Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

АЛ_197 писал(а):Боюсь перелить и чтобы растение не проснулось, а то подумает, что скоро весна.
Тут главное что могут сгнить корни если перелить. Даже если проснутся почки - их просто вынести в более холодное помещение и все.
АЛ_197 писал(а):Снег растает быстро, в подвале температуры обычно около +5 градусов.
При такой температуре он не проснется.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр Мельников »

Из поездки на отдых в Анапу 7 декабря привёз два саженца Ливии с ЗКС в в 1,5 литровых пластиковых бутылках.С осени была заготовлена компостная земля,в которую я благополучно пересадил саженцы.Условий на 5-ом этаже для хранения саженцев нет.Поэтому поставил горшки с саженцами на подоконник,поближе с свету.Надеялся,что начало вегетации будет попозже,но на Новый год на одном саженце проклюнулась почка.Сейчас росток уже вырос на 20 см.

Изображение

Конечно к Маю побег вымахает прилично.Но опыт в транспортировке таких саженцев есть.Просто сверну в кольцо,закрепив его к воткнутой в землю опоре,в виде сухой ветки.Так благополучно довезу в руках до дачи.Жену предупредил,чтобы ни в коем случае не поливала саженцы.Хорошо,что пересадил саженцы в большие цветочные горшки.Так как в земле одного саженца жил большой дождевой червяк,который мог повредить корни,поедая их от голода.Червяка до весны переместил в мешок с компостной землёй,набросав туда картофельных очисток и покрошенных: моркови,капусты и банановой кожуры.Пусть питается до весны.Землю с саженцами сверху прикрыл опавшей листвой и дырявым ПЭ пакетом,чтобы подольше сохранялась влага в земле.Так что процесс подготовки к новому сезону уже пошёл.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Мельников писал(а):Жену предупредил,чтобы ни в коем случае не поливала саженцы..
Саженцы, хоть немного, поливать надо. Иначе погибнут.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Александр Мельников »

Евгений Родимин писал(а):Александр Мельников писал(а):
Жену предупредил,чтобы ни в коем случае не поливала саженцы..

Саженцы, хоть немного, поливать надо. Иначе погибнут.
Не стоит волноваться.Это касается жены,чтобы не путала со своими цветами,которые поливает два раза в неделю.Сам то я первый виноград посадил 35 лет тому назад.Так что кое-какой опыт в выращивании его у меня есть.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Пузенко Наталья »

Для полива в кильчеваторе кипячу воду или добавляю в нее борную кислоту- у нас вода щелочная. Но кипятить лучше.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Ivan_S »

Скиф писал(а):в талой снеговой и дождевой воде черенки винограда укореняются лучше, чем в отстоянной из-под крана (...) вопрос: почему
Здравствуйте! Я далеко не специалист в гидробиологии... но думаю, возможно причина простая: сбалансированное содержание растворенного кислорода и углекислого газа при слабокислой реакции (капли воды, проходя через атмосферу, захватывают O2 и CO2, последний дает угольную кислоту).

При очистке, транспортировке и хранении воды O2 улетучивается, а содержание CO2 растет, т.к. в воздухе наших помещений его много, а с ним растет и pH, значит баланс сильно нарушается.

Во время укоренения к этому добавляется окисление органики с поверхности черенков (остатки коры, выделяющаяся пасока), а значит содержание кислорода в воде падает еще сильнее. А кислородом ведь "дышут" кора, каллус и зачатки корней.

Опять же, состав атмосферы в разных районах - разный. Возможно где-то ключевое влияние на состав атмосферной воды окажут совсем другие вещества (окислы азота, сера и т.п.). Но думаю и они, в свою очередь, также повлияют именно на жизненно важный баланс кислорода и углекислоты.

Благо, несколько лет назад купил измеритель кислотности: проверяю pH поливной воды из крана (в комнате) и иногда чуть подкисляю ее до 5,5...6.

Еще как-то пытался аэрировать воду с черенками винограда аквариумным компрессором, но значительного эффекта не заметил. Хорошо укоренялись и без доп. аэрации. Почему доп.кислород не помог - не знаю... может тугоукореняемым сортам помог бы больше. Поэтому тоже пришел к выводу, что чем ближе вода по составу и pH к свежей атмосферной (дождь, снег) - тем лучше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а):Я далеко не специалист в гидробиологии...
Ничего себе! :shock: Да вы просто "Пан Голова" :yes: Перечитала ваше сообщение дважды прежде чем понять и вникнуть! :give_rose: :give_rose:
С другой стороны для укоренения люди наливают в банку всего то см воды. Неужели так важно какой?
Даже не знаю как это проверить, но, наверно, в этом году попробую проверить и поставить на образование корней по 20 шт черенков в три типа воды- дождевую, отстоянную и дистиллированную. Может, не отстоянную, а все же кипяченную? Там соли сразу уйдут и она станет мягче.
Как думаете?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Ivan_S »

Наталья Лариасовна... При кипячении и при отстаивании в глубокой таре кислород улетучивается. Но наверно если отстаивать в мелкой посуде, кислород воздуха успеет в течение нескольких дней вновь раствориться в воде.

Попалась статья про влияние аэрации на укоренение (уже давал ссылку ранее).

Про кислотность... в этом исследовании укореняют при pH 5,8. Здесь дают 6 и 6,5. А в этой работе - pH 5,7.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Ivan_S писал(а):Про кислотность... в этом исследовании укореняют при pH 5,8. Здесь дают 6 и 6,5. А в этой работе - pH 5,7.
Милый друг, но я ничегошеньки не понимаю на том языке на котором написаны эти статьи
Единогласно.. Нам бы переводик мало-мальски читабельный. А то- вот так мне заголовок переводчик прочел: ""В пробирке болеть Витис одним узлом черенки"" Ну куда же это годится. И что такое "коммерческий отбеливатель"? А вдруг я в "Белизне" стерилизовать захочу после этой статьи..
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Григоренко Александр »

Ivan_S писал(а):Наталья Лариасовна... При кипячении и при отстаивании в глубокой таре кислород улетучивается. Но наверно если отстаивать в мелкой посуде, кислород воздуха успеет в течение нескольких дней вновь раствориться в воде.

Попалась статья про влияние аэрации на укоренение (уже давал ссылку ранее).

Про кислотность... в этом исследовании укореняют при pH 5,8. Здесь дают 6 и 6,5. А в этой работе - pH 5,7.
Его можно и сразу туда ввести, если вылить водуэту в другую посуду высокой струей, чтобы образовывались при этом на поверхности пузырки воздуха. Так в морях и океанах вода насыщяется кислородом при сильном ветре и волнении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»