Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вера Бова »

Вадим Эльевич, спасибо! так совпало- тоже этот грунт брала, но ведь все грунты разных фирм имеют своей основой торф а всяческие присадки- их можно и самим добавлять. Положим,песок видно хорошо,а указанные в составе NPK на глаз не определишь.
А что на сите остается- крупная фракция? Она мешает по-вашему?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Точилин »

Вера Бова писал(а): ...что на сите остается- крупная фракция? Она мешает по-вашему?
Да, Верочка! Она мне не к чему. Какой бы идеальный грунт не был, в нем все равно есть отходы в лице какого-то мусора -палок, волокон, не раздавливаемых комьев земли с примесями , которые не совсем меня устраивают. Не получается легкая воздушная почва, я даже иной раз дополнительно крошу кусочки пенопласта для придания ей нужного механического состава.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Для особых ревнителей экологии пенопласт может быть источником стиролов. Однако как разрыхлитель, он много лучше песка...
У меня для таких целей куски упаковочного пенопласта, которые по несколько лет лежат на открытом воздухе. Старый пенопласт легко крошится на отдельные шарики.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Теравитой пользовались лет пять пока в один год не погибло все.. она была кислой, измерила после кислотность и увидела 4,5....
Хотя брала тоже как универсальный.
А вот про пенопласт уже несколько раз слышу что отлично он ведет себя в грунте. Сколько процентов добавляете его?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Вадим Точилин писал(а): И прежде всего - как правильно подобрать состав грунта, в котором кроется одна из возможных причин гибели саженцев,хотя это далеко не единственная.
Но одна из основных! Вы правы, Вадим!
Я даже писала что заложила опыт по разным грунтам для саженцев что бы найти тот единственный стопроцентный.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): А вот про пенопласт уже несколько раз слышу что отлично он ведет себя в грунте. Сколько процентов добавляете его?
Перлит можно добавлять для рыхлости смеси.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Теравитой пользовались лет пять пока в один год не погибло все.. она была кислой, измерила после кислотность и увидела 4,5....
Хотя брала тоже как универсальный.
А вот про пенопласт уже несколько раз слышу что отлично он ведет себя в грунте. Сколько процентов добавляете его?
Добрый день, друзья-коллеги! Вот поэтому Наташа, я для лишней перестраховки от возможной излишней кислотности этого грунта и добавляю речной песочек, который слегка и подправляет ее. А что касается пенопласта, то я его добавляю чисто на глаз, чтобы добиться приемлемой воздушности и рыхлости почвы!
С уважением, Вадим :hi:
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а):Теравитой пользовались лет пять пока в один год не погибло все.. она была кислой, измерила после кислотность и увидела 4,5....
Наталья Лариасовна, что Вы думаете на счет смеси агроперлита (гранулы 2-5 мм) и керамзита фракции 0-5 мм плюс огородная земля + компост? Агроперлит инертен, керамзит, если не промыть водой - защелачивает, но с добавлением земли он её раскисляет. Это все гипотетически! Это нужно проверять! Пропорции важны. Агроперлит удерживает влагу, керамзит дает прочную основу - грунт не усаживается. А значит не рвет мелкие волосяные корешки при поливке (иногда грешат на червей, но настоящая причина не в этом). Почва обволакивает мелкие корни и на них развивается полезная микрофлора. Главное, что объем "пропаривания" (пропаривать керамзит и агроперлит не нужно, температура их изготовления больше 1000 градусов) значительно меньше и результат всегда предсказуемый. По ценнику агроперлит и керамзит, если брать приличный объем, выйдет значительно дешевле, чем кокос, торф и разные там жуликоватые почво-смеси и намного дешевле!. Но, это не главное. Бедный субстрат без использования азотных удобрений развивает эндотрофную микоризу в корнях. Она, собственно, и отвечает за иммунитет растения. Но, для её развития нужны либо ризосферные микроорганизмы либо гормональные препараты. И то и другое является соответственно водной вытяжкой из компостов и верикомпостов. То есть, сначала землю можно пропарить в духовке, а потом пролить взвесью или такой болтушкой из компоста. Я честно скажу, что я никогда не пропариваю свои компосты. И еще, я не вижу смысла выхаживать растюхи, которые склонны болеть. Лучше за них не бороться, а просто выбросить, что бы они место не отнимали в посадках у здоровых растений. Видел Ваше видео по укоренению однопочковых черенков. Те, которые плохо взялись я бы выбросил, а те что взялись хорошо, я бы заметил в посадках ( и как следует заметил: на фольге бы выдавил надпись) . У них уже есть склонность к хорошему укоренению. После 2-3 х ротаций эта склонность усилится. Работать будет намного легче и результат будет значительно лучше. Ваша идея вырастить за год то, что можно вырастить за два достойна всякого уважения и подражания! Объем почвогрунта под корнем решает все (и температура, конечно). Если не пересаживать и не экономить на грунте - год за три. Как думаете, такое возможно?

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Вадим Точилин писал(а):Какой бы идеальный грунт не был, в нем все равно есть отходы в лице какого-то мусора -палок, волокон, не раздавливаемых комьев земли с примесями , которые не совсем меня устраивают. Не получается легкая воздушная почва, я даже иной раз дополнительно крошу кусочки пенопласта для придания ей нужного механического состава.
Палки и растительные волокна очень полезны для грунта. В разумных количествах, конечно. Корни способны расщеплять и усваивать любую органику с помощью ферментов. Это не я придумал, это доказал один замечательный ученый, кстати, белорус. Его замолчали. Легкая воздушная почва получается, если весь мусор под малину сыпать и поливать иногда летом. Малины будет много и грунта. Но, лучше не сажать черенки в пластиковые бутылки. Лучше полиэтиленовой пленки нет ничего! Она расширяется днем от повышения температуры и корни получают воздух. Я звонил недавно в один подмосковный питомник. Искал сорт Кардинал (КУПЛЮ ЧЕРЕНКИ!!!!). Мне сам хозяин рассказал как они выращивают виноград. В мешках, которые им делает фирма в Москве. Пленка с наружи белая, а внутри черная. Он говорит, что в пакетах лучше, чем в пластиковых горшках: пакеты они на зиму ставят плотнее друг к другу, так меньше промерзают саженцы. А я ему объяснил, что пленка имеет свойство играть от температуры. Я сам проверял на сколько она увеличивается в размерах. На 20 сантиметров это примерно 1-2 мм, но этого достаточно. У него грунт чистый чернозем без всяких заморочек, говорит. С его слов: все растет отлично. Но, я в это не верю. Если добавить агроперлит или керамзит будет лучше. Они просто не хотят заморачиваться.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение МихСаныч »

Филиппов Олег писал(а):Перлит можно добавлять для рыхлости смеси.
Добавляем.
Но много не следует. Перлит имеет слабощелочной характер.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей П. писал(а):Наталья Лариасовна, что Вы думаете на счет смеси агроперлита (гранулы 2-5 мм) и керамзита фракции 0-5 мм плюс огородная земля + компост?
У вас получится отличная легкая смесь для выращивания саженцев. Я бы даже убрала из нее почву вообще. В прошлом году пробовала выращивать на различных приготовленных мной грунтах и заметила что при добавлении почвы добавляется количество проблем. Лучший результат получился там где количество почвы было в минимуме или она вообще отсутствовала. Да, вместо агроперлита использовала строительный- он дешевле намного, а результат был такой же. Но возник вопрос в сбалансированном питании, азот был все же нужен :)
Наилучшей все же сочла смеси нейтральной реакции с малым содержанием почвы. Потом проливала их раз в 15 дней раствором Акварина 20 г (где то столовая ложка без горки), данный раствор обеспечивал азот, фосфор, калий, железо, цинк, медь и магний с молибденом. В принципе показывала на форуме что смогла додержать саженцы в малом объеме до осени и выпады были минимальные.
Но в вашем случае надо будет смотреть как будет разлагаться керамзит от внесенных удобрений. На какие составляющие.
Сергей П. писал(а):И еще, я не вижу смысла выхаживать растюхи, которые склонны болеть. Лучше за них не бороться, а просто выбросить, что бы они место не отнимали в посадках у здоровых растений. Видел Ваше видео по укоренению однопочковых черенков.
Я не занималась селекционным отбором и пущением материала в дальнейшую селекцию. Для меня главным было сохранение сорта или ГФ которая была нужна для посадки и дальнейшего размножения.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Сергей П. »

Пузенко Наталья писал(а):У вас получится отличная легкая смесь для выращивания саженцев. Я бы даже убрала из нее почву вообще. В прошлом году пробовала выращивать на различных приготовленных мной грунтах и заметила что при добавлении почвы добавляется количество проблем. Лучший результат получился там где количество почвы было в минимуме или она вообще отсутствовала. Да, вместо агроперлита использовала строительный- он дешевле намного, а результат был такой же. Но возник вопрос в сбалансированном питании, азот был все же нужен
Да, я согласен, просто перлит намного дешевле и не фонит. А тот, кто не знает, что такое агроперлит - это как наждачная бумага - в груди скребет как от стекловаты. Его смачивать нужно. Как открыли мешок, так сразу лейте в него воду и ждите когда намокнет. Простой строительный перлит не имеет гранул он как порошок. Можно без распиратора работать и не мочить водой.
На счет почвы Вы правы, почва почве рознь, но головная боль от неё есть это факт. Я думаю попробовать только компост без минеральных удобрений. У меня есть свои соображения. Поделюсь, когда будет результат.
Мне вот что интересно. Если бы я купил черенки в октябре и сразу поставил их на проращивание и растил бы под лампами до мая месяца, а потом поставил бы их в теплицу. Какой будет забег в развитии? И еще вопрос: виноград как "вечнозеленое" растение от черенков сколько может развиваться? Так скажем, если убрать зиму совсем? Я не фантазер, это не шутка, есть возможность выращивать под лампами круглый год. Только пока не знаю какой свет он любит: синий или красный? Или ему все равно?
Пузенко Наталья писал(а):Но в вашем случае надо будет смотреть как будет разлагаться керамзит от внесенных удобрений. На какие составляющие.
Это тема. Просто на керамзите без заморочек - корневая будет супер. В рекордные сроки можно выгонять саженцы. Свет нужен хороший. Мы над этим работаем. Керамзит не успеет разложится. Я знаю, что мне не поверят (оно и к лучшему), кризис с хорошим светом наступает через 30-40 дней. Кусты становятся огромные и их нужно высаживать. Тут: http://gouvri.ru/photo.html и тут: http://gouvri.ru/seedling.html У Ильина хороший результат на дорогих лампах и там насосы всякие надо, растворы правильно составлять и т.д. Мы пробуем сделать все проще на порядок. Очень надеюсь, что в этом году закончим работу. Поделюсь.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 292 гостя