Имбирь

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Имбирь

Сообщение Анна Петухова »

Очень много полезных свойств по данным СМИ у имбиря. А как на самом деле? Кто из форумчан его выращивает? Я его конечно ем, но редко, вот тут купила, а он пророс, вот и думаю, а может посадить его?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Имбирь

Сообщение МихСаныч »

Анна Петухова писал(а):А как на самом деле? Кто из форумчан его выращивает? Я его конечно ем, но редко, вот тут купила, а он пророс, вот и думаю, а может посадить его?
Было дело. Проращивал. Но в тот раз упустил имбирь...
Этой весной тоже думал о нем...
Но вроде-бы имбирю очень много времени нужно, чтобы нарастить корневище. Чуть не 8 месяцев...
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Имбирь

Сообщение kalinka777 »

Анна Петухова писал(а):А как на самом деле?
Была в поездке зимой.Грипп, ОРВИ, простуда...

Короче решила попробовать применить имбирь.Купила.Жевала небольшой кусочек.На вкус- жгучий(не шибко).

Каких-либо лечебных свойств не заметила. :unknown: :D
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Имбирь

Сообщение Маршал »

kalinka777 писал(а):Грипп, ОРВИ,
Против вирусов разве что интерферон поможет, даже антибиотики тут если прописывают, то для предотвращения бактериальных осложнений только. А вот с этим уже и имбирь справляется. Действие похоже на аир, но нет болотного привкуса. Жевать не обязательно, мне больше нравится чаёк с ним попить или глинтвейн сделать. С сушеным это совсем не то, со свежим оченно вкусно получается.
А надо посмотреть в магазине, есть ли там наклюнувшийся, попробовать летнюю посадку. Зимой в горшке как-то рос, но хиленько, солнца явно не хватало. Поближе к крану только посажу, чтоб не забывать поливать, или, о, где слив с летнего душа идет!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Имбирь

Сообщение Анна Петухова »

Маршал писал(а): чтоб не забывать поливать, или, о, где слив с летнего душа идет!
Ему много воды надо?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Имбирь

Сообщение DmitryX »

Коллега в конце января посадил 3 корешка. В рост пошли только два.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Имбирь

Сообщение Маршал »

Анна Петухова писал(а):много воды надо?
У нас ему надо будет хотя бы немного воды для выживания, а то за вегетационный сезон может выпасть миллиметров 100, клен ясенелистный и ясень пенсильванский по городу вянут порой.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Имбирь

Сообщение DED »

Места произрастания: Южная, точнее, Юго-Западная Азия. Китай, Индонезия, Индия, а также Австралия, Западная Африка, Ямайка и Барбадос
Источник: https://womanadvice.ru/gde-rastet-imbir
Я выращивал корень имбиря из маленькой лопаточки (брал просто в магазине), система та же, что и любой рассады... Получил пару корешков по 150-200 г, выкапывал, когда ср.дневная температура упала ниже +10 - они просто перестали расти. Сидели на грядке перцев, ощутимо им не хватало влаги - корешки были волокнистые и суховатые. Его можно прекрасно растить в горшке зимой дома, летом - на улице. Я так уже пятый год ращу хурму из косточки (но зимой уже без листьев она стоит в подвале при температуре +1-3) и 8-ой год так растет араукария - вымахала выше меня ростом.
Использую имбирь постоянно:
- в молотый кофе перед варкой в турке добавляю чайную ложку (без горки) тертого имбиря,
- можно делать прекрасный тонизирующий и согревающий чай (зимой - просто сказка!) - его компоненты - мед, лимон, имбирь + пряные травки, + красное вино - пропорции подбирайте по вкусу (приготовление: тертый имбирь варится в воде 3-5 минут, добавляется вино (необязательно!), при температуре ниже 75 добавляются мед, лимон и травы - настаивается минут 5 под подушкой и пьется максимально горячим),
- делаю массажное масло: основа оливковое масло + перечная мята, котовник, мелисса, имбирь и тысячелистник (два последних - осторожно, в небольших количествах - в них много эфирных масел - если переборщить, получится очень "горячее" масло, возможны жжение и дискомфортные раздражения на коже),
- при простуде прекрасно работают имбирные компрессы (выполняются по принципу горчичников, места наложения - икры, грудь, горло, поясница) - при аллергии на горчицу лучшая ей замена!,
- прекрасная добавка в любое варенье.
Системное употребление (особенно зимой) небольшого количества имбиря резко повышает тонус, гасит начинающиеся простуды и воспаления, позволяет гораздо легче "проскочить" сезонные хронические воспалительные болячки.
P.S. Сейчас стоят два кустика - один рядом с емкостью, там получает много воды но мало света, другой растет в винограднике - там много света но бывают периоды сухости. В октябре будем копать... или немного покушать... или много посмотреть (на окошке до весны :lol: )
Всего хорошего, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей