Сорта пригодные для хранения. Хранение винограда.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Романов Александр »

А вот у меня не получается, в подвале покрывается чем то не хорошим и осыпается, на чердаке заизюмливается. пробовал и с лозой, и срезы парафинил, и пока на нуле, так это с поздними сортами, а с ранними? Наташа, после видео о сохранённых гроздях нужен ролик о технологии. Любому совету буду рад.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а):Ведь мох обладает антимикробными свойствами. Значит предохранит ягоды от гнилей. Но, чтобы ягоды не усыхали, наверное, мох должен быть влажным
У меня сейчас черенки в живом мху, влажном...
Плесень и прочие грибные успешно развиваются.

Видимо не всякий мох бактерициден.
Ягель - да. Северные народы из сухого ягеля нечто вроде детской присыпки делают.
Да и когда походишь по ягелю, ноги... Про многие проблемы надолго забываешь. Никаких дезодорантов не нужно...

Но ехать за ягелем далеко. Не уживается он рядом с виноградом ))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Романов Александр писал(а): Наташа, после видео о сохранённых гроздях нужен ролик о технологии. Любому совету буду рад.
Я в принципе основные этапы и условия озвучила.
Причем, получается хорошо сохранить - процентов 90-92 ягод сохраняются без гнилей.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
МихСаныч писал(а):У меня сейчас черенки в живом мху, влажном...
Плесень и прочие грибные успешно развиваются.
Все верно- мох нельзя применять, там же получится микроклимат и начнется развития в первую очередь серой гнили... Можно в чем то плотном, но мягком, но дышащем. Но я такой материал не нашла- кладу просто в ящики и ставлю в стеллажи, но не выше 3-4 шт, что бы если ягода портится не капала на нижние ящики, но редко портится. В этом году пять ящиков стояли в высоту- нормально все, но н к стенке только прислонять- на проходе и трубы вентиляции открыты были
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Ведь мох обладает антимикробными свойствами. Значит предохранит ягоды от гнилей. Но, чтобы ягоды не усыхали, наверное, мох должен быть влажным
У меня сейчас черенки в живом мху, влажном...
Плесень и прочие грибные успешно развиваются.

Видимо не всякий мох бактерициден.
Ягель - да.
Я неоднократно использовал для окоренения мох-сфагнум. Успешно. А хранить во мху черенки - зачем? Замочил в марганцовочку на часик, подсушил слегка, замотал плотно в пленку и до весны никаких проблем. Конечно, если черенки полностью вызрели.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение МихСаныч »

У меня как раз на укоренении во мху. Через пару недель появилось немного плесени. Один раз обрызгал перекисью водорода. Плесень пропала, пока больше не плесневеет.

Можно пробовать сохранить виноград как яблоки - в стружках (но не опилках!), сухом сене...
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Григоренко Александр »

Сильвер писал(а):В вашем регионе ещё можно листья Рябины (красно-плодной).
Когда жил в Подмосковье, мне посоветовали для лучшего хранения картофеля, использовать корзиночки с ягодами красной рябины. Старики сказали, что она обладает противомикробным действием. На ящики с картофелем укладывал веточки с гроздьями ягод. Не знаю помогало это или нет, но гнили было меньше на мой взгляд. Ну а вот , что пишет научная литература по этому поводу : Рябина богата антибактериальными и дубильными веществами, а также всевозможными микроэлементами и эфирными маслами. Это растение содержит в себе кислоты, благодаря действию которых тормозится рост микроорганизмов, грибков и плесени. Не случайно ведь наши прадеды при закваске капусты в бочках (или при мочении яблок) обязательно клали еще и веточку рябины, тогда капуста хранилась очень долго. Антимикробные свойства рябины первыми взяли на «вооружение» охотники, которые зачастую пополняли запасы воды из рек, прудов и других иногда неприглядных источников воды. В емкость с водой они клали веточку красной рябины с листьями и ягодами. Через пару часов даже затхлая вода становилась пригодной для питья. Данные научной литературы указывают на выраженное противомикробное действие выделенных из плодов рябины биологически активных веществ: Экспериментальными исследованиями установлено, что аскорбиновая и параскорбиновая кислоты, выделенные из плодов рябины, обладают способностью тормозить рост некоторых микроорганизмов, грибков и плесени. Парасорбиновая кислота, находящаяся а рябиновом соке, обладает антимикробной активностью, она задерживает рост Staphylococcus aureus (золотистого стафилококка), проявляет тератогенное действие в отношении некоторых вирусов. Выраженное противомикробное действие имеет и сорбиновая кислота. Обладая селективным действием, данное соединение обладает способностью одновременно подавлять патогенные микроорганизмы. Поэтому, если вы в походе нашли источник воды, но сомневаетесь в ее пригодности, не поленитесь поискать вокруг деревце красной рябины.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Григоренко Александр писал(а): Рябина богата антибактериальными и дубильными веществами,.
Очень может быть, что рябина поможет. Но тогда ещё лучше веточки вербы. В ней этих веществ ещё больше. И найти вербу легче. В Росии её растет несколько видов. Во всяком случае, вода с веточками вербы не портится.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение МихСаныч »

Вода с вербой, осиной, ольхой и т.п. не портится, потому что в них есть аспириноподобные соединения. Ацетилсалицилаты. Как в коре хинного дерева. Разве что в меньших количествах
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение Филиппов Олег »

.
.
МихСаныч писал(а):Вода с вербой, осиной, ольхой и т.п. не портится, потому что в них есть аспириноподобные соединения. Ацетилсалицилаты. Как в коре хинного дерева. Разве что в меньших количествах
Танины содержатся в коре, древесине, листьях, плодах (иногда семенах, корнях, клубнях) многих растений — дуба, хвойных растениях, грушах, сливах, яблонях, осинах, ивах, в каштанах, акации, ели, лиственницы, тсуги канадской, эвкалипта, чая, какао, гранатового дерева, черёмухи, хурмы, хинного дерева, сумаха, квебрахо и других. Танины придают листьям и плодам терпкий вяжущий вкус. Танины подавляют рост патогенных для многих растений микроорганизмов, защищают растения от поедания животными (жвачным животным вкус танинов, вероятно, неприятен, поэтому корм поедается неохотно, но не ядовит).
танины — . растворимы в воде, этаноле и глицерине. В воде образует коллоидные растворы, имеющие кислую реакцию и обладающие сильным дубильным действием.
гидролизуемые танины − образованные многоатомным спиртом, например, глюкозой, у которого гидроксильные группы частично или полностью этерифицированы галловой кислотой или родственными соединениями.
Изображение

галловая кислота

Изображение

Галлотанин.

К галлотанинам относятся сложные эфиры сахара и галловой кислоты ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта пригодные для хранения. Методы хранения винограда.

Сообщение МихСаныч »

Уникальные лечебные свойства коры ивы и противопоказания к ее применению
У коры ивы лечебные свойства и противопоказания активно выражены, что обусловлено химическим составом этого дерева. Кора насыщена веществом под названием гликозид салицин. Это уникальный по своим свойствам природный компонент, который был обнаружен немецким ученым Бюхнером еще в начале 19 века.

Немного позже итальянским профессорам удалось выделить из вещества «sálix» — общеизвестную салициловую кислоту. Именно на его основе в официальной медицине появилось уже привычное для всех лекарство – аспирин. Однако в настоящий момент салициловая кислота получается искусственным путем, так как добывать ее из коры вербы (ивы белой) – весьма дорогостоящий процесс.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], СергейП, КВН, Маршал и 280 гостей