Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

У родственников в Тульской области отлично плодоносит груша сорта Конференц и лежит неплохо, если снять заранее плоды. Но это 200 км на юг, степь и настоящий чернозем. Интересно в Подмосковье вырастет?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а):... У Вас она ведь вроде бы тоже на летнюю привита?
Нет,Галина,моя Белорусская поздняя во младенчестве привита на дикую грушу.
Аффинитет оказался отличным и эта прививка уже плодоносит с прошлого века :yes: .
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

александр-зеленоград писал(а):
Галина К. писал(а):... У Вас она ведь вроде бы тоже на летнюю привита?
Нет,Галина,моя Белорусская поздняя во младенчестве привита на дикую грушу.
Аффинитет оказался отличным и эта прививка уже плодоносит с прошлого века :yes: .
Александр Иванович, что касается дикой груши. Мы давным-давно сажали две груши. Одна "Чижевская" сейчас растет и успешно плодоносит. А вторая одичала, (работали тогда, на даче бывали редко, вот и упустили). Она красиво разрослась, держим из-за красоты и тени (под ней прекрасно себя чувствуют гортензии и хосты. Она большущая и заваливает нас ежегодно мелкими дичками. Хотела её окультурить и привила на неё тоже "Геру", одновременно с "Чижевской". Но она, вероятно, тоже из летних (я не знаю, кого мы тогда посадили, но в то время с выбором было не разбежаться),
и также сбросила прививки.
А Ваш "дичек" из летних? Может мой "Белорусскую позд." примет?. Просто он "Геру" не захотел принять?

Добавлено спустя 5 минут:
Андрей111222 писал(а):У родственников в Тульской области отлично плодоносит груша сорта Конференц и лежит неплохо, если снять заранее плоды. Но это 200 км на юг, степь и настоящий чернозем. Интересно в Подмосковье вырастет?
По моему мнению, "Конференц" в Подмосковье не потянет. Я прививала на "Памяти Яковлева" "Брянскую красавицу" и "Августовскую росу". Обе прижились, но "Авг.роса" в первую же зиму вымерзла, хотя она более зимостойкая считается, чем "Конференц".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а):...
А Ваш "дичек" из летних? Может мой "Белорусскую позд." примет?. Просто он "Геру" не захотел принять?
Трудно сказать - дичек он и есть дичек: ни разу ведь не плодоносил...
Привил я его врасщеп на привой Белорусской поздней и все получилось само собой...
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

А наш обильно плодоносит очень мелкими несъедобными грушами. и что с ним делать?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а):А наш обильно плодоносит очень мелкими несъедобными грушами. и что с ним делать?
Я бы весной взял несколько сильных веток и сделал бы прививки под кору в двух-трех местах на каждом срезе.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Привил я его врасщеп на привой Белорусской поздней и все получилось само собой...
.... а груша "Химбаза "от Юрия прижилась ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Привил я его врасщеп на привой Белорусской поздней и все получилось само собой...
.... а груша "Химбаза "от Юрия прижилась ?
Да,Алексей,эта крупноплодная и позднеспелая груша(саженец) прижилась.
В прошлом году дала хороший прирост,долго стояла с листвой,но потом к концу ноября все разрешилось естественным листопадом.
Зимой подбрасываю ей побольше снега, чтобы уберечь от возможных сильных морозов.
Сейчас из-под снега торчит только верхушка деревца...

Кроме этого сорта были сделаны прививки "Августовской росы" и "Просто Марии".
Теперь на подвое из Мраморной уже 12 прививок.
Посмотрим на их взаимодействие...
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): Итоги 2017 года подробно доложены в лекции в МОИП.
Здравствуйте, Александр Иванович!
С большим вниманием прочитал вашу статью.
I. Вы много внимания уделили весенним пленочным укрытиям, которые дают следующие преимущества:

1. Защита от весенних заморозков
2. Раннее начало вегетации (распускание почек) с опережением на определенное количество дней
3. Увеличение САТ воздуха для молодых побегов на время укрытия

По второму и третьему пункту у вас, к сожалению, нет точных количественных оценок, а ведь именно эти качества пленочных укрытий дают более раннее цветение, созревание урожая и вызревание лозы.
У меня на даче без применения пленки цветение винограда в 2017г опаздывало не на 2 недели, а на месяц!

II. Вы пишете, что “Пленочное укрытие при ясном солнечном дне создает определенные проблемы: температура к полудню внутри поднимается свыше 35ºС, что опасно с точки зрения развития молодых побегов”.
В статье члена МОИП Чикиной О.Г. говорится, что споры мильдью и оидиума погибают в течение нескольких часов при температуре от 40ºС до 47ºС. Только при температуре 50ºС лист винограда погибает через 5 минут.
Я опробовал метод лечение теплом на саженцах Супер Экстры и Агата Донского у себя на балконе в мае 2017г. Метод очень эффективен и за 3 сеанса по 3 часа полностью излечиваются самые больные саженцы без применения фунгицидов (экономится обработка куста до и после цветения). Его можно применять на даче выборочно для лечения самых больных и трудноизлечимых кустов винограда.
В работе метод требует постоянного внимания и осторожности, как будто вы жарите бифштекс на сковороде – чуть зазевался и мясо подгорело.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Дед_Михаил писал(а):
1....По второму и третьему пункту у вас, к сожалению, нет точных количественных оценок, а ведь именно эти качества пленочных укрытий дают более раннее цветение, созревание урожая и вызревание лозы.
......
2...В работе метод требует постоянного внимания и осторожности, как будто вы жарите бифштекс на сковороде – чуть зазевался и мясо подгорело.

С уважением, Дед_Михаил
Здравствуйте,коллега!
Очень хорошо,когда есть обратная связь автора и читателя.Поэтому попробую ответить на Ваши серьезные вопросы.
1.Действительно,количественные оценки такой динамически меняющейся температурной ситуации под пленочным укрытием требуют и непрерывного измерения.Существующей у меня системы измерений с помощью термичирныз датчиков такой процесс очень трудно отследить:солнце зашло за тучу и в течение минуты температура в укрытии заметно падает;вышло солнце - разгон до высоких температур идет очень быстро.
Отсюда и неудобство,и невозможность точной цифровой характеристики САТ под укрытием.
Ограничился измерением максимальной температуры,развившейся под укрытием в полдень - она оказалась значительной:+46*С.Еще немного и нежные побеги "сварятся"...
Отсюда и сделал вывод о необходимости утреннего раскрытия торцов укрытия - иначе не миновать беды:такое уже у меня было,но тогда я еще не проводил измерений и цифр не знал.А последствия были катастрофичными - как после морозобоя по неукрытым побегам.
Поэтому в тоннелях при укрытии-раскрытии тоже надо учитывать оба фактора.

Нынешней весной ставлю новую систему измерений(автор М.Бурканов,мой земляк из Зеленограда) и там будет возможность непрерывного измерения и перевода температуры в САТ в
реальном масштабе времени.
Вот тогда и дам все точные цифры по связи температуры воздуха и почвы с динамикой развития винограда,в т.ч.и по цветению.
О сроках цветения в 2016 году и его связи с САТ можно прочесть здесь:
http://sad-moip.ru/useful-facts/novaya-zapis-6
здесь:
http://sad-moip.ru/useful-facts/ctatya- ... oskove-ito
и здесь:
http://sad-moip.ru/useful-facts/statya- ... moskove-it

По итогам 2017 года связь САТ с началом цветения приведена только для очень ранних сортов(особенность аномально холодного сезона) в таблице в этой статье:
http://sad-moip.msu.ru/?p=494 Здесь тоже надо понимать,что даны цифры САТ без учета укрытия - наверняка они будут выше.Кроме того очень сложна корреляция между температурой почвы и температурой воздуха - здесь тоже надо немало потрудиться с онлайн измерениями..

Безусловно,цифры по температуре и САТ надо изучать подробно.Для этого и ставлю новую систему измерений.

2.Мне очень импонируют результаты О.Чикиной. Вдумчивый и разносторонний виноградарь.Она одной из первых поняла важность измерения температуры почвы и САТ,что позже обратила в превосходные практические результаты на своем участке.Мы с Ольгой обмениваемся информацией и в абсолютном большинстве подходов наши взгляды совпадают.Всегда желаю ей новых успехов.

Что же касается высоких температур для лечения грибковых заболеваний,то Вы правы: лечение температурой - это хождение по лезвию бритвы...Не настолько хорошо мы оборудованы инструментально,чтобы применить динамическое лечение высокими температурами и не угробить саму лозу.
Поэтому умело пользуемся набором фунгицидов,создавая приемлемые схемы обработки - это проще и надежнее.Тем более,что многие форумчане уже серьезно изучили специфику их применения(см.обсуждения на форуме- Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой).
Успехов!
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя