Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):
Elektronik_t писал(а):И сорта нашлись похожие , Циравас Аграа например.
Предположим, что Циравас Агра может зимовать без укрытия.И обработок не потребуется (хотя сомневаюсь). И предположим, что дал хороший урожай - сняли с га 10 тонн. А достаточно ли он транспортабелен и лёжкий? Или придется отдавать по-быстрому оптом и за бесценок? Здесь все имеет значение.
Евгений Родимин писал(а): Тут надо чтобы виноград зимовал на шпалере. В крайнем случае - сбросить на землю и без укрытия. А какой столовый обойдется без профилактических обработок от болезней :?: Алешенькин не катит. Нет таких столовых. Для сока может подойдут некоторые урожайные американцы и гибриды с ними - у меня Король севера и ГФ Северный стойкий. Но рентабельнее выращивать морковку на таких площадях.
Евгений. Вы просто фантазёр. :D Хотите чтобы виноград зимовал без укрытия, без обработок от болезней, ягода сохранялась долго и была хорошего вкуса? :)
Даже на юге столовые сорта винограда не выращивают без зимнего укрытия. А уж об обработках от болезней я вообще молчу. Так выходит, что они не выращивают столовые сорта винограда, если они не устраивают по какому то признаку?
А почему Алёшенькин не катит? Вы его выращиваете? Предпочитаете Короля севера и Северного стойкого Алёшенькиному? И это из-за того, что ваши технари можно просто оставлять без укрытия и без обработок от болезней?
Не смешите! Да, у каждого сорта, или ГФ, есть недостатки. Но эти недостатки мы стремимся устранить. И свет клином не сошёлся на Циравас Аграа.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а):....
александр-зеленоград писал(а):Очень нежная кожица,чуть перевисит - растрескивание.
Александр Иванович, а что Вапор гард не решил эту проблему.
Миша,Циравас аграа в этом году было так немного и так быстро внуки разобрали :yes: ,что я не успел на ней проверить действие Вапор Гарда.
Из достоинств этого года на этом сорте отмечаю отменное вызревание лозы.
В этом отношении Циравас аграа ничуть не уступила теплому сезону 2016 года.
Фантастическая работа селекционера Г.Э.Весминьша!
Снимаю шляпу - проверка аномально холодным сезоном 2017 года пройдена,а недостатки бывают у всех сортов...

Обращу внимание на твое замечание и в этом сезоне специально проверю Циравас аграа с Вапор Гардом....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Вик писал(а):А почему Алёшенькин не катит?
Не, с такой болючестью его ж и на неделю не оставить без присмотра по-моему. Сомневаюсь, что на гектаре так легко все предотвратить... Своим родителям я его точно сажать не стану, а вот со своим кустом не расстанусь в ближайшей перспективе, но я ж живу при нем:). В том году не следила, так он "сгорел" за неделю до последнего листочка. Правда, что-то из лозы перезимовало и 7 гроздей в этом году дал все же. Вопрос был не ко мне, конечно, но не стерпела:).
Вадим, спасибо! Наверное, прибалтов и отправлю напару или только ЛД.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Janny писал(а):
Вик писал(а):А почему Алёшенькин не катит?
Не, с такой болючестью его ж и на неделю не оставить без присмотра по-моему. Сомневаюсь, что на гектаре так легко все предотвратить... Своим родителям я его точно сажать не стану, а вот со своим кустом не расстанусь в ближайшей перспективе, но я ж живу при нем:). В том году не следила, так он "сгорел" за неделю до последнего листочка. Правда, что-то из лозы перезимовало и 7 гроздей в этом году дал все же. Вопрос был не ко мне, конечно, но не стерпела:).
Евгения. Почему так категорично? :) Мне он не нравится только из-за своей болючести. Но замены ему, учитывая его хорошие качества, пока не вижу. Когда появится замена, с теми же свойствами сорта, но устойчивый к болезням, я его удалю. А пока приходится обрабатывать его постоянно, но не каждую неделю, а лишь два раза, для профилактики. Раньше его совсем не обрабатывал, но последние пять лет, после того, как он сильно пострадал от милдью, приходится обрабатывать. Двух обработок от милдью и заодно от оидиума хватает, даже в этот не благоприятный год. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение БОБ »

В Подмосковье Изабеллой называют Альфу, эта действительно не болеет и не укрывная. Общего у них только вкус лабруски. Вроде бы у кого-то есть более сладкие чем Альфа варианты, я не встречала.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Вик писал(а):Евгения. Почему так категорично? :) Мне он не нравится только из-за своей болючести. Но замены ему, учитывая его хорошие качества, пока не вижу. Когда появится замена, с теми же свойствами сорта, но устойчивый к болезням, я его удалю. А пока приходится обрабатывать его постоянно, но не каждую неделю, а лишь два раза, для профилактики. Раньше его совсем не обрабатывал, но последние пять лет, после того, как он сильно пострадал от милдью, приходится обрабатывать. Двух обработок от милдью и заодно от оидиума хватает, даже в этот не благоприятный год. :)
Так и я только про болючесть :pardon: ;)
Два раза мне не хватило, а про каждую неделю писала потому что признаки милдью стали появляться еще до окончания срока действия предудущей обработки, как раз через недельку примерно. А когда они появились, то и обработка полностью не помогла - пятна так и появлялись понемногу все лето (был Ордан, Профит Голд). Пришлось бороться обрыванием с частью листьев и прижиганием в основании совсем крупных листьев, которые жалко было просто так срезать из-за пятнышка. Результатом этого года очень довольна, несмотря на погоду. Все дозрело и даже перевисело чуть, побеги вызрели отлично по виду еще до заморозков.
Другие кусты у меня болеют все-таки меньше. Но от Алешенькиного у себя не откажусь пока, а вот советовать ли другим не знаю...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): Видимо, Евгений, вы желаете видеть на гектарных виноградниках виноград типа Султанина.?
Я может и хочу, но понимаю, что это невозможно. Поэтому и говорю - сортов для коммерческого виноградарства, чтобы засадить гектар и больше, в Подмосковье нет.
Вик писал(а): Евгений. Вы просто фантазёр. :D Хотите чтобы виноград зимовал без укрытия, без обработок от болезней, ягода сохранялась долго и была хорошего вкуса? :)
Даже на юге столовые сорта винограда не выращивают без зимнего укрытия. А уж об обработках от болезней я вообще молчу. Так выходит, что они не выращивают столовые сорта винограда, если они не устраивают по какому то признаку?
А почему Алёшенькин не катит? Вы его выращиваете? Предпочитаете Короля севера и Северного стойкого Алёшенькиному? И это из-за того, что ваши технари можно просто оставлять без укрытия и без обработок от болезней?
Не смешите! Да, у каждого сорта, или ГФ, есть недостатки. Но эти недостатки мы стремимся устранить. И свет клином не сошёлся на Циравас Аграа.
Вик, это Вы фантазер. А я могу лишь повторить, что сказал. Получить столовый коммерческий виноград в Подмосковье невозможно. Вырастить столовый виноград, конечно, можно. Но себестоимость не позволит получить коммерческую для Подмосковья норму прибыли. А скорее это будет убыток. Поэтому здесь выгоднее выращивать картофель, морковь, свеклу; из ягодных - смородину.
На юге затраты окупаются богатыми урожаями и высоким качеством плодов. А чем выше качество, тем капризнее сорт, тем выше трудозатраты на его обработку. И южане это учитывают, даже те у которых не гектар, а двадцать соток (спросите Наталью Лариасовну). Никто не будет работать себе в убыток. Много ли Вы знаете на юге России промышленных посадок столового винограда :?: Там, в основном - технические сорта, которые не требуют таких трудозатрат, как столовые.
Северный стойкий и Король севера я не предпочитаю столовым. Алешенькиного у меня нет но есть других несколько столовых и универсальных, которые не обрабатываю химреактивами. Но их не посоветую для гектара, поскольку тоже уход нужен и коммерческую прибыль они не дадут.
Я тоже стараюсь устранить недостатки, поэтому и занялся селекцией. Но устойчивее Северного стойкого, который немного лучше Альфы, не получил. Физиологические возможности винограда не бесконечны. И если Вы добьетесь лучших результатов, например, во вкусе или величине ягод, получите ухудшение морозоустойчивости или лежкости и пр. Преодолеть этот рубеж можно только с помощью генной инженерии, т.е. - получив ГМО. Но это будет уже не Vitis, а новый искусственный вид.
Поэтому, если бы имел гектар - как поставлен вопрос - виноградом для коммерческих целей не засаживал. А если это непременной условие вопроса, посадил бы те, которые не требуют ухода. Кроме указанных, может ещё Хасанский Боуса и Хасанский сладкий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): Вы фантазер. А я могу лишь повторить, что сказал. Получить столовый коммерческий виноград в Подмосковье невозможно.
Северный стойкий и Король севера я не предпочитаю столовым. Алешенькиного у меня нет но есть других несколько столовых и универсальных, которые не обрабатываю химреактивами. Но их не посоветую для гектара, поскольку тоже уход нужен и коммерческую прибыль они не дадут.
Я тоже стараюсь устранить недостатки, поэтому и занялся селекцией. Но устойчивее Северного стойкого, который немного лучше Альфы, не получил. Физиологические возможности винограда не бесконечны. И если Вы добьетесь лучших результатов... это будет уже не Vitis, а новый искусственный вид.
Возможно, это я фантазёр. :) И я не рассчитываю получить коммерческий столовый сорт винограда способный приносить прибыль большому, многогектарному хозяйству. Но для маленького личного подсобного хозяйства, такой сорт, или ГФ, который радовал бы нашу душу и не приносил разочарований, вполне возможен.
Что Вы прицепились к гектару? Что, у Вас есть гектар площади? При занятии селекцией Вы рассчитываете на гектар, или на свой участок? Вы же сами говорите, что на гектарах у нас лучше выращивать морковку. :)
Вы хотите получить технический сорт с улучшенными свойствами и без недостатков.
А я хочу, получить столовый сорт. Чтобы он имел вид и вкус южного винограда, а устойчивость к морозам и болезням и вызревание лозы, были на уровне вашего Северного стойкого. :)
Это фантазии? Или такое возможно? :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а):
Что Вы прицепились к гектару? Что, у Вас есть гектар площади? При занятии селекцией Вы рассчитываете на гектар, или на свой участок? Вы же сами говорите, что на гектарах у нас лучше выращивать морковку. :)
Я не прицепился к гектару, это Вы "прицепились" к личному хозяйству. А я отвечаю на конкретный вопрос:
Пузенко Наталья писал(а):
Zebrano писал(а):На гектаре в подмосковье и сорта(гф) совсем другие были бы.
А были ли?
Ты бы какие выделил для этого сорта?
Заниматься серьезно селекцией на дачном участке невозможно (уже имеющиеся формы испытывать негде). Тут Вы правы. И я присмотрел участок, пока на полгектара. Но для селекции, а не для выращивания столовых сортов.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Вик писал(а): А я хочу, получить столовый сорт. Чтобы он имел вид и вкус южного винограда, а устойчивость к морозам и болезням и вызревание лозы, были на уровне вашего Северного стойкого. :)
Это фантазии? Или такое возможно? :)
Я бы сказал: это мечты, исполнение которых путем обычной селекции невозможно. Почему - ответил постом выше.
Вик, если у Вас получится, я стану вашим искренним почитателем и первым приобрету новую форму по тридцатикратной цене.
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение VKD »

Вера Бова писал(а):ebrano писал(а):
Если говорить о подмосковном гектаре, то у моего соседа по участку, из старой полуразвалившейся теплицы растет Изабелла (ХЗЧ)
Хоть стреляйте а я понять не могу КАК в Подмосковье может вызревать Изабелла с её САТ примерно в 3000 и 160 дней вегетации?
Купил как Изабеллу. Кусту более 10 лет.

Изображение

Пристенок, юго-западная сторона бани. В некоторые годы урожай достигал 12 кг.

Изображение

Урожай снял спустя 4 недели после фотографирования. 5 л вина. На диких дрожжах по технологии ягодных вин с добавлением сахара около 5% для повышения градуса.

Изображение

В 2016 г засомневался – а не Альфа ли у меня. Оставил зимовать на шпалере. За зиму температура дважды падала ниже минус 27 градусов (по прогнозу). Лозы вымерзли до поверхности снега.
Следующей весной побеги пошли от спящих почек и ни одной гроздочки.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Прошу извинить за цитирование с ошибкой
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 389 гостей