Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Аватара пользователя
АНИ
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:30
Город: Новосибирск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение АНИ »

Петр Ванюк писал(а):В последние годы наблюдается просто поразительная "скорострельность" в плане появления новых ГФ. Да, технология уже доступна всем... и пошло, поехало. Скоро будет проблема не вывести новую ГФ, а дать ей имя!
С одной стороны - есть огромный выбор, а с другой.... Времени на апробацию, анализ, жесткий отбор у авторов нет - конкуренты "наседают", вот и льется поток "сырого" материала, тем более, что фанаты ( в лучшем смысле этого слова) винограда готовы на такие высочайшие цены (150$ за черенок). Возможно, несколько поколений появившейся новинки и не уйдут далеко от качеств родительского куста, но гарантий - абсолютно нет. Именно поэтому, на мой взгляд, не стоит безудержно устраивать гонки при выборе той или иной ГФ. Только время расставит все на свое место. А время - это самый бесценный фактор и к сожалению, его может и не хватить.
Сегодня селекционеров, особенно народных, развелось несчетно. И неважно, что у многих нет достаточных знаний для такой работы. Зато амбиций выдать желаемое за действительное хоть отбавляй. Свойства новых форм заявляются декларативно по 1-2 сигнальным плодоношениям. Апробацию, анализ, отбор авторы перекладывают на плечи тех самых фанатов виноградного дела. Но основную прибыль приносят неопытные виноградари, которых декларации селекционеров завораживают и они готовы платить за «элитные» новинки. Ну а если селекционер еще и ругнет «институтские сорта», да некомпетентность ученых, тут сразу значимость новинки увеличивается в разы. Время, конечно, все расставит по местам. Но, как говаривал Ходжа Насреддин, к тому моменту или ишак сдохнет, или эмир умрет. А скорее всего, просто забудут о существовании большинства сегодняшних виноградных «бомб». Платить или не платить по нескольку тысяч за черенок решать, конечно, волен каждый.
О том, что путь был верным, мы узнаём только тогда, когда достигаем цели.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Петр Ванюк писал(а):В последние годы наблюдается просто поразительная "скорострельность" в плане появления новых ГФ.
Петр, они у всех появляются, но на ваших выставках какие новые формы прижились и показали себя хорошо в вашем не простом климате?
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Наталья Лариасовна! Вы задали, на первый взгляд, простой вопрос, но на него очень тяжело ответить. Ведь назвать ТОП-5 или ТОП-10 из огромного ассортимента, которым на сегодня обладают белорусские виноградари, это не решение и далеко неполный ответ . Поэтому, позвольте ограничиться лишь самыми важными факторами, влияющими на выбор тех или иных новинок, как Вы правильно подчеркнули, " в нашем не простом климате".

Прежде всего - срок созревания. Да, теплицы - намного увеличивают шанс, а в ОГ даже в южном регионе республики срок в 130 дней весьма проблематичен. Да к тому же, сорт сорту - рознь. Приведу пример на своем Мускате Диёвском. Он заявлен, как раннего созревания, у себя на родине (Днепропетровск) он готов к 1 сентября, а у меня (ОГ) - в лучший сезон только к 20 сентября. Три недели разница!
А Надежда АЗОС - "сорт винограда .... раннесреднего срока созревания. Созревает преимущественно во второй декаде августа или начале третьей " (цитата из виноград.инфо) у меня готова к концу первой декады сентября.
Вместе с тем, Лиепаяс Дзинтарс - укладывается в 90-95 дней, т.е 5-10 августа.
Поэтому выход или заниматься сортоиспытанием ( а у нас - целая плеяда влюбленных в это дело), или - идти проторенной дорогой.

Второй фактор - вызреваемость лозы. В принципе, он вытекает из первого, и эти два фактора тесно взаимосвязаны. Еще раз повторюсь - нам нужны, и мы берем, пробуем растить новинки, но преимущественно раннего созревания.
aleksanzhuko
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 19:03
Город: г.Осиповичи Могилёвской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение aleksanzhuko »

Да Пётр вы правы. Разница между теплицей ( это примерно как на Украине) и открытым грунтом составляет от 20 до 30 дней в зависимости от года.Если сорт сверх ранний порядка 100 дней то в теплице он созреет к 1 августа а в открытом грунте к 25. Что касается пока сырых сортов Калугина. Конечно есть риск. Они ещё не опробованы на нашей белорусской земле. У меня пока высажены в теплице два крупноплодных сорта.Остальные на улице.Кусты дали хорошую силу роста. Время всё расставит на места.Поживём увидим.Весна я думаю снова будет с заморозками так как декабрь очень тёплый.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Хочу поделиться с Вами информацией о том, что сегодня в "моем 2-м доме" по инициативе Клуба дачников г.Пинска прошла выставка-продажа посадочного материала, с которой любезно поделился один из участников, не забыв вспомнить в этом ролике и про меня, что вдвойне приятно. Весна "не за горами"! Одно меня разочаровывает, то в каком состоянии продаются там черенки :shock: , видно, что новички. Разве так можно - на открытом воздухе , да еще и в теплом помещении реализовывать черенки, неужели тяжело их было просто положить хотя бы в п/э мешки, ну не по-людски как-то это! :unknown:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Так это выставка- продажа была? Сколько виноградарей собралось на выставку и смогли представить свой посадочный материал? Кто был спонсор и организатор выставки?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Так это выставка- продажа была? Сколько виноградарей собралось на выставку и смогли представить свой посадочный материал? Кто был спонсор и организатор выставки?
Добрый день, друзья-коллеги! Такие ежегодные ярмарки-выставки проходят весной и осенью, не стихийно. И организатором таких мероприятий выступает совместная общественная организация "Клуб дачников и виноградарей" г.Пинска под патронажем горисполкома, который и выделяет наряду с членскими взносами средства на ее проведение. Такие ярмарки - выставки входят в план мероприятий, который согласуется с городскими властями. Во как серьезно организовано! По реальному числу участников у меня инфы к сожалению нет. Следующая выставка-ярмарка, как мне сказали друзья, планируется в апреле (точной даты пока нет), где будет организована продажа саженцев не только винограда, но и др. садовых культур. Аналогичные мероприятия, но более скромные проходят и в г.Минске.
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение анжела »

Картинки красивые сделать не лень, а вот черенки прикрыть пленкой или в водичку поставить оказывается сложнее. Что же там укорениться, когда они целый день пролежат вот так открытыми, усыхающими.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, дорогие друзья-коллеги! спешу с вами поделиться довольно интересным событием, которое состоялось 3 марта в г.Минске. Здесь состоялся Конкурс-дегустация вин и встреча с Александром Приходько, известнейшим виноделом Украины (из г.Киева), член Kiev Wine Club.
Тема конкурса «Сухие виноградные вина Беларуси». Его проводили профессиональные сомелье во главе с Александром Приходько. К сожалению, мне не удалось попасть и поучаствовать в нем. Но с помощью своих близких друзей удалось посмотреть видео, чтобы окунуться в праздничную атмосферу этого мероприятия. С ним я и хочу с Вами поделиться.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Здравствуйте, коллеги!
Разрешите продолжить предыдущее сообщение о событии в Минске, поскольку мне удалось непосредственно быть на нем. К сожалению, пока только в качестве гостя, а не конкурсанта и непосредственного участника. Со мной были и члены нашего клуба "Виноград Гомельщины" Александр Давыденко и Владимир Корников.
Интерес к этому, для нас всех - неординарному мероприятию, причем, организованному на очень высоком уровне, Алексеем Чайковским и его командой, вызвал очень большой у многих увлеченных виноградом - были представлены все регионы Белорусии. По ранее составленному списку было 26 человек, но кол-во присутствующих - было значительно больше.
Безусловно, фишкой минского "гаражного виноделия", а именно так позиционировалось это событие на вывешенной "растяжке" был приезд из Киева Александра Приходько, особого представления которого делать не нужно.
Был обстоятельный разговор о насущных и общих, это можно подчеркнуть, независимо от существующих границ, проблемах виноградарей и виноделов. Сделаны некоторые прогнозы дальнейшего развития виноградарства и виноделия, затронуты вопросы о сотрудничестве в проведении совместных выставок, конференций и проч.
О самом конкурсе, дегустации, атмосфере общения никакими словами не передается, это нужно ощущать непосредственно. В какой-то мере это передается в видеоматериале. Победители названы. У всех - новые планы, стимул получен.
В заключение - это здорово! Пожелаем этому "слету гаражного виноделия" стать традицией! Будем ждать новых гостей, новых успехов и нового урожая!
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей