Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Костя66 »

Да, разность температуры была около 0,5-1 градуса.
Год тоже был не морозный.
Мне думается, что при более низких температурах разница составит хотя бы 2 градуса.
В следующем году померим ещё раз.
Илья212
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:05
Город: Михайловка
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Илья212 »

Скажите добрые люди , вот в моём регионе уже +20 виноград все люди открыли подвязали к шпалере почки уже увсех начали расти абрикосы скоро зацветут , но посмотрел погоду вообщем через неделю -1 одна ночь будет , что теперь делать снимать виноград и опять укрывать подскажите??
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Николаич »

Опять этот год у нас с поздней весной. До конца недели обещают ночные заморозки, да и днем около 0 град. В предыдущие годы я в конце марта уже обрезал кусты которые не были укрыты. Сейчас не знаю, на что ориентироваться про обрезке не укрывных сортов? С открытием укрытых кустов все понятно, а вот с обрезкой не укрытых нет. Если ориентироваться на температуру, то на какую?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Вадим Точилин »

Николаич писал(а): В предыдущие годы я в конце марта уже обрезал кусты которые не были укрыты. Сейчас не знаю, на что ориентироваться про обрезке не укрывных сортов? С открытием укрытых кустов все понятно, а вот с обрезкой не укрытых нет. Если ориентироваться на температуру, то на какую?
Добрый день, друзья-коллеги! Самый главный ориентир для всех - это состояние кустов плюс погода. А по конкретней, то при весенней обрезке или дообрезке куста ни в коем случае нельзя допускать “слёз винограда” — вместе с соком лоза теряет полезные питательные вещества, что заметно может ослабить кусты и уменьшить количество будущего урожая. По этой причине весеннюю обрезку нужно проводить ранней весной до начала сокодвижения. Температура воздуха должна быть не ниже +5℃. Т.е. для Вас, Николаевич, время самое то, вперед и с песней! :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение ValentinaN »

Добрый вечер, форумчане! Наконец то я снова с вами! Зима у нас прошла морозная и без снежная, земля промёрзла на полтора метра, и май очень холодный, в глубине земли на уровне 50 см почва ещё ледяная - деревья только просыпаются, а виноградник мой спит = если не вымерз, вот такие мои новости. Всем хорошей погоды!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Сильвер »

Вадим Точилин писал(а): при весенней обрезке или дообрезке куста ни в коем случае нельзя допускать “слёз винограда” — вместе с соком лоза теряет полезные питательные вещества, что заметно может ослабить кусты и уменьшить количество будущего урожая. По этой причине весеннюю обрезку нужно проводить ранней весной до начала сокодвижения.
Вопрос по плачу лозы спорный даже среди учёных мужей. Проводить обрезку и до обрезку до начала сокодвижения ранней весной позвольте поставить под сомнение. Так как даже надломанная лоза и часть обрезанной осенью и повреждённой при вскрытии весной ( особенно после обильных зимних осадков ) достаточно сильно "кровоточит", не говоря уже о лозе обрезанной до начала сокодвижения. Ранней весной из за низкой температуры и довольно высокой влажности оставленный сучок не успеет до сокодвижения высохнуть о образовать пробку. Исходя из этого, весеннюю обрезку провожу всегда после бурного сокодвижения ( когда появляются зелёные побежки с 4-5 листочками и контрольным срезом конца годовалой лозы). За одно видно, что уцелело после зимовки на не укрывных кустах, а что нет и подлежит кардинальной обрезе.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

Сильвер писал(а):Вопрос по плачу лозы спорный даже среди учёных мужей. Проводить обрезку и до обрезку до начала сокодвижения ранней весной позвольте поставить под сомнение.
При осенней обрезке оставляю лозы с запасом, а весной обрезаю окончательно, по результатам перезимовки. И если лоза плачет, то я радуюсь-значит, здорова, проводящие пути не нарушены. Это как чистка сосудов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сильвер писал(а):Исходя из этого, весеннюю обрезку провожу всегда после бурного сокодвижения
Я тоже так же делаю.
Мало того, весной давление пасоки в сосудах дает хороший старт просыпающимся почкам. Ну это мое личное мнение... :oops: , на обрезанных кустах, истекающих пасокой, они просыпаются позже и в рост идут не так интенсивно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а): 23 авг 2019, 12:18 Евгений Михайлович нужна конкретика. За прошедшую зиму минимальные температуры в Волгограде: декабрь - 18,4; январь - 17,6; февраль - 13,7. Все этим объясняется. Сорта с морозостойкостью -25гр. с вызревшими побегами, без обрезки, могут зимовать без снятия со шпалер.
Думаю что это не самое главное для оставления без укрытия кустов... там есть обледенение и при нем почки не проснутся даже при 18 мороза если обледенение будет сильным и долго
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья писал(а): 23 авг 2019, 12:25 Думаю что это не самое главное для оставления без укрытия кустов... там есть обледенение и при нем почки не проснутся даже при 18 мороза если обледенение будет сильным и долго
У нас не так страшен мороз, как частые оттепели до 0 и даже небольшого +, а следом снова мороз. Пусть и не большой, но этого вполне достаточно, чтобы треснула шкура у лозы. Я считаю, что укрывать на зиму нужно для обеспечения сухости, чтобы лозы не покрывались коркой льда.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»