Зимние работы на винограднике

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Сильвер »

Пока есть снежок и небольшой морозец развожу по рядам в плоском корыте (оно хорошо скользит по снегу) навоз и укладываю его в траншеи образовавшиеся в междурядье после укрытия кустов на зиму землёй. Правда у нас зима с ветерком, но зато не вспотеешь :D
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Я так понимаю,если сейчас.в оттепель,молодой виноградный кустик залило водой и лед замерзнет-то хана ему? Вариантов спсения нет?(воду удалить не могу-не реально)Увы.походу кустиков 4-5 у меня накроется.Вода стоит на 10 см выше уровня земли.Хорошо.что основные посадки нормально.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а):Я так понимаю,...
Понимать надо так:
-Теплопроводность воды выше, чем других жидкостей, а льда — больше, чем других неметаллических твердых веществ.
Вода и лёд будут успешно доставлять тепло из нижних слоёв не замороженого грунта.
Поверху виноград хорошо надо прикрыть, дополнить укрытие...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а):Я так понимаю,если сейчас.в оттепель,молодой виноградный кустик залило водой и лед замерзнет-то хана ему? Вариантов спсения нет?(воду удалить не могу-не реально)Увы.походу кустиков 4-5 у меня накроется.Вода стоит на 10 см выше уровня земли.Хорошо.что основные посадки нормально.
У меня так бывало. Некоторые сорта гибли, другим - ничего.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Реброва Наталья »

У меня такие случае каждый год - лоза вмерзает и вся во льду ( кусты на склоне и при оттепели вода сливается ) - всё нормально ! Лёд тает и кусты растут и плодоносят !
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а):Вариантов спасения нет?(воду удалить не могу-не реально)
Я тоже так думал.
Наш участок находится на углу между основной улицей и боковым проездом. В ливневой канаве по улице у проезда уложена труба. Да мелко уложена. Часть нашего участка и боковой проезд имеют локальное понижение, оно ниже уровня трубы.
Копал канаву в проезде со стороны своего участка - получил то, что вода из общей канавы стала приходить к нам... Завалил.
Прокопал канаву с другой стороны проезда - её выход уже ниже трубы. Стало немного лучше. Но воду с нашего участка запирает дорога в проезде.
Приехали на дачу 15 декабря. Снег еще был. Затем двое суток дожди при температуре +5..+6°С. Снега почти не осталось.
Виноградник опять залит водищей как рисовая плантация. Я наконец-то озлобился, прокопал канавку в поперечной дороге и положил асбоцементную трубу. Конечно забавно копать под водой, руки были по локоть в глине, отсчитывая снизу, зато результат сразу налицо... Опустил уровень верховодки на 30см. Теперь кусты больше не затапливаются.

Ну и конечно ранее завез КАМАЗ песка, перетаскал в низкое место, подмешал в песок несколько кубов компоста... Потихоньку поднимаю уровень почвы на винограднике.

Так что, смотрите внимательно, ищите варианты.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня боролся с излишками снега на участке.Заодно,при прочистке дорожки,дополнительно насыпал от души снег поверх осеннего укрытия винограда листвой и резиной на полузакрытой шпалере.

Изображение

В парниках снег на укрытие не добавлял,так как толщина листвы в 50 см. достаточна для сохранения винограда зимой(проверено многолетней практикой).Под аркой поверх листвы и резины лежит метровый слой снега,так что можно спать спокойно.
С уважением,Александр.
TatianaSh
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:23
Город: Жуковский, Московская область шир.55.51, долг.38.43
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение TatianaSh »

Не успела укрыть виноград, смогу это сделать только завтра. Посадки мои в основном однолетки-двухлетки. Три дня морозы по ночам были -10-12. Мне можно уже прощаться с моим виноградом и начинать все с начала или кратковременные заморозки он сможет пережить? Переживаю..
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сейчас все подмосквичи переживают из-за минусов, но давайте понимать, что это после длительного, безморозного, я бы сказал теплого периода. Почва была достаточно прогрета. Дневные температуры достаточно высоки -3/-4, солнце. такая погода простоит ещё три дня, потом потепление. Мне кажется, что бы проморозить такую массу почвы, нужно или более длительное или более сильное холодовое воздействие. Лично я не паникую. Переживать, нервы и здоровье портить) всё будет хорошо ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
TatianaSh
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:23
Город: Жуковский, Московская область шир.55.51, долг.38.43
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение TatianaSh »

Вадим, спасибо успокоили! А виноград у меня посажен почти весь из ваших черенков. :) Если папа сказал жить, значит будем жить! :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Bespalova, Big_grapes, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 176 гостей