Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

А по ссылкам видно?
Оффтопик: открыть
У меня смарт снимает большие фото, , хранятся они где то в облаке, а... скачивать их на комп и уменьшать для меня сложно :oops: Очень надеюсь, что скоро будут изменения и не понадобиться самим уменьшать :) http://image_host.unavailible1/view3/12225523/f9334e ... a40e1f32c/
http://image_host.unavailible1/view3/12225565/4e7b01 ... 73384d0f1/
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Таня72 писал(а): Земля оттаяла, но под кустиками очень сухо, сразу захотелось полить... думаю совета попросить: надо ли поливать или может быть снегом присыпать у корешка, или не будить?
Если почва голая ,ничем не укрыта то она будет сухая в теплице. Ее нужно пролить холодной водой . Этим кусты не разбудишь...
У меня почва постоянно укрыта травяной мульчой . Верх мульчи сухой а внизу мульча и верхний слой почвы влажные . Там кипит жизнь - микроорганизмов миллиарды размножаются постоянно и перерабатывают органику ,красненькие червячки попадаются там и сям но они пока не такие шустрые как летом ... Убрал на неделе я все листья которыми была покрыта почва поверх мульчи чтобы при резких скачках температуры днем когда греет солнце почва не сильно нагревалась . Лейкой увлажнил верхний слой мульчи .Побеги подвязал так как они будут расположены на шпалере весь сезон. Теперь мои кусты к старту готовы . Никаких обработок делать до конца мая не собираюсь . Тогда перед самым цветением по листу пройдусь- по чуть чуть борной кислоты ,сульфатов цинка и магния , хелата железа и немного азота чтобы все это лучше усваивалось.... Вот как выглядят кусты сегодня
Изображение Ну и напоследок фото Викинга . Да да ,того самого на котором ягоды потеряли красоту :cry: . По мнению некоторых коллег обработки Гибереллином угнетают :lol: кусты. Так вот этот куст я регулярно обрабатываю ГК и дальше планирую так с ним поступать ... Мне это интересно .
Оффтопик: открыть
Принимаю ставки через сколько лет куст этот захиреет и погибнет ослабев окончательно . Сдается мне тут будет точно так же как несколько лет назад когда Владимир Александрович ,который все никак не угомонится и гнет свою линию ТУТ публично предсказал что если я не стану грузить под корень и по листу минералку а буду кормить одной органикой то года через три кустам придут кранты :shock: .Интересно почитать что вы на это скажете ,какие будут варианты . Я обязуюсь куст этот фотографировать регулярно чтобы все желающие могли убедиться и выяснить для себя угнетает ли ГК кусты или все это болтовня .

Изображение
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Гуцу Михаил »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): .... Вот как выглядят кусты сегодня
...
Красота и порядок... Размер снимка такой, что сложно оценивать состояние лозы после открытия ( хотя и после просушки). Помнится ты говорил, что осенью не обрабатываешь ЖК. На лозе, что выделил на фото , однако, видны тёмные участки , а также белёсые(явно не соломенного цвета). Такие белёсые участки появляются в местах сильного заплесневения. Не поделишься фотками сразу после снятия укрытия и если можно не общий план.
С уважением, Михаил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Таня72 »

Александр Матвеевич! Огромное спасибо за ответ.Прямо сейчас пойду в тепличку поливать, потому что земля действительно как
зола. солнышко греет, в теплице с утра +10 и земля оттаявшая на штык лопаты, глубже не смотрела :so_happy:
Может быть после полива замульчировать чем -то, чтобы не высыхал грунт и еще чтобы не замедлить прогрев земли, пленкой прозрачной например, сено еще есть сухое, но с сеном может попозже, как считаете :?:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Татьяна, после полива я бы просто чуток прорыхлила (сухая мульча). Если есть перегной, им немножко присыпала и... прозрачной пленкой. Сеном позже - пусть земля прогревается...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Светлана Гурова »

Вчера заплакали Супер-Экстра и Валёк, сегодня присоединились к ним к-м 342, Ландыш, Ливия, Юбилей Новочеркасска. Полила ряды.
Светлана
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Гуцу Михаил писал(а):Размер снимка такой, что сложно оценивать состояние лозы после открытия ( хотя и после просушки). Помнится ты говорил, что осенью не обрабатываешь ЖК. На лозе, что выделил на фото , однако, видны тёмные участки , а также белёсые(явно не соломенного цвета). Такие белёсые участки появляются в местах сильного заплесневения. Не поделишься фотками сразу после снятия укрытия и если можно не общий план.
Михаил , состояние лоз отличное . Белесые участки появляются от контакта лозы с травяной мульчей . Никакого заплесневения там нет . Делюсь фотками в упор этих побегов которые тебя интересуют . Пощел 5 минут назад и сфоткал . Увидишь как они выглядят сейчас .Обрати внимание что на поверхности мульчи тоже есть белесые участки . Никаких обработок это не требует . Фото при раскрытии которые делал я месяц назад выкладывал... Других к сожалению не делал... А сегодняшние фото вот они
Изображение
Изображение
Таня72 писал(а):Может быть после полива замульчировать чем -то, чтобы не высыхал грунт и еще чтобы не замедлить прогрев земли, пленкой прозрачной например, сено еще есть сухое, но с сеном может попозже, как считаете
После полива почву желательно порыхлить чтобы разбить образовавшуюся корку и прикрыть кусками прозрачной пленки . Влага будет сохраняться в поверхностном слое и немного тепла добавится в верхнем слое почвы . Это важно.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

В парнике заплакала Аркадия. Валек, Виктор и Юбилей Новочеркасска раскрыли почки. В прошлом году мы их высадили пророщенными черенками. Укрытие в парнике сняли 3 недели назад. Сейчас земля прогрелась до 10 градусов на глубине 20 см. В открытом грунте под укрытием вся земля мороженная.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Таня72 писал(а):
Если почва голая ,ничем не укрыта то она будет сухая в теплице. Ее нужно пролить холодной водой . Этим кусты не разбудишь...
Александр, Кондратьевич, я раньше виноград в теплице не сажал. Но уступил просьбам невестки и посадил пару кустов. Опыта мало и мне не понятно - чем плохо разбудить кусты? Ведь на то и теплица, чтобы раньше начинали вегетацию.
Конечно,если попадут под заморозки - понятно, это плохо. Но у меня в теплице обогреватель с термостатом, заморозки не страшны.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

А что вообще значит "разбудить"? У меня в ОГ кусты плачут (вчера только открыла), это значит, что им уже любой минус страшен? Придется теперь городить "теплицы" над каждым до июня? :shock:
Или пока не пошли в рост почки минус еще допустим, (но там же все пропитано жидкостью уже)? Чувствую, пойду их завтра обратно запаковывать... :(
А если есть теплица, да с подогревом, действительно, чего ж бояться? Там-то им уж тем более пора просыпаться, раз уже и на улице со срезов капает...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 272 гостя