уже проверено, а пристенок? А временное укрытие?
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Пузенко Наталья писал(а): верите, это и меня волнует. Помогите как мы это можем решить.Вот приходит ко мне глава ЛПХ и я ему говорю - делай теплицу. Он мне- какие плюсы.....
На форуме много хороших специалистов. С большим интересом читаю сообщения об их измерениях температуры под укрытием и в теплице.
САТ подсчитать не трудно, если будут ежедневные данные по температуре воздуха в теплице или укрытии и одновременно на улице через каждые 3 часа в течение суток.
Надеюсь, что такие измерения скоро станут возможными/появятся на форуме в темах.
Знание прибавки к САТ даст возможность лучше оринтироваться с возможными сортами, как мне кажется.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение александр-зеленоград »

biocenosis писал(а):....
Надеюсь, что такие измерения скоро станут возможными/появятся на форуме в темах.
Знание прибавки к САТ даст возможность лучше оринтироваться с возможными сортами, как мне кажется.
В нынешнем сезоне ставлю систему датчиков в теплице с шагом по высоте в 50 см и хочу получить статистику нагрева разных горизонтов воздуха в теплице.
Как показывает опыт,распределение температуры в течение суток и в течение сезона крайне неравномерное.
Вверху,естественно,очень жарко,а на уровне гроздей(50-60см) совсем другие цифры.

Давайте подумаем,что взять за основу некоего эффективного САТ теплицы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а):
Давайте подумаем,что взять за основу некоего эффективного САТ теплицы.
Если в открытом грунте Подмосковья в хороший год САТ около 2400 градусов, в южном пристенке будет около 2700 градусов, Тогда в теплице надо танцевать от 3000 градусов. В плохой год это градусов на 500 ниже. Значит, подбирать сорта для теплицы можно созревающие при САТ от 2500 градусов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):Вверху,естественно,очень жарко,а на уровне гроздей(50-60см) совсем другие цифры.

Давайте подумаем,что взять за основу некоего эффективного САТ теплицы.
Середину теплицы думаю надо брать. Однако смотря для чего?
Для прохождения обменных процессов - тогда важна температура по общей массе листьев, для закладки соцветий- тогда в нижней части которая при формировке будет оставлена на плодоношение. Но смотря на сколько градусов будет разброс.
Евгений Родимин писал(а):Если в открытом грунте Подмосковья в хороший год САТ около 2400 градусов,.......Значит, подбирать сорта для теплицы можно созревающие при САТ от 2500 градусов.
Ну стольник это уже хорошо, но не мало ли? Это в среднем по вашему региону на сколько дней мы экономим в сравнении с ОГ?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение irina+ »

у меня в моем виноградном поминальничке есть такие цифры (взяты кажется из темы "Как повысить САТ)

28.06 Сергей Семенов Одинцово
*Я стараюсь использовать все возможные приёмы повышения САТ. .........
Повышения САТ:
1.Камни в прикорневой зоне это +50 едениц за сезон.
2.Бутылки в прикорневой зоне это +100-150 единиц за сезон
3.Плёнка ПЭТ в прикорневой зоне это + 150-200 единиц за сезон
4.Пристенок или мет. забор это +250 единиц за сезон
5.Временное укрытие с дугами под ПЭТ плёнкой это раннее началовегитации +2 недели и это +400 единиц за сезон
6.Теплица не отапливаемая это + 500 единиц за сезон
Данные приблизительные но сопоставимые с друг другом........ Просто для ориентировки, так как возможны различные варианты и комбинации. Но для понимания, что нужно делать в полне достаточно.
****Приведённые мной данные так и есть приблизительные (хотя взяты из старой книги по виноградарству и написаны мной на память), но ориентироваться в приёмах для повышения САТ, могут помочь. И какие данные, кто либо не опубликовал, это будут данные только для конкретного участка и местности и пользоваться ими можно будет тоже ориентировочно. Поскольку очень много факторов влияет на эти данные.
(С)

То есть к моим подсчетам САТ в 2017г в сумме 2067 гр надо еще добавить +400гр???? :? или наоборот - сминусовать :shock: итого реальный САТ ээээээ 2467гр?
растянувшиеся на 132 дня и еле-еле созрели к концу сентября :? По теории САТ получился южный а по факту созревания "Сверхранние" сроки сорта перешли в "средние или поздние", даже не "ранние".
:? есть ли для меня какая то практическая выгода? Думаю - ДА. Никаких пограничных сортов между "Сверхранних" и "Ранних". Если уж Сверхранние в этом сезоне выступил как сорт "Средне-поздний" из за холодной и пасмурной погоды. Ну, про это весь форум исписан. Можно принять на веру, а можно и посчитать САТ и убедиться самой. Что я и сделала. :?
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Александр Мельников »

irina+ писал(а):То есть к моим подсчетам САТ в 2017г в сумме 2067 гр надо еще добавить +400гр???? или наоборот - сминусовать
Ира,я всегда к южным срокам вызревания сортов винограда(по их характеристикам) прибавляю ещё минимум дополнительный месяц.С учётом такой поправки и надо выбирать сорта для своего участка.Плюс ещё добавку по САТ может дать парник.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение irina+ »

Александр,это понятно. :yes:
Но проблема САТ в том ( мы в этой теме рассуждаем же про САТ) что САТ определенной величины 1900(2200), например, может случится и в середине августа и в конце сентября.
Оффтопик: открыть
Способность сорта/гф вызреть с малым САТ- это наиболее важный фактор в северном виноградарстве. Его( сорт способный вызреть с малым САТ) и ищем. Известный всем Алешенькин не должен быть одинок :D
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 467 гостей