Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Вовик68
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 18:06
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вовик68 »

Здравствуйте, Александр Иванович. Читаю тему и тоже собираюсь ехать открывать торцы. Еще вопрос о первой обработке лоз, железным купоросом ( если не путаю или медным? ). Обрабатывают вроде при первом открытии при еще спящих почках. А как быть в наших условиях? Раскрыть, обработать и опять закрыть тоннели ( я имею ввиду верх)? Когда лучше провести такую обработку или вообще ее не делать, а заменить потом чем то другим?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вовик68 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович.
1... Читаю тему и тоже собираюсь ехать открывать торцы.
2...Еще вопрос о первой обработке лоз, железным купоросом ( если не путаю или медным? ). Обрабатывают вроде при первом открытии при еще спящих почках. А как быть в наших условиях? Раскрыть, обработать и опять закрыть тоннели ( я имею ввиду верх)?
3... Когда лучше провести такую обработку или вообще ее не делать, а заменить потом чем то другим?
Здравствуйте,Владимир!
1.У меня торцы сейчас открываются ежедневно в порядке схода снега - в теплых местах он уже сошел,в холодных еще нет.
2.Можно железным,можно медным.
Лучше обработать до возникновения высоких температур под укрытием.
3.Желательно все же сделать - часть спор успеет погибнуть.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Дед_Михаил »

Алексей Чаплыгин писал(а): Вчера заметил на лозе ЮХД в ОГ с которого только снег сошел набухшие почки. Что с ним лучше слелать чтобы не распускались? Снега уже нет. Притенять разве что. Земля под кустом мерзлая, а почки пошли.
Здравствуйте Алексей!
С подобной ситуацией я иногда сталкиваюсь весной на амурских гибридах.
У них очень быстро набухают и распускаются почки при повышенной температуре воздуха под укрытием (более 5 градусов), даже если земля еще мерзлая.
Мой рецепт очень простой.
Нужно накрыть лозу сверху по зимнему укрытию листами картона из-под коробок. Картон прекрасный изолятор как от тепла так и от весенних заморозков.
Постепенно тепло с открытых участков земли доберется к вашему кусту. Но конечно вы несколько задержите начало вегетации.
Для ранней вегетации нужно на голову куста лить теплую воду (примерно 50 градусов), чтобы разморозить хотя бы росяные корни, которые будут питать листья.
А затем ставьте дуги и накрывайте лозы агроспаном и пленкой.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Есть пара вопросов.
1.Подскажите, пожалуйста, не пора ли обработать виноград медным или железным купоросом?
2.Можно ли уже положить на землю пленку под кусты винограда для прогрева почвы (правда виноград еще находится под зимнем укрытием, но продухи открыты)?
3.Когда надо начинать кормить виноград акваринами с повышенным содержанием азота?
Заранее вам большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, день добрый!
Есть пара вопросов.
1.Подскажите, пожалуйста, не пора ли обработать виноград медным или железным купоросом?
2.Можно ли уже положить на землю пленку под кусты винограда для прогрева почвы (правда виноград еще находится под зимнем укрытием, но продухи открыты)?
3.Когда надо начинать кормить виноград акваринами с повышенным содержанием азота?
Заранее вам большое спасибо!!!
Добрый день,Сергей!
1.Можно,но хлопотно.Надо приоткрыть,обработать ЖК и снова закрыть.Пока еще надо все сверять с погодой.
2.Рановато,если нет ежедневного присутствия,чтобы прятать в тоннели.Ведь проснется быстро,а это чревато...
3.При достижении температуры почвы в области корневой не менее +10*С.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Александр Иванович, добрый вечер.

Что сейчас лучше делать в виноградом в ОГ, после таяния снега.
Част обработал ЖК, часть МК тут вроде понятно. Открытый вопрос в каком виде оставит лозы.

У меня сейчас часть полностью укрыты агроспан 30, часть в туннелях из дорнита с открытыми продухами, а часть совсем открыта.
Как лучше для сохранности почек.?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):Александр Иванович, добрый вечер.

Что сейчас лучше делать в виноградом в ОГ, после таяния снега.
Част обработал ЖК, часть МК тут вроде понятно. Открытый вопрос в каком виде оставит лозы.

У меня сейчас часть полностью укрыты агроспан 30, часть в туннелях из дорнита с открытыми продухами, а часть совсем открыта.
Как лучше для сохранности почек.?
Доброе утро,Макс!
Трудно сказать,что лучше:под дорнитом или спанбондом.Думаю,что под дорнитом лучше.
И оба варианта в плане "недельной безопасности"(если тебя нет на даче неделю) потенциально выигрывают у открытого варианта.Если будет утренний заморозок.Если не будет,то раскрытый не пострадает.

Я держу пока все под зимним укрытием с открытыми продухами.Вот и сегодня утром у меня на участке было -2*С;земля прогрелась пока(вчерашние данные) до +0.2*С и +1.1*С в горизонтах "20 см" и "40 см" соответственно.
Прогрев идет,но медленно...

Ставлю себе задачу постепенно перевести виноград под весеннее укрытие в конце месяца.
Действовать буду по фактической погоде с оглядкой на прогноз.
Пока на моем любимом погодном сайте ночных заморозков на неделе не обещают,но это не всегда оправдывается в долгосрочном прогнозе: https://www.windy.com/56.073/37.127?tem ... 8,37.127,7
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а на сколько сейчас земля в парнике теплее, чем в ОГ ? На каком горизонте она сравнивается ? При какой температуре грунта можно высаживать в парник саженцы ?
Сколько времени нужно черенку, чтобы он определился окончательно - будет жить или нет ? Делаете ли вы корневые и внекорневые подкормки саженцам ?.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 1.Александр Иванович, а на сколько сейчас земля в парнике теплее, чем в ОГ ?
2.На каком горизонте она сравнивается ?3.При какой температуре грунта можно высаживать в парник саженцы ?
4.Сколько времени нужно черенку, чтобы он определился окончательно - будет жить или нет ? 5.Делаете ли вы корневые и внекорневые подкормки саженцам ?.
1.Завтра посмотрю и дам сравнение.
2.Все горизонты у меня стандартные:"20см" и "40см".
3.Чем ближе к +30*С,тем лучше :) ,но реально можно после +10*С и выше.
4.В разных случаях это происходит тоже по-разному.Я обычно даю черенку весь сезон.Иногда побег идет из нижней почки и долго пробивается на свет...
5.Только корневые.Сейчас даю Корневин земляничный или Корневин газонный - там довольно много азота и это нужно в начале вегетации.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

Наверно Акварин земляничный...
С уважением Сергей.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 310 гостей