ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 фев 2018, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7561 ]  На страницу Пред.  1 ... 752, 753, 754, 755, 756, 757  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите поставить диагноз !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 14:18 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14660 раз.
Подпись: Вера
Теперь могу, долго искала подтверждение своему предположению и должна сказать, четких ответов нет. Полагаю, у вас было много солнечных дней? Теплица закрыта была? неукрытый куст, возможно не снятый с проволоки.Вообще мне хочется подробностей- рассматривали ли вы эти лозы подробнее, есть ли еще фото, и прочие наблюдения, может в течение сезона что-то возникало?
Я предположила, что это гриб фузариоза или альтернариоза, либо другие, маловероятные виды плесневых.
Что нашла вот виды грибков, способных поразить почки- Mucor r. Fres. имеет с возрастом желто-бурую окраску, Cladosporium herbarum P. L. становится почти черным, и Macrosporium v., Fusarium Z. S. тоже становится коричнево-бурым. Так же в теплицах, которые как я поняла,стерилизуют , появляется бурая плесень Пецица остракодерма, которая так же способна наносить вред почкам, но пишут что при снятии её, под очагом возникновения образуется вдавленное, проваленное пятно. Так было? Предполагаю что лозы пострадали в результате перепадов температур, видимо края лозы были недозревшими и на них развился либо фузариоз либо альтернариоз. Но могу ошибаться, именно такую плесень вижу впервые.
Можно было б ляпнуть про фомопсис, но там цвет сопр и конидий белый и черный.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Гуцу Михаил, y_fed
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:20 
Завсегдатай

Фотографии: 10
Благодарил (а): 10365 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Вера Бова писал(а):

Ни разу не встречала сведений о том, что ЧГ проникло в уже вызревшую лозу и погубило ее. Если было заражение, лоза просто не вызрела бы а если вызрела- то ЧГ не нанесет большого вреда, использую лозы и опавшие листья в качестве зимовки.

Вера может ты и права,сначала лозу запарил,а потом уже чёрная гниль сделала своё чёрное дело.Лоза погибла даже 2-х летняя,почки оказались чёрными и замещающие не вышли.Лозы стартанули снизу,как только они пошли я сразу всю поражённую лозу обрезал от греха подальше.В этом году буду более тщательно вести наблюдение, делать фото и записи.

Пузенко Наталья писал(а):

подскажи пожалуйста новичкам различия ЧП и ЧГ?

ну это совершенно разные болезни и внешне очень различимы.
Как Вера говорила ЧГ(чёрная гниль) поселяется на влажной,мёртвой древесине и у неё характерные конидии.
ЧП(чёрная пятнистость она же фомопсис) -это чётные пятна на лозе которые превращаются в язвы,мятый лист с чёрными точками короче надо смотреть здесь и затем идти сюда.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарил: ЮрийНиколаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:56 
Освоившийся

Благодарил (а): 33 раз.
Подпись: Raimis
Вера Бова писал(а):

Теперь могу, долго искала подтверждение своему предположению и должна сказать, четких ответов нет. Полагаю, у вас было много солнечных дней? Теплица закрыта была? неукрытый куст, возможно не снятый с проволоки.Вообще мне хочется подробностей- рассматривали ли вы эти лозы подробнее, есть ли еще фото, и прочие наблюдения, может в течение сезона что-то возникало?

Попробую более подробно описать ситуацию. По температуре - вот график на январь и февраль (тёмное - внутри теплицы, светлое - снаружы), ну примерно можно вообразить условия:
Вложение:
tmp.jpg

Можно насчитать 15-20 солнечных дней за два месяца (больше конечно в феврале). Декабрь был пасмурным и тёплым, около +5 и всего несколько заморозков. В тёплые дни теплицу старался проветривать. Куст неукрытый, лоза висела на проволоке на высоте около 1.8м (пробовал арочную формировку, но уже понял что в теплице она мне не пригодна). Больше деталей увы нет, свёл всё на невызревание, весной лозу срезал и в печку. На следующий сезон на этом кусте нашёл первые очаги оидиума, но, вроде, более менее сдержал его, епидемии небыло. Кстати ещё раз отмечу что эта шапка не на почке, а на пеньке от пасынка. Сам пенёк твёрдый, не подгнившый был. Куст рос намного болше чем сильно, вызрело 10 гроздей (1-1.5 кг.), на всикдку более 25м. лозы (лоза зрела до кончиков), и это куст второгодка. Минералки никакой не вносил, не подкармливал, правда при посадке органики много внёс. Теплицу ни чем необрабатывал (нестеризовал). Больше не знаю что добавить.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора RaimisPlu поблагодарил: Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 16:06 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1039 раз.
Подпись: МихСаныч
Вера Бова писал(а):

сли было заражение, лоза просто не вызрела бы а если вызрела- то ЧГ не нанесет большого вреда, использую лозы и опавшие листья в качестве зимовки.
Вера, это читать как "использую ... в качестве зимнего укрытия"???

За это сообщение автора МихСаныч поблагодарил: Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 18:25 
Администратор

МихСаныч, упс..Это погрешность печатания .
Надо читать: грибки используюТ в качестве зимовки. Грибки зимуют в чешуйках почек, в листьях и древесине.. :roll:

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Raimis, я только догадываться могу что это за коричневая плесень . Ведь впоследствии куст после нормально?
Скажу только что некий грибок находясь внутри лозы окрашивает ее сок в розовый с оранжевым оттенком цвет. Помогите мне форумчане, найдите его название. Может быть это поможет в диагностике.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Zebrano, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 19:09 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2807 раз.
Подпись: Евгений
Вера Бова писал(а):

Скажу только что некий грибок находясь внутри лозы окрашивает ее сок в розовый с оранжевым оттенком цвет. Помогите мне форумчане, найдите его название. Может быть это поможет в диагностике.

Гриб Corticium leave Fr. из семейства Thelephoraceae.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:53 
Администратор

Спасибо, Евгений! Но все немного проще- это фузариоз. Он вызывает окрашивание сока в розовый цвет. Да и плесень его может иметь отттенок от розового до коричневого. Это пока окончательные предположения по вопросу RaimisPlu о возможном происхождении грибка, поразившего лозу в теплице.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 6 Евгений Родимин, monterey777, RaimisPlu, Григоренко Александр, Гуцу Михаил, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 21:22 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2807 раз.
Подпись: Евгений
Вера Бова писал(а):

Но все немного проще- это фузариоз. .

Вроде, он поражает только травянистые части винограда. Нигде не нашел, что окрашивает древесину.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:58 
Администратор

Евгений, вы не видели по весне плач лозы абрикосового цвета, нет? Вот и хорошо. Этот грибок не древесину красит, окрашивает крахмал в составе сока (ну и другие какие вещества еще, точно не знаю); поэтому предположила что окраска плесневой шапки имеет в основе ту же проблему..

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 3 Евгений Родимин, Zebrano, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 20:29 
Модератор

Благодарил (а): 4024 раз.
Подпись: Сергей
Цитата:
Симптомы фузариоза можно спутать с хлорозом листьев, вызванным физиологическими нарушениями, однако при заболевании фузариозом наблюдается некроз сосудов, древесина подземного штамба и головки куста приобретают розовую окраску. При сильном поражении виноградные кусты погибают.

Вера, а точно пасока розового цвета при фузариозе? В описании болезни про пасоку ни слова.
И кстати, написанно, что методов лечения от фузариоза нет....((((

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7561 ]  На страницу Пред.  1 ... 752, 753, 754, 755, 756, 757  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа