Строим теплицу

Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Герасим »

Тут все хорошо и правильно, но Анна то хочет делать съемный поликарбонат, да еще и двигать его летом для проветривания.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Я категорически против сдвижного ПК на таких размерах. Для проветривания надо делать фрамуги на отдельных рамах.
Если Анна не пересмотрит размеры:
Анна Петухова писал(а): Размер чего? Если теплицы, то 6х18х2,6 или 2,8(в коньке) и 2,1 по боковому ребру.
То угол ската слишком мал, чтобы оставлять кровлю под снегом.
Получается примерно 0.5-0.7 к 3... Вот если поднять конек метра на полтора...

На проветривание я в этом году разжился солнечными батареями.
Есть солнце, работают вентиляторы. Нет, и не нужно...
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Герасим писал(а):Сделал я листы шириной 105 см. Улетели через час. И это при моей длине в 140 см. А при вашей длине и при ваших ветрах замучаетесь собирать по соседним участкам(я один лист нашел именно там)...прямой будет трепыхаться на ветру как парус.
Ну добавлю еще одну-две рейки сверху, да перемычку снизу, гулять так гулять :yes: не улетит, побоится :D

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
МихСаныч писал(а):Вот если поднять конек метра на полтора...
это исключено
Оффтопик: открыть
А вообще хочу сказать, строила я дом 9,5 м в коньке, 11х13 по площади сама, каркас крыши тоже делала сама с сыном 18лет. Стропило 9м длиной (целых, не по заказу, не бывает) сращивать не стала (хотя читала), кровельщики сказали, что нельзя, сложится, я не послушала и оставила как есть: одна доска 5м, вторая 4м расстояние между ними 2см, каждая на 2-х независимых опорах, доской между собой не сшивала. Ничего, стоит с 2010года. Кстати угол чуть меньше 45гр., наверное 40
Не улетит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Igor33 »

Вот такой механизмс

https://www.youtube.com/embed/nbj5SGY-Uew
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Анна Петухова писал(а):х, доской между собой не сшивала.
А надо бы. На болтах, с шайбами, мин. 6 болтов в 2 ряда с каждой стороны ( в ряду 3; 2 ряда= 6, можно в шахматном порядке), без зазора в стыке, на стык 12 шт. При строительстве мостов, кораблей, самолётов так сращивают. Болты забивать в отверстие с лёгким натягом.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): На проветривание я в этом году разжился солнечными батареями.
Есть солнце, работают вентиляторы. Нет, и не нужно...
Михаил ,отличное исполнение ! Сама идея лично мне очень была симпатична но никак не мог ее до конца в голове оформить чтобы воплотить в жизнь. Ты как бы добавил в паззл недостающее звено ...
МихСаныч писал(а):Я категорически против сдвижного ПК на таких размерах. Для проветривания надо делать фрамуги на отдельных рамах.
Полностью согласен . Еще раз позволю себе написать - сдвижная крыша это непрактичное решение . Со временем убедитесь кто считает что это мудро и необыкновенно грамотно . Это плохо .
По поводу расстояния 105 см между стропилами . Это не правильно . Из практики могу написать что и 70 см не совсем хорошо . Пишу про толщину 4 мм ,если толщина больше то не знаю точно т.к. не работал с ней. При 70 см когда сильный порывистый ветер покрытие играет ,листы хлопают об стропила ,их может оторвать ... Оптимальное расстояние это 50 см . Согласен ,можно сделать 105 см и
Анна Петухова писал(а):Ну добавлю еще одну-две рейки сверху, да перемычку снизу, гулять так гулять не улетит, побоится
И что получим ? Теплицу которая будет неэстетичная ,это если мягко выразиться ... Делать нужно заранее продумав что и как а не по принципу гулять так гулять... Хотя ,9 метровая стропила состоящая из двух нескрепленных между собой досок стоит ведь на подпорочках :unknown: ... Короче ,свое мнение кто хотел тот высказал и как мог аргументировал. Строй ,Анна ,да поможет тебе Господь... Виноград в теплице и рядом с ней это две большие разницы . Сегодня вот уже вижу что я с урожаем буду в этом сезоне . Удаляю потихоньку двойники и тройники , любуюсь будущими кистями . В теплице где крыша намертво закреплена сейчас побеги выглядят вот так Изображение Это в той где подтапливал и огурчики растут . В другой теплице где события не форсировал сегодня заметил что на нескольких кустах почки тронулись в рост . В ОГ и в теплицах где крыша убрана с осени еще конь не валялся . Арсенал думаю это подтвердит ...
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Николай из Быково Мск писал(а):При строительстве мостов
Кто же спорит, конечно надо , сама видела, НО не сделала, пока стоит. В эти выходные не удалось нАчать строительство, ВОДА-с стоит-с :evil:

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Оффтопик: открыть
А.Кондратьев - bursucok писал(а):стоит ведь на подпорочках :unknown: ... Строй ,Анна ,да поможет тебе Господь...
:D :D :D :D Ну во-первых не на подпорочках :D :D :D, а вторая фраза больше похожа на: "Вас извлекут из под обломков" храни тебя Господи :D :D :D :D
широта56,15, долгота 35,72
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение DeadParrot »

МихСаныч писал(а):Я категорически против сдвижного ПК на таких размерах. Для проветривания надо делать фрамуги на отдельных рамах.
Если Анна не пересмотрит размеры:
Анна Петухова писал(а): Размер чего? Если теплицы, то 6х18х2,6 или 2,8(в коньке) и 2,1 по боковому ребру.
То угол ската слишком мал, чтобы оставлять кровлю под снегом.
Получается примерно 0.5-0.7 к 3... Вот если поднять конек метра на полтора...

На проветривание я в этом году разжился солнечными батареями.
Есть солнце, работают вентиляторы. Нет, и не нужно...
Не могли бы Вы поподробнее рассказать про солнечные батареи и проветривание в теплице? Сама идея мне понравилась. Хотелось бы узнать о технической стороне дела.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

МихСаныч писал(а): "Гайка мебельная забивная"
Её крепите в удобном месте и через рейку вкручиваете болтик. Возможно с барашком.

Так вот идея была отличная,но проведя анализ цен болтик с барашком (он же рым болт) с длиной резьбы более 4 см (2см.рейка+1см.гайка забивная+0,4см ПК) не нашла, только уже 100мм за дорого.
Думаю буду использовать сантехнический болт 8,25р/шт(с одной стороны саморез, с другой болт) + РЫМ гайка 28р/шт, так получается 36,25 за комплект
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

DeadParrot писал(а):Не могли бы Вы поподробнее рассказать про солнечные батареи и проветривание в теплице? Сама идея мне понравилась. Хотелось бы узнать о технической стороне дела.
Идея-то хороша...
К сожалению, при нонешних ценах на солнечные элементы и их производительности, чтобы сделать полноценное проветривание теплички, надо застелить панелями приличную часть кровли... Тогда и в проветривании нужда отпадает. Ну и если пересчитать "бесплатное" проветривание в начальные капвложения...
Так, только легкий локальный сквознячок.

А вот включать вентилятор не по термометру, а по фотодатчику, можно попробовать...

Но в конечном счете все равно вернемся к естественной вентиляции с открыванием форточек вручную или тепловыми цилиндрами.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 270 гостей