Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий_М писал(а):Похоже Вы не поняли. Пока речь не о почке, а о том как добиться появления корней. Может скажем с половины пятки подрезать каллус (или полностью) и проращивать в воде по Радчевкому? Каллус на пятке где-то 2-3 мм по всей пятке. Может еще и сделать пару борозд по бокам?
Да,Юрий,при таком случае,когда не появляются корни в обычном укоренении на кокосе,мне приходится переходить на метод Радчевского, закрывая ПЭТ-пакетом весь черенок(на стакане крепится резинкой).
Тогда в условиях почти 100%-й влажности корни появляются и над каллусом.Иногда одновременно вырастают и из каллуса.
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Азаровский Александр »

Александр Иванович, здравствуйте! Планирую на выходные съездить в деревню-обрезать и покрасить яблони-груши. Надо ли открыть продухи с торцов 18-метровых укрытий винограда? После вскр по ночам обещают (у нас) не холоднее -6, днём- до +4-7- на следующие две недели, когда там не появлюсь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Не знаю,как в Рязанской области,но у нас в деревне Калужской области сугробы более полуметра.В минувшие выходные прочищенные
дорожки были занесены снегом см. на 20,дверь в дом пришлось "откапывать".До винограда вообще не доберёшься.Его даже укрытым не видно.Даже не знаю,когда снег у нас начнёт таять...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Азаровский Александр писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! Планирую на выходные съездить в деревню-обрезать и покрасить яблони-груши. Надо ли открыть продухи с торцов 18-метровых укрытий винограда? После вскр по ночам обещают (у нас) не холоднее -6, днём- до +4-7- на следующие две недели, когда там не появлюсь.
Вопрос,конечно,серьезный и связан с прогнозированием погоды...
У меня пока еще нет риска на неделе,что вскроются верхушки укрытий(а это - самое тревожное весной),но на две недели загадывать трудно...

В принципе,если силы есть,то откопать уже торцы можно...
С учетом последующего прогула :yes: ..
Кир
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:17
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Кирилл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Кир »

Александр Иванович! Нашел на одном из форумов такие данные:
Изображение
Может знаете закономерности между глобальным потеплением (повышением среднегодовой температуры) и САТ? Или формулу?
Что ожидать виноградарю в 2018 году в плане летней погоды?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Кир писал(а):...
Может знаете закономерности между глобальным потеплением (повышением среднегодовой температуры) и САТ? Или формулу?
Что ожидать виноградарю в 2018 году в плане летней погоды?
Спасибо,Кирилл,за интересные данные.
Нет,такой универсальной формулы я не знаю и вряд ли она есть.
Но то,что Вы уловили противоречие между среднегодовой температурой и САТ - очень верно.
Дело в том,что на конкретный участок земной атмосферы в год падает стабильно одинаковая доза солнечной энергии.Это - величина квазипостоянная и меняется очень медленно относительно человеческой жизни.
А дальше начинаются "фокусы" в атмосфере,где идет перераспределение этого постоянного потока энергии в соответствии с меняющимися в данном месте погодными и климатическими условиями года.Отсюда и такие разбросы по САТ и средней температуре года.
Но если САТ меняется(например в Москве) от 2860*С(2010) до 2100(2017) - это на моей уже памяти.
А вот среднегодовые температуры меняются за эти годы наблюдений всего на 2*С.
Естественно,нам они тоже важны,но весной,летом и осенью,когда идет развитие винограда.Зиму нам теплой не нужно.Нам важны высокие температуры в периоды,когда виноград вегетирует.
А так получается не всегда - погодные условия сильно подвержены складывающейся в глобальной "кухне" ситуации.

В общем,я сторонник "закона сохранения": зима должна быть холодной,а лето жарким - все это исходя из квазипостоянства энергетики падающего на Землю солнечного излучения.
Как будет в этом сезоне - загадывать трудно:Декабрь и январь были необычно теплыми,а вот февраль и март,похоже,это нивелирует и вся масса холода с севера должна вылиться на нас именно в эти месяцы.По крайней мере,так хотелось бы.
А уж потом,в период с мая по сентябрь, должно бы наступить климатическое тепло в пределах снедненаблюдаемых цифр.
Так что посмотрим на то,как логику можно перечеркнуть или оставить в силе :unknown:
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр А. »

Александр Иванович!Доброго утра! Возникла очередная проблемка. В прошлом году из черенка(Маркет, брал у Вас, спасибо) выгнал росток. После пересадки в бОльшую емкость стал тот болеть и к осени лоза хоть и вызрела, но толщиной она было тоньше спички. Обрезал её на две почки и без особой надежды поместил в подвал. В этом году росток проснулся,(землю поменял, пропарил) правда, живой осталось лишь 6-7 см лозы. И вот на эти сантиметрах у меня пробилось шесть ростков, практически один на другом сидят. Ясно, что придется удалять и растить саженец как первогодок. По другому, думаю, и корневая не потянет. Но вот в чем вопрос. Когда удалять? Уже сейчас или попозже? И , может быть, стоит чем-нибудь подкормить?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр А. писал(а):... Но вот в чем вопрос.
1.Когда удалять? Уже сейчас или попозже?
2. И , может быть, стоит чем-нибудь подкормить?
Доброе утро,тезка!
1.Я бы удалил ненужные сейчас.Корневая для такого процесса готова - она достаточно наросла за предыдущий период.Оставьте пару наиболее сильных побегов.
2.Я сейчас использую Акварин с высоким содержанием азотной составляющей(газонный,плодово-ягодный,земляничный...).Понемногу разводим в емкости и поливаем в теплом виде(около +30*С, не более).
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана (Видное) »

Александр А. писал(а):Александр Иванович!Доброго утра! Возникла очередная проблемка. В прошлом году из черенка(Маркет, брал у Вас, спасибо) выгнал росток. После пересадки в бОльшую емкость стал тот болеть и к осени лоза хоть и вызрела, но толщиной она было тоньше спички. Обрезал её на две почки и без особой надежды поместил в подвал. В этом году росток проснулся,(землю поменял, пропарил) правда, живой осталось лишь 6-7 см лозы. И вот на эти сантиметрах у меня пробилось шесть ростков, практически один на другом сидят. Ясно, что придется удалять и растить саженец как первогодок. По другому, думаю, и корневая не потянет. Но вот в чем вопрос. Когда удалять? Уже сейчас или попозже? И , может быть, стоит чем-нибудь подкормить?
Я не Александр Иванович, но с почти такой же ситуацией столкнулась в прошлом году на двух слабеньких черенках Сомерсета и Циравас Аграа. Думаю, что моя информация вам поможет, а может где-то и успокоит. В 2016 году приобрела эти саженцы, были очень слабенькие, череночки тоненькие. Лето провели в 5 литровках в теплице. Наросли тонюсенькие лозенки, длиной около метра. Летом ничего не прищипывала, хотя потом на форуме выяснила, что при подобной ситуации (плохом росте и тонколозости нужно летом прищипывать макушку и вроде как лоза должна утолщаться). Осенью лозенку толщиной не больше спички не обрезала. Перезимовали саженцы в тех же пятилитровках в подвале. Весной вынесла в теплицу. Очень переживала, что толщина со спичку. Проснулись практически все почки. Да, важно, лозу скрутила так, чтобы дать толчек нижним почкам. На Сомерсете было много двойников, тройников, и даже в одной почке было 4 побега. Верхние почки на лозе, которые мне были совсем не нужны выщипывала сразу. Выщипала все двойные, тройные, четырные. Оставила по 3 побега внизу. Когда стало тепло (грунт прогревался в прошлом году долго), высадила в ОГ. Итог лета: выросли прекрасные лозы. Не могу сказать, что очень толстые (и СС, и ЦА вроде сильным ростом не отличаются). Вот как перезимовали пока не знаю, все под толстым слоем снега.
С уважением,
Светлана
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана (Видное) писал(а):....(и СС, и ЦА вроде сильным ростом не отличаются). Вот как перезимовали пока не знаю, все под толстым слоем снега.
С уважением,
Светлана
Да,Светлана,эти сорта не отличаются толщиной лозы.
Отличительной особенностью Сомерсета и Циравас аграа является то,что даже в прошлом аномально холодном году лозы на них прекрасно вызрели.
А это - залог хорошей зимовки.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 328 гостей