Дачное отопление

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Филиппов Олег писал(а):Саныч,читаем .....
Вот пусть Саныч и читает.
Я это знаю. У нас печка по нижней схеме.
Как прогреется, закрываем входной шибер. Далее печь работает "при недостатке кислорода "

Точнее, первичная камера при недостатке, а во вторичную воздух поддувается через форсунки.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение валерий 52 »

басниец писал(а):Действительно, хочется услышать причины, по которым вы не хотите экономить свои же деньги. Думаю, что для вас не проблема достать халявную б\у машинку с нормальными характеристиками.
Здравствуйте. Причин несколько, да и не будет никакой экономии, или она будет минимальной, а проблем гораздо больше. Постоянное отключение эл. энергии в саду (в теории при подаче эл. энергии кондей включается с сохранением всех заданных параметров, а на практике не всегда так, невозможность обогрева одним кондеем всего дома (если это не мультисплит), да и им не получится, а ставить 4 кондея....? Обязательно комплект зимнего пуска. Есть еще ряд причин (значительно уменьшается ресурс кондея) А на практике для обогрева применяют все же что-то другое.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Сергей П. писал(а):Например, вентилятор снизу в колено трубы на крышу?
dmitr писал(а):и называется такой вентилятор .... дымосос.
Самодельный дымогенератор для окуривания и разгона кротов-мышей устроит в качестве макета печки?
Такая-же топка, труба и прочее...
Любой самый простенький вентилятор. У меня установлен компьютерный кулер. С батарейкой ;)
Зачем его в дымовой канал ставить? Это глупость.
Вдуваю в топку. В других системах это называется турбонаддув.
Сергей П. писал(а):Забор воздуха можно сделать с улицы, предварительно нагрев его от печи. Иначе конденсат потечет.
В школу! Эти уроки тоже прогулял?
Как ни нагрей воздух, количество влаги в нем не изменится.
Для этого надо ставить конденсор, осушитель то есть.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а): Как ни нагрей воздух, количество влаги в нем не изменится.
Для этого надо ставить конденсор, осушитель то есть.
Абсолютная влажность а —
масса водяного пара в граммах
в 1 м3 воздуха, т.е. плотность водяного пара, выраженная в граммах
на кубический метр.


Для абсолютной влажности а - справедливо выражение
Изображение
где е —парциальное давление водяного пара
в гектопаскалях (гПа); Т —темпера­
тура воздуха.
в Кельвинах (К).

Так что,чем больше температура,тем меньше влаги в воздухе
У вас же не запаянный сосуд
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Олег все правильно процитировал.
Только какое отношение это имеет к воздуху, который подаем к печке?
Сергей хочет его нагревать, - "Иначе конденсат потечет."
Воздух уже в трубе, его абсолютная влажность от нагрева не изменится.

"Так что,чем больше температура,тем меньше влаги в воздухе" - при каких условиях? При одинаковой относительной влажности.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):Олег все правильно процитировал.
Только какое отношение это имеет к воздуху, который подаем к печке?
Сергей хочет его нагревать, - "Иначе конденсат потечет."
Воздух уже в трубе, его абсолютная влажность от нагрева не изменится.

"Так что,чем больше температура,тем меньше влаги в воздухе" - при каких условиях? При одинаковой относительной влажности.
Вот интересно,для чего в бане,плескают воду на каменку ... :pardon:
И зачем,сушим белье на морозе ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение Сергей П. »

МихСаныч писал(а):Зачем его в дымовой канал ставить? Это глупость.
Вдуваю в топку. В других системах это называется турбонаддув.
А если от печки до дымового канала 3-4 метра? Турбонаддув вещь хорошая и я видел такие системы. Работают. Только труба дымохода близко и горелка другой конструкции. Нет пределов совершенства в стремлении все тепло выдуть на улицу. Вы не пробовали буржуйку растапливать в холодном промерзшем помещении? Вот где турбонаддув не помешает (или противогаз?).
МихСаныч писал(а):В школу! Эти уроки тоже прогулял?
Как ни нагрей воздух, количество влаги в нем не изменится.
Для этого надо ставить конденсор, осушитель то есть.
Что бы была тяга не влажность воздуха имеет значение, а его температура. Печка на отработке с норовом, так что это нужно учитывать. В момент растопки дымоход холодный. Растапливать будете долго и дымно (посмотрите внимательно видео там отверстия возле испарителя - все туда выдует; КСТАТИ!!! испаритель второго поколения) Ссылка А когда разгорится с добавлением воды в испаритель - градус в два раза вырастает. Тогда и в трубе температура вырастает и тяга становится избыточной. По данным Сергея Лаганина диаметр в 100 мм трубы соответствует 7 киловаттам мощности.Ссылка Для дачи вполне достойная мощность. Но, если вентилятор добавит немного в трубу, то можно и больше. Дымные вентиляторы дорогие и не факт, что обледенение и снег, а весной высокая температура не приведет к выходу из строя в самый неподходящий момент этого крышного дымового вентилятора. Гладко было на бумаге... Другое дело, когда вентилятор стоит в помещении. Вышел, к примеру, из строя, ничего, топим дровами, пока не купим новый или не заменим на другой.

МихСаныч, а сколько стоит сендвич из нержавейки длиной 5 метров + установка + парусность. А если туда еще дымовой вентилятор прикрутить?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение dmitr »

МихСаныч писал(а):Никакая не туфта.
Просто надо понимать что такое пиролиз.
Вообще желательно всегда понимать о чем одет речь.
Дрова (или иное топливо) загружаются на колосник. Их поджигают, дверца закрывается и запускается дымосос. При недостатке воздуха и под действием высокой температуры (200—800 °C и выше) происходит обугливание и выделение древесного газа, то есть собственно пиролиз.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%91%D0%BB

Или другой отрывок.
В камере пиролиза, под воздействием высокой температуры, происходит термическое разложение древесины и из нее выделяется пиролизный (древесный) газ.
В камере сгорания, пиролизный (древесный) газ горит с выделением тепла. При этом, температура в камере сгорания может достигать 1300 °С, что не возможно при сгорании древесины в обычных котлах.
http://bio.ukrbio.com/ru/articles/3681/

То есть 200 градусов это самый нижний предел температуры при котором пиролиз только начинается активно же данный процесс начинается при температурах выше 800 гр. Стандартная же температура настоящих пирол изных котлов всегда выше 1000 гр.
Температура выхода дыма у бытовых так называемых пиролизных котлов длительного горения в диапазоне до 200 градусов.

Вывод : Так называемые бытовые пиролизные котлы длительного горения , на самом деле к процессу пиролиза никакого отношения не имеют . Термин пиролизное горение в данном случае имеет исключительно маркетинговое направление , чтобы ездить по ушам доверчивым покупателям, не искушенным в вопросах горения. Как видим это не более чем миф придуманный манагерами , для облопошивания клиентов. :)
И то же самое в горением сырых дров , я бы не так сильно торопился кивать на школьные учебники.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дачное отопление

Сообщение МихСаныч »

Дмитрий, я не замерял температуру внутри топки. Хотя сейчас это не проблема. В продаже есть инфракрасный пирометр. Недорого.
Я таким игрался. Сигарета горит при 600-800°С Не думаю, что в топке меньше...

Мифы манагеров, это конечно... Но мне достаточно сравнить КПД нашей печки, даже не с посторонней буржуйкой, а саму с собой. В режимах розжига и медленного горения при закрытом входном шибере.

А колосников в этой печке вообще нету.
И по мануалу, и по практике она плохо работает, пока не накопит некоторого уровня золы.
Начисто не выгребаю. С подведра золы оставляю в печке.
Сергей П. писал(а):МихСаныч, а сколько стоит сендвич из нержавейки длиной 5 метров + установка + парусность.
Сейчас не знаю.
СтОит наверное около 2Круб/метр.
СтоИт подольше, чем оцинковка ;)
Устанавливаю всё сам.
Парусность... Может кто считал... Как парусность мачты D 200мм.
Колена по метру, можно фиксировать к опорам через одно.
У нас из крыши торчит около метра, парусность не заботит.
Оффтопик: открыть
Мы всё ближе к цивилизации. У них n фунтов стерлингов, у нас m килограмм рублей.
PS:Сигарета тоже не горит, а тлеет. Точно так, как дрова в печке о которой речь.
Последний раз редактировалось МихСаныч 15 мар 2018, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение dmitr »

МихСаныч писал(а):Дмитрий, я не замерял температуру внутри топки. Хотя сейчас это не проблема. В продаже есть инфракрасный пирометр. Недорого.
Я таким игрался. Сигарета горит при 600-800°С Не думаю, что в топке меньше...
Стандартное пламя спички 700 гр . НО это пламя. В подобных же печах дрова не горят , а тлеют. Температура газов на выходе (повторюсь) стандарт ДО 200 гр. Обычно ещё всегда в инструкциях по подобным печам пишут , что нельзя их использовать для постоянного режима полного горения , поскольку просто железо прогорит. Не предназначены такие печи для подобного режима. Это не буржуйка. :)
Кстати у меня то же две такие печи в птичниках . Так что я знаю о чем разговор. :)

Эти печи медленного горения действительно очень экономичные. Но дело тут конечно не в мифическом пиролизе. :)
Насколько я понимаю (но это уже чисто мое мнение) дело как раз в медленном горении и как следствии более полном передаче тепла печки и от печки уже окружающему воздуху.
То есть при быстром горении , как я думаю огонь как бы не успевает передать всю энергию стенкам топки и вылетает в трубу. Я вот как то так считаю.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя