Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Светлана Гурова писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Задо защищать куст от излишнего тепла в районе лоз.
А сделать это лучше-накинув на лозы что-нибудь непрозрачное, в идеале-светоотражающее, оставить продухи. Правильно?
Да,в идеале светоотражающее,что-нибудь фольгированное фольгой вверх.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Печкин писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Прошу совет. Планирую посадить в поликарбонатную тепличку 2 кустика Соммерсет Сидлесс. Для этого выращиваю вегетирующие саженцы. Уже выросло по 6 листиков, правда лоза - как спичка.
Вчера замерял температуру на глубине 20 см. Показывает 13.5 градуса. Днем, в солнечную погоду, - воздух в теплице до 30 и выше разогревается. Регулирую температуру форточками.
Утром заношу свои "горшки" с саженцами в теплицу, вечером - домой, т.к. ночами пока подмораживает.
Как Вы считаете, когда, в моих условиях, можно будет высадить саженцы в теплицу на ПМЖ? Для защиты от заморозков, в теплице могу дополнительно поставить дуги и накрывать пленкой, одеялами.
Игорь,добрый день!
Не понятно - зачем самый неприхотливый сорт Вы отправляете в теплицу?
Он и в ОГ прекрасно плодоносит.
Температура в почве Вашей теплицы такова,что и иное лето позавидует.С такими температурами посадка очень хорошо получается.
Можно и сейчас,но сделайте дуга,чтобы не поморозить нежные побеги высаженного винограда.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Печкин »

александр-зеленоград писал(а):Игорь,добрый день!
Не понятно - зачем самый неприхотливый сорт Вы отправляете в теплицу?
Александр Иванович, дело в том, что я сравниваю плодоношение в ОГ и в ПК теплицах. По результатам 2017 г. в Подмосковье (Клинский р-н) урожайность СС в теплице - 15 кг с куста, а в ОГ - 5 кг. Внуки - наше всё :)
Я также буду высаживать этот сорт и в ОГ.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Александр Иванович. В субботу был на участке. Проталины метра полтора от стены постройки. Остальной участок, несмотря на солнечное месторасположение, под ровным слоем снега 10 15 см. - понял, что климат нашего участка несколько отличается от окружающей местности не в лучшую сторону - пока ехали по деревням обратил внимание, что почти у всех участки ( коломенский район) полностью оттаили до травы, без снега. Хочется оценить перспективы для винограда в ог, учитывая особенности места, в сравнении, например, с вашим участком, который значительно севернее. У вас по состоянию на субботу снежный покров в каком состоянии был? И еще подскажите пожалуйста, кроты под виноградом не докучают? Если да, то как боретесь? Поставил палки с привязвюанными с банками, чтобы бились об палку. Разрыл второгодок винограда юкка, так там вся корневая наружу, сам ствол и почки перезимовали отлично, вот думаю сможет он восстановиться? При посадке закладывали под него куриный помет, может кроты его учили?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 1... У вас по состоянию на субботу снежный покров в каком состоянии был?
2... И еще подскажите пожалуйста, кроты под виноградом не докучают? Если да, то как боретесь? 3...Разрыл второгодок винограда юкка, так там вся корневая наружу, сам ствол и почки перезимовали отлично, вот думаю сможет он восстановиться?...
1.У меня на сегодня(воскресенье,Пасха,прекрасная погода,Т=12*С) снегу на участке полно.
Сошел у южной части забора и в тех местах,где я очищал дорожки.
2.Ни кроты,ни мыши мне не докучают - у меня на участке живут 4 кошки,которые ловят все,что шевелится.
Давно ни у меня,ни у моих соседей с грызунами проблем нет...
3.Это может показать только время.
Бывает,что и восстанавливается,если живой.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо за ответы, значит можно предположить, что у нас участок примерно по климатическим параметрам ничуть не теплее вашего, хоть и расположен южнее. Еще хотел про
необычную формировку кустов спросить, может Вам о ней что то известно. Суть в том, что сохраняется один вертикальный многолетний штамб высотой 30 - 40 см., достаточно толстый (как кочерга), а уже от старой древесины хаотично (как мне показалось) идут молодые однолетние побеги. Пригнуть этот пенек невозможно, зимует он у них обернутым в нутрисил. По осени молодые лозы обрезается на нное количество почек, но ярко выраженных плечей и рукавов нет. Видел такие кусты на одном из участков, хозяева на урожай не жалуются.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 1...Спасибо за ответы, значит можно предположить, что у нас участок примерно по климатическим параметрам ничуть не теплее вашего, хоть и расположен южнее.
2...Еще хотел про необычную формировку кустов спросить, может Вам о ней что то известно. Суть в том, что сохраняется один вертикальный многолетний штамб высотой 30 - 40 см., достаточно толстый (как кочерга), а уже от старой древесины хаотично (как мне показалось) идут молодые однолетние побеги. Пригнуть этот пенек невозможно, зимует он у них обернутым в нутрисил. По осени молодые лозы обрезается на нное количество почек, но ярко выраженных плечей и рукавов нет. Видел такие кусты на одном из участков, хозяева на урожай не жалуются.
1.Это не удивительно.В пределах одной климатической зоны есть участки с разными параметрами, в том числе и с температурой почвы.
Это все легко вычисляется с помощью систематических замеров.
Один мой знакомый виноградарь из Коломенского района жалуется,что в их СНТ,расположенном на склоне,совершенно разные температурные условия:вверху у садоводов уже цветут вишни,а у него(внизу) только еще показывают цветоносы.По его оценке задержка до 10 дней.

2.Да,такие формировки возможны.
Единственное требование к кусту - высокая морозостойкость.
Никаким лутрасилом не спасешь,если сверху нет снега и недостаточная устойчивость к морозам...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Алексей Чаплыгин писал(а):Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется
Алексей, хотел бы добавить к замечаниями Александра Ивановича - достаточно несколько дней без яркого солнца и обычных весенних ночных температур - и земля в теплице опять остынет до среднего уровня. То что нам после долгой зимы кажется теплом, для винограда может оказаться лютым морозом. так в прошлом году высадил саженцы в теплицу в жару в середине мая, а потом начались дожди и они без всякого движения простояли до середины июня...
Аватара пользователя
Алексей Чаплыгин
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:49
Город: Москва
Подпись: гражданин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей Чаплыгин »

Алексей3003 писал(а):
Алексей Чаплыгин писал(а):Вот думаю когда высаживать саженцы. Через неделю земля уже совсем согреется
в прошлом году высадил саженцы в теплицу в жару в середине мая, а потом начались дожди и они без всякого движения простояли до середины июня...
Спасибо, Алексей!
Если вершки замирают, то как снижение температуры сказывается на корешках? Может они наоборот активно вгрызаются в грунт пока над землей все мерзнет (что нам и нужно от первогодок)? К примеру у меня водяные крысы прорыли под виноградом нору (понятное дело и корни погрызли). Так вот, при спящем винограде, уже есть свежайшие белые корешки под землей.
Помнится был и апрель месяц с температурой в ОГ 35*, зато до июля потом все в куртках ходили. Не угадаешь. От заморозков я думаю саженцы сохраню, а вот от замирания конечно не получится. Буду смотреть как циклоны формируются над Европой и если там будет преобладать направление на СВ то можно попытаться высадить. Если на восток то не исключаю опускание арктического воздуха в наши широты. Правда такое прогнозирование улавливает только тенденцию развития погоды, а сама погода может и удивить.
Сейчас корни саженцев начинают закручиваться, если высаживать сейчас то сохраним корни, а если дожидаться стабильного тепла - треть корней при пересадке помнется и в итоге сгниет... Переваливать в большую емкость тоже вариант, но большой ком земли при пересадке тоже развалится.
В ОГ буду высаживать не раньше середины июня, и переваливать буду сейчас в пятилитровки. А если бы сажал теплолюбивые, то на первый год в емкости в подвал бы отправил. А вот по винограду в теплице плаваю, не знаю что лучше и на сколько теплица дает преимущество.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Алексей Чаплыгин писал(а):если высаживать сейчас то сохраним корни, а если дожидаться стабильного тепла - треть корней при пересадке помнется и в итоге сгниет... Переваливать в большую емкость тоже вариант, но большой ком земли при пересадке тоже развалится
Я выращиваю саженцы в ПЭТ бутылках и при посадке просто разрезаю их, так что ничего не теряется. А вот какой объем земли нужен для саженцев (укорененных черенков) для нормального развития на протяжении 2-3 месяцев - давайте спросим у Александра Ивановича - он наверняка знает оптимальный вариант.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):.... А вот какой объем земли нужен для саженцев (укорененных черенков) для нормального развития на протяжении 2-3 месяцев - давайте спросим у Александра Ивановича - он наверняка знает оптимальный вариант.
Я пользуюсь пятилитровыми емкостями.
Пока что считаю это оптимальным размером,если выращивать саженец с февраля-марта.
Ком земли у меня не разваливается,аккуратно разрезаю боковины и посадка пошла...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Ladynets, МариМск и 316 гостей