Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение navik »

Всем доброго вечера!Вера,прививка была с зелеными листьями,под укрытием в несколько слоев укрывного,и даже когда ночные заморозки доходили до -8 три ночи подряд мне удалось ее спасти,чего не могу сказать про молодежь.Прививка выросла мощной,больше трех метров,в августе я ее прочеканил до двух метров и уложил.Весной на Альфу сделаю прививок 15-20,больше некуда,призаборных кустов пока нет,все любимые;начну пораньше,числа с 15-20 мая,может тогда успеют вызреть и пару сделаю в июле без пробуждения,на всякий случай.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Реброва Наталья »

Вера, Наталья и ночью прививает с фонариком, так ,что без ужина даже
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):А вы проверяли их после прикапывания- вдруг они давно сошли с подвоя? И в чем тогда смысл всех трудов.. а обломы лозы- да, не страшны боле.
Вера, сразу видно когда слетит с подвоя- она будет плохо развиваться и прикапываем уже осенью их.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

navik писал(а):Всем доброго вечера!Вера,прививка была с зелеными листьями,под укрытием в несколько слоев укрывного,и даже когда ночные заморозки доходили до -8 три ночи подряд мне удалось ее спасти,чего не могу сказать про молодежь.Прививка выросла мощной,больше трех метров,в августе я ее прочеканил до двух метров и уложил.Весной на Альфу сделаю прививок 15-20,больше некуда,призаборных кустов пока нет,все любимые;начну пораньше,числа с 15-20 мая,может тогда успеют вызреть и пару сделаю в июле без пробуждения,на всякий случай.
Тут наверное речь шла о чеканке с постоянной прищипкой, а я поняла из ваших слов, что отрезали коротко и все. Если с не остановленным ростом, тогда понятно, хотя все равно за 3 недели мало что вырасти успеет.. Альфа может быть не все сорта принимает, я так поняла что у нее определенный аффинитет есть но не ко всем сортам. Может попробовать интеркалярной, через сорт, который хорошо с Альфой срастается?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):А вы проверяли их после прикапывания- вдруг они давно сошли с подвоя? И в чем тогда смысл всех трудов.. а обломы лозы- да, не страшны боле.
Вера, сразу видно когда слетит с подвоя- она будет плохо развиваться и прикапываем уже осенью их.
Наташа, но согласись,что это две большие разницы- просто прикопать лозу с прививкой или прикопать лозу с прививкой, которая не прижилась но вызрела?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Наташа, но согласись,что это две большие разницы- просто прикопать лозу с прививкой или прикопать лозу с прививкой, которая не прижилась но вызрела?
Вера, ты не поняла что Наталья Реброва написала. Прикапывается та прививка которая хорошо прижилась, хорошо вызрела. Делается это осенью. Это все правильно и верно при прививках на краях старых кустов и лоз. Мало того- можно прививку эту прикопать глубже и потом постепенно отделить от привитого куста. Но это уже дальше....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

Да, не поняла. Место какое прикапывается? Часть лозы подвоя или место прививки? Второй случай я поняла как
Реброва Наталья писал(а):Я , прививки если понравились , прикапываю около куста мест прививки чтоб образовались корни и тогда не страшны обломы.. и получается как бы прививка на своих корнях
написано. И не поняла, для чего вообще тогда прививка. :unknown: Ну ладно, это уже несущественно.
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение navik »

Вера,на что я еще обратил внимание:на начало сентября лозы были вызревшие на 5-10 почек,а к концу месяца практически до макушек,но этого не произошло с прививкой.Вот весной я и попробую прививки разными сортами из своей маленькой коллекции,а иначе как узнаешь "есть ли жизнь на Марсе,нет жизни на Марсе?",я про аффинитет.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Реброва Наталья »

Совершенно верно , у меня прививка ЗОЛОТУШКИ прижилась хорошо и я боясь случайного облома прививки и тем самым потери её - прикопала лозу в месте прививки , лоза в результате выросла и вызрела отлично , то же самое я сделала и с прививкой Велеса
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Вера Бова »

navik писал(а):а иначе как узнаешь "есть ли жизнь на Марсе,нет жизни на Марсе?",я про аффинитет.
Ну вот, хоть что-то по прививки на Альфу ищется.
Оффтопик: открыть
Чтобы перейти к сообщению по ссылкам поиска нужно щелкнуть по заголовку сообщения а не темы. просто напоминаю.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Реброва Наталья »

Вера Бова писал(а):Да, не поняла. Место какое прикапывается? Часть лозы подвоя или место прививки? Второй случай я поняла как
Реброва Наталья писал(а):Я , прививки если понравились , прикапываю около куста мест прививки чтоб образовались корни и тогда не страшны обломы.. и получается как бы прививка на своих корнях
написано. И не поняла, для чего вообще тогда прививка. :unknown: Ну ладно, это уже несущественно.
Вера , ну как для чего прививка - Места нет для новых кустов и на прививках на следующий год уже урожай и ещё если понравиться сорт можно оставить прикопанный а основной ( если мешает убрать ) без ущерба
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей