Поздравляем!

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Поздравляем!

Сообщение oleg.saratov »

Оба правы.Трифон, он же - мышегон и др.Кстати, Зарезан он, потому что делали обрезку винограда.Ссылка
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поздравляем!

Сообщение Zebrano »

Из википедии
Три́фонов день (болг. Трифон Зареза́н, серб. Тривунда́н) — день в народном календаре славян, приходящийся на 1 (14) февраля; полупраздник[прояснить] у восточных и южных славян, связанный с приближением весны. Особо широко отмечается в Болгарии и Сербии, где имеет характер праздника с многочисленными обрядами. Считается предвесенним праздником виноградарей, поскольку святой Трифон считается их покровителем. У русских он выступал в роли покровителя охотников на пернатую дичь.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поздравляем!

Сообщение александр-зеленоград »

Всех коллег поздравляю с профессионально-любительским праздником!
Трифон Зарезан — праздник виноградарей (Фото: Valentyn Volkov, Shutterstock) 14 февраля Своими корнями праздник, посвященный Трифону Зарезану, уходит в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев, более всех богов почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз. Пришедшие в 7 веке в северо-восточную часть Балканского полуострова предки современных болгар переняли фракийские традиции виноделия и виноградарства. На языческие традиции в народном сознании наложился впоследствии праздник виноградарей. Это праздник в честь христианского священника Трифона, которого казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/420/
© Calend.ru

А вот это - всем в помощь:

Молитва в насаждении винограда:

Господи Иисусе Христе, Иже лоза сый истинная, Отец Твой делатель, Ты и апостолы нарекл еси рождиями; тако и ныне, Владыко, прииди на лозу сию и насади; даждь ей хранителя помощь Твою, огради всходы и исходы ея Твоим промыслом; избави ю от всякого обстояния ея, от града, снега, мраза, от грозныя зимы и ветров сожжения, от бури и всякого нахождения видимых же и невидимых врагов. Призри и посети виноград сей, егоже насади десница Твоя, да воздаст во время плоды своя; и да сподобимся и мы Твоею благодатию объимати его, и принести Тебе от него во еже претворитися в Кровь Пречистаго Тела Твоего. Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поздравляем!

Сообщение Александр А »

Получается, что у некоторых товарищей (и у меня в том числе) аж тройной праздник - виноградаря, охотника и рыбака! Это же какой простор для тостов! Есть значит и нормальные праздники на этот день.Здорово! Вот жаль только, что раньше не знал, а то бы уж ... :D можно было наотмечаться.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поздравляем!

Сообщение Филиппов Олег »

.
.
.
C наступающим годом Собаки!

Изображение
Согласно восточному календарю, 2018 год будет годом Желтой Земляной Собаки. Красный Огненный Петух правил мудро и грамотно, и даже не хотел с нами расставаться. Но ночью на 16 февраля 2018 года Петушок взмахнет крыльями, прокукарекает на прощанье, и передаст права на трон Собаке. Собака существо беспокойное, и весь год будет на страже нашего благополучия. Собачка олицетворяет собой справедливость, она никогда не предаст, и в год ее правления мы можем успокоиться – все будет четко и справедливо.

В 2018 году можно смело приниматься за любые дела, ведь и Собака бросается в бой, не задумываясь о последствиях. Стихия земли связана с законами и традициями, поэтому в год Земляной Собаки важно придерживаться своих принципов. Несмотря на то, что Собака не любит перемен, и не стремится переехать из будки в хрустальный дворец, она сделает все, чтобы жители земли смогли улучшить жилищные условия. Тут главное, верить в чудо – хозяйка 2018 года с радостью нам подыграет.

Если зимой Собачка будет раскачиваться, и наводить порядок после импульсивного Петушка, то уже к весне все будет готово. После зимней спячки многие могут рассчитывать на финансовую удачу – желтый цвет года приманит денежки. Конечно, Собака не нароет нам золотые слитки, и не приведет к кладу, но тем, кто трудолюбив и настойчив, можно ждать и повышения, и поощрения, и всяческих благ. К тому же, желтый цвет ассоциируется с энергией солнца, он заряжает нас позитивом, бодростью и хорошим настроением – спорить с Желтой Собакой бесполезно, она все равно устроит нам всем сказочную и радостную жизнь.

Собака бескорыстное и великодушное существо, она не тяготеет к славе и комфорту. Но милое животное будет радоваться, если мы окружим себя красивыми вещами, и оденемся так, будто уже стали королями и принцессами. Так что можно без зазрения совести менять гардероб и после прочтения гороскопа бежать в магазин за шикарными нарядами.

В 2018 году приветствуются такие качества, как дружелюбие и честность. Даже в общении с конкурентами мы не должны лицемерить и отступать от правил – в год Собаки никто не посмеет нас обмануть, или придумать какую-то мошенническую схему. Зарплата у большинства людей будет «белой» - вот уж накопим пенсию, гулять так гулять.

К любому делу в новом 2018 году важно подходить творчески. Даже работая техничкой, или резчиком хлеба, можно достичь небывалых результатов, если проявить фантазию – пол можно помыть с порошком, пахнущим апельсинами, а порезать булку можно зигзагом (босс будет в восторге, и обязательно повысит зарплату). Для людей интеллектуальных профессий в год Желтой Собаки будет гореть зеленый свет – столько проектов и открытий мир еще не видывал. Трудолюбивая и активная Собака всегда найдет занятие по душе, ее нос нацелен на удачу, и она поможет всем, кто верит в свой успех.

Со здоровьем в год Собаки проблем не ожидается, закаленная Желтая псина не позволит нам чихать и кашлять. Но с вредными привычками придется распрощаться – Собака не любит, когда тратят деньги на ерунду, типа сигарет и алкоголя. Уж лучше купить сладкую косточку, и новый шифер для будки. Кстати, Желтая Земляная Собака любит путешествовать и менять картинку перед глазами, в 2018 году можно объездить весь свет – новых друзей будет много, да и впечатлениями мы наполнимся на несколько лет вперед.

Сказочные и волшебные перемены нас ждут и в любовной сфере – 2018 год переполнен встречами, знакомствами и свиданиями. Семейные пары почувствуют себя на седьмом небе – второй медовый месяц может растянуться на весь год. А вот для свободных ребят Собачка наготовила много сюрпризов. Желтое Земляное создание договорилось с Купидоном, и он уже вовсю кует новые стрелы – хватит на всех, особенно на тех, кто мечтает о встрече со своей долгожданной половинкой.

В 2018 году будет много свадебных церемоний. Пары, создавшие семью в год Собаки, могут рассчитывать на долгий и дружный союз. Детки, рожденные в период правления Земляной Собачки, будут отличаться крепким здоровьем, веселым нравом, и высоким интеллектом. Так что, скорее договаривайтесь с избранником, ищите подходящий роддом и запасайтесь пеленками и распашонками (только без банальных цветочков на ткани, а с формулами и теоремами – гениальные детки оценят такую встречу и мир узнает новых Пифагоров).

В 2018 году очень важно общаться, и заводить друзей. «Своих людей» мы будем чувствовать мгновенно, а всякие недруги обойдут нас стороной (ведь Собачка рядом, и так залает и зарычит, что враги попадают в обморок). Кусаться Желтый Земляной щенок не будет – только виляние хвостиком, и лапка по команде. Но на задние лапы хозяйка 2018 года будет вставать только перед хорошими людьми – полезно поработать над собой, и понабраться позитива и дружелюбия.

Чтобы 2018 год принес нам счастье, любовь, и всяческие блага, нужно запомнить несколько правил: не гавкать по мелочам, не кусаться, верить людям и не рычать, а решать вопросы дипломатично и терпеливо. Тогда и хозяйка года, радостно взвизгивая, упадет перед нами на спинку, и наша жизнь будет далеко не собачьей.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поздравляем!

Сообщение Фитония »

С Праздником, сегодня Прощёное Воскресенье! Простите коли кого обидела вольно или невольно. да хранит вас всех Господь! Евгений, спасибо от всей души, получила посылку! :) Простите ради праздника. От всего сердца желаю всем удачи, милости Божией для каждого! :yes: Жаль, что мои письма пропали.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поздравляем!

Сообщение Филиппов Олег »

.
.
.
Изображение
Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Поздравляем!

Сообщение Пузенко Наталья »

В большой праздник- в Прощенное воскресенье прошу у всех прощения, за то что причинила боль и страдания вольно или невольно. Простите
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Поздравляем!

Сообщение Sadik-ogorodik »

Вдень святого воскресенья я прошу у всех прощенья
Изображение
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поздравляем!

Сообщение пенсионер42 »

Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»