Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а):Евгений, надо искать не просто в интернете, а здесь, чуть выше по теме.
Просмотрел "чуть выше по теме". Кроме своей фотографии ничего подобного не увидел.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение МихСаныч »

Странно.. Я дал ссылку не Вашу, а на фото Натальи Пузенко...

Оп! Извиняюсь. Две темы, два фото... Немного спутался...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Nick041 писал(а):
Вера Бова писал(а):на обоих фото не оидиум. Черная пятнистость.
Вера если ЧП то были бы язвы,но эта лоза(на обоих фото) успешно вызрела и стала коричневой без каких либо язв и цвет лозы был не серебристый.Ко всему прочему на листьях не видел признаков ЧП. На обоих фото это Восторг чёрный,обрезан на чёрную голову и думаю стоит прививать на него или нет.
Не обязательно будут язвы. Вы же обрабатываете фунгицидами? Обработка способна изменить течение заболевания вплоть до искоренения.. :unknown: Такое иногда случается.
Если вы думаете,что это черная гниль, то первоисточником заражения указывают именно листья, а вы говорите,что они были без признаков. И не смотря на то, что в каждом индивидуальном случае любой грибок может поразить только отдельный вегетативный орган куста: только лозу, только листья или только ягоды- чаще всего будет несколько признаков. Другое дело,что мы их можем не заметить просто.
P.S. Можно весь сезон радоваться чистейшему кусту без малейших признаков болезни а по весне, сняв укрытие- обнаружить побелевшую лозу. Вот как? А такое тоже бывает.

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а): Евгений, это у вас шикарная черная гниль. Оидиум вообще ни при чем.
Просмотрел интернет, не нашел ни описания ни фото таких "бородавок".
Вера, можно ссылку?
С этим явлением сталкивались многие виноградари. Такая гниль появляется при хранении а вот на зеленых лозах и листьях при укоренении ничего нет, никаких проявлений. Нужны примерно следующие условия: влажность, герметичное хранение без доступа кислорода, температура 3-7 гр тепла, отсутствие освещения. Ссылки найти сложно, почему-то мало желающих поделиться материалами но вот прошлый год- Ссылка идентичная проблема. И там уже Наталья написала,что это гниль. :pardon:
Оффтопик: открыть
почему я тогда так ответила- другой вопрос. ;) ну досадно просто, что все только читают..
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

Вера спасибо большое что рассказываешь и направляешь,к сожалению (или к радости) я не встречался с этими болезнями и конечно же как только появляется какая то гадость мы бежим на форум,но не всегда в горячую пору здесь есть спецы,поэтому пока есть время надо разобрать прошедшие проблемы.
По моей проблеме: ЧП(чёрная пятнистость) про чёрную гниль разговор не веду,вот у Евгения Родимина лоза как была у меня прошлой весной в ОГ с такими же пикнидами,в результате все кусты с такими проблемами пошли от головы и год неудачно холодный посмотрим что весной будет.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а):вот у Евгения Родимина лоза как была у меня прошлой весной в ОГ с такими же пикнидами,в результате все кусты с такими проблемами пошли от головы .
Стало быть, и мне надо готовиться "от головы" :shock: Это огорчает.
Николай, а какие сорта у тебя были так поражены?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

Евгений поражены были Рута,Викинг,Гарольд,Галахад,Блестящий,Лора,Арочный,а вот прибалт Ц.А. и РПС с тонкой лозой выжили по 40-50см.
Но тут я думаю сам поздно открыл и лоза спарилась под укрытием(южная сторона дома),и вся лоза мокрая и была в таких пикнидах.Сразу обработал МК 3%,но тщётно.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): ЧП(чёрная пятнистость) про чёрную гниль разговор не веду
О, Коля уже изучил все и подскажи пожалуйста новичкам различия ЧП и ЧГ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Nick041 писал(а):Евгений поражены были Рута,Викинг,Гарольд,Галахад,Блестящий,Лора,Арочный,а вот прибалт Ц.А. и РПС с тонкой лозой выжили по 40-50см.
Но тут я думаю сам поздно открыл и лоза спарилась под укрытием(южная сторона дома),и вся лоза мокрая и была в таких пикнидах.Сразу обработал МК 3%,но тщётно.
Пока Николай собирается отвечать Наташе, подкину ещё момент. ;)
Чтобы ЧГ убило лозы в северных регионах... :unknown: А вот то, что лоза могла запреть у вас это более вероятно, и вот тогда на мертвой уже лозе, проявился грибок. Так что не пугайте Евгения раньше времени. Фомопсис- да, тот способен уничтожить куст но если даже на юге это не происходит одномоментно( а температуры для зимнего развития у нас для него подходят) а уж в более северных регионах с хорошими минусами вряд ли.
Ни разу не встречала сведений о том, что ЧГ проникло в уже вызревшую лозу и погубило ее. Если было заражение, лоза просто не вызрела бы а если вызрела- то ЧГ не нанесет большого вреда, использую лозы и опавшие листья в качестве зимовки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):А вот то, что она могла запреть у вас это более вероятно, и вот тогда на мертвой уже лозе, проявился грибок.
Вот, я тоже думаю что живую почку плесени с ложно взять. а вот в мертвых тканях развитие идет быстрее. Или как думаете ;) ?
С одной стороны в живых тканях есть чем питаться... с другой стороны в мертвых есть остатки органики и дом для размножения.
Что думаете ;) ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Именно. Живые ткани не поражаются гнилями даже в теплые зимы. Зимовать- зимуют и только.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 248 гостей