Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):Вик, разговор о гектаре насаждений и больше. А это уже не дачный участок, который обслуживает вручную один пенсионер. Тут надо чтобы виноград зимовал на шпалере. В крайнем случае - сбросить на землю и без укрытия. А какой столовый обойдется без профилактических обработок от болезней :?: Алешенькин не катит. Нет таких столовых. Для сока может подойдут некоторые урожайные американцы и гибриды с ними - у меня Король севера и ГФ Северный стойкий. Но рентабельнее выращивать морковку на таких площадях.
Я говорю, конечно, о своём участке. Но в будущем, я надеюсь, наши положительные результаты могут быть подходящими и на гектаре земли, и больше.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Здравствуйте! Со Старым Новым Годом Всех!
Нужно выбрать, кого отправить в ОГ к родителям за Истру - холодный участок, нет полностью солнечного места, с севера прикрывает лес. Уже отдала Сомерсет Сидлес, вот пока не определюсь, кого еще? Выбор: Лиепаяс Дзинтарс, РПС, Эйнсет Сидлес, Циравас Аграа. Кто из них более устойчив к болячкам и раньше успеет вызревать, как считаете? Думаю, с обработками будут проблемы, до сих пор Альфу ничем не обрабатывают - в итоге 2 года уже она "никакая", прошлой зимой вымерзла почти (было -38). Хочу и ее еще совсем срезать и привить что-то более съедобное.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Женечка, по моему скромному мнению отправляйте прибалтов: Лиепаяс и Циравас. Остальное из списка будет буксовать сильно, без бубнов.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Zebrano »

Если говорить о подмосковном гектаре, то у моего соседа по участку, из старой полуразвалившейся теплицы растет Изабелла (ХЗЧ). Куст старый, не укрывной, разросся сильно, штамб толщиной с руку поднимается на пару метров вверх и опирается на каркас теплицы. Подходит он к кусту один раз в год, когда снимает 6-8 ведер ягод на вино.
Понятно, что качество урожая далеко от совершенства, но растет же без всякого ухода, и вино даже хвалят.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):Если говорить о подмосковном гектаре, то у моего соседа по участку, из старой полуразвалившейся теплицы растет Изабелла (ХЗЧ)
Хоть стреляйте а я понять не могу КАК в Подмосковье может вызревать Изабелла с её САТ примерно в 3000 и 160 дней вегетации?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение irina+ »

У нас это не сорт, а Вкус. - есть вкус изабеллы, значит Изабелла. :D
я на работу технарь, зеленей гороха цветом, приносила он с лисьим привкусом-
" О! Изабелла!"
очень хвалили :D
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Просто они не пробовали настоящую Изабеллу с югов) пахнет и ладно))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а):И сорта нашлись похожие , Циравас Аграа например.
Предположим, что Циравас Агра может зимовать без укрытия.И обработок не потребуется (хотя сомневаюсь). И предположим, что дал хороший урожай - сняли с га 10 тонн. А достаточно ли он транспортабелен и лёжкий? Или придется отдавать по-быстрому оптом и за бесценок? Здесь все имеет значение.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Florist писал(а):Просто они не пробовали настоящую Изабеллу с югов) пахнет и ладно))
Точно! Настоящая Изабелла и в Краснодарском крае созревает во второй половине августа. И если бы у меня рос безпроблемный виноград с таким вкусом и запахом, я был бы очень доволен.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 14 янв 2018, 16:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):
Elektronik_t писал(а):И сорта нашлись похожие , Циравас Аграа например.
Предположим, что Циравас Агра может зимовать без укрытия.И обработок не потребуется (хотя сомневаюсь). И предположим, что дал хороший урожай - сняли с га 10 тонн. А достаточно ли он транспортабелен и лёжкий? Или придется отдавать по-быстрому оптом и за бесценок? Здесь все имеет значение.

...
[/quote]

В самую точку!
Люблю этот виноград за феноменальный мускатный вкус и скороспелость...
Но транспортабельность и сохраняемость его - ниже предельного :( уровня....
Приходится срезать и потреблять его в течение дня-двух.
Очень нежная кожица,чуть перевисит - растрескивание.
Немного улучшить ягоду помогает ГК,но не кардинально.
Сорт - только для быстрого потребления.
Кстати,урожайностью у меня Циравас аграа тоже не блещет,увы...

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Вера Бова писал(а):Хоть стреляйте а я понять не могу КАК в Подмосковье может вызревать Изабелла с её САТ примерно в 3000 и 160 дней вегетации?
Вера,действительно классическая Изабелла у нас не вызревает(я этот этап уже прошел :( ),а вот на основе Витис лабруска оказалось столько интересных ХЗЧ местного разлива,что даже в Подмосковье есть неукрывные варианты.
В народе все это и носит огульное название - "Изабелла",хотя от классической Изабеллы там уже остался только характерный аромат...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): Или придется отдавать по-быстрому оптом и за бесценок? Здесь все имеет значение.
Видимо, Евгений, вы желаете видеть на гектарных виноградниках виноград типа Султанина.?
Оффтопик: открыть
В этом году сетевой магазин Магнит "порадовал"подмосковных покупателей разнообразием столового винограда выращенного на Таманском полуострове компанией Фанагория. Были представлены: Августин, Аркадия, Молдова. Из них только Молдова была хоть с каким то виноградным вкусом, а Августин и Аркадия были просто - трава. Ясно что сорваны они были незрелыми, но так и не созрели до тарелки покупателя
Вы хотите такой виноград покупать?
Если же вы хотите узнать мое мнение о сроке продажи винограда в Московском регионе выращенного здесь же, то как мне кажется это только 5-20 августа, когда есть солнце и не зарядили сентябрьские дожди, люди выезжают за город, на водоемы и хотят поесть, что-то сладкое, т.е. время когда отошла малина и нет еще груши. А это возможно только при наличии теплиц, да с отоплением.
александр-зеленоград писал(а):Очень нежная кожица,чуть перевисит - растрескивание.
Александр Иванович, а что Вапор гард не решил эту проблему.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], виктор 1950 и 507 гостей