Эмоции

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Акованцев Михаил »

Скиф писал(а):
Вера Бова писал(а): ИНФРАКРАСНЫЕ?? может Ультрафиолет уже..
КАК, ну КА-АК лозы могут отрасти при минус 10 градусах..не понимаю,если честно.
Михаил закрывает белым, поэтому очень мало поглощается и соответственно очень мало нагревается, парникового эффекта нет, растения спят, можно позже открывать.
Прозрачная пленка почти все пропускает, под ней темная почва почти все поглощает, сильно нагревается (по мнению Михаила уже в феврале до +20°С), отрастающие лозы гибнут после открытия от последующих понижений температуры (по мнению Михаила до -10°С в апреле).
По-моему все логично, хотя на практике я не проверял. Из наблюдений: знакомые виноградари укрывают виноград опилками, под которыми снег и лёд сохраняются до июня.
Всё верно!
Инфракрасные лучи, это тепло. Становитесь зимой лицом к солнцу, и чувствуете тепло. Это тепло хорошо пропускает плёнка и стекло теплицы. Войдите зимой днём в теплицу, на улице -10 С, а в неотапливаемой теплице +20 С.
Это так называемый парниковый эффект, поэтому и накрывать надо не просвечивающимся материалом, пенный полиэтилен тут тоже не подойдёт, т.к. тоже просвечивается. А белый материал нужен потому, чтобы уже сам укрывной материал не нагревался солнечными лучами и, под таким материалом, как под опилками, до мая месяца может быть мёрзлая земля и виноград ещё не плачет, что нам и надо.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Эмоции

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): Уходи, Миша.
Странные дела творятся . Нечасто подобное можно прочесть на форуме . Это ж как надо достать было Наталью ,аж до печенок ,что даже она не сдержалась... А как обычно ВСЕ :x молчок . :shock: Неужели никому нечего сказать ? Все мы разные . Но это наш дом ,место где мы общаемся ,спорим иногда ,поругиваемся . Мы тут живем ,делимся опытом ,помогаем другим кому можем . Считаю что если есть непонимание , можно и нужно на месте разобраться ,можно в личке . Но идти куда то и поливать грязью человека зная что тот не может ответить это вообще то подлянка .Так мужчины не поступают ... А потом как ни в чем не бывало опять по сороковому разу сюда возвращаться . Зачем ? Есть форумчане ,по себе скажу ,отсутствие которых я ощущаю. Мне их самих ,их сообщений не хватает . Это Толь Тольич, Александр Мельников , АЛ_197 ,Анжела из Питера , @nn@ ,Владимир Демидкин ,Алексей Русланович вот уже третий месяц не заходит,и многие другие ... А есть пользователи появление которых настораживает , их приход часто заканчивается некрасивым уходом ... Пользы от них ноль ,в основном головная боль... Михаил как раз один из таких... Мне очень жаль что у него у нас не сложилось когда то ,что он так себя повел в соцсетях ... Он нежелательная персона на большинстве форумов подобных нашему . Недавно ученики Беликовой создали свой ресурс . Ну создали и создали . Акованцев и туда уже забрел ,и там уже Рясков его уговаривает не делать резких движений ... Тенденция однако ... Читающим то что написано мной выше хочу намекнуть - что бы мы не делали ,где бы не наследили ,со временем тайное все равно становится явным . Все равно приходится за свои слова отвечать... Думайте прежде чем пишете ... Всем вам желаю интересного полезного общения . А Михаилу скажу как и Наталья - ПРОЩАЙ . Про снег в оврагах при +20 пиши в другом месте ... Будь и ты счастлив . Пусть тебе это послужит уроком на будущее ...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а):
Zebrano писал(а): Говорю это, как дегустатор виноградных вин, имею официальный сертификат.
Нет у Вас Михаил, сертификата дегустатора виноградных вин - это ложь!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Это ж как надо достать было Наталью ,аж до печенок ,что даже она не сдержалась...
Прости, но больше не смогла молчать.
Ходит по интернету- гадит, врет про наш форум, обзывает меня и форумчан, наших модераторов.. и тут же приходит к нам же и строчит? Белый и пушистый... ну это как? Это же насрать под дверь соседа и еще позвонить ему и бумажку попросить...
В девойс поставила.Раз у него нет гордости уйти после моих слов- помогу я Мише.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Так мужчины не поступают ...
А мужчины они разные бывают... бывают и такие как Миша Акованцев. Ты его в дверь, а он в окно...
Вот написала же понятно - пошел вон.
А он строчить сообщения начал как с пулемета.... наверное не понял?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дегустация вин.

Сообщение Zebrano »

Тема "Эмоции", буду соответствовать.
Сегодня у меня праздник, открыл виноград, ну и соответственно сезон, с чем всех и поздравляю!!!

У меня далеко не Воронеж, а всего лишь север московский области, или юг тверской, как кому больше нравится, и не +20, всего лишь +14, но снега ни в оврагах, ни в перелесках уже и не видно. Откуда в Воронеже снег, ума не приложу. Ну ладно, идем дальше.
Акованцев Михаил писал(а): А вот вина Сергея Шагиева не получили ничего, хоть были самые качественные из всех образцов. Говорю это, как дегустатор виноградных вин, имею официальный сертификат.
Михаил, Ваши вина я не пробовал, а вот вина от Сергея Шагиева я дегустировал 5 февраля в московском клубе виноградарей и виноделов.
И я Вам скажу, у Сергея есть очень достойные работы, например Мукузани, Рондо. Очень хорошо смотрелся среди прочих Гечеи Замантош. И соответственно оценки эти вина получили очень приличные от очень авторитетного специалиста по энологии.

Ну и последнее.
Не смотря на масштаб интернета, наш круг виноградарей и виноделов достаточно узок. Надо дорожить доверием и добрым отношением с людьми, уважать коллег по цеху, и благодарить тех кто имеет иную точку зрения. Иначе, при реальной встрече, вам могут и руки не подать... Воронеж ведь не так далеко, а мир тесен...
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Эмоции

Сообщение wldmir »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Уходи, Миша.
... А как обычно ВСЕ :x молчок . :shock: Неужели никому нечего сказать ?
Пусть тебе это послужит уроком на будущее ...
Сообщал уже про это растение, когда санкции ложили на него: - Ссылка 1;Ссылка 2.
Похоже, что медицина не поможет.
Чтобы такому больному назначить правильное лечение, нужно попытаться выяснить причину, послужившую толчком для развития подобного расстройства. Часто сделать это практически НЕВОЗМОЖНО, однако врачи прикладывают все усилия, чтобы добиться желаемого результата.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение Irenа »

Сегодня к нам на местный рыночек привезли саженцы -плодовые деревья,кустов и винограда с ОБАЛДЕННЫМИ красочными картинками,от которых слюна течет! Однолетние саженцы винограда с ОКС по 200 рублей. В том числе-Юбилей Новочеркасска.Если верить картинкам-то мы все здесь дураки-сидим,пестаем свои череночки,тратим силы.время и деньги впустую. А выход-вот он! Купил-и будет тебе счастье!
М-даа,если бы все так просто. Сколько я денег закопала в землю впустую,покупая вместо сортового дерева-дичок-не счесть...Уже НЕ ВЕРЮ!
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эмоции

Сообщение пенсионер42 »

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):И от Воронежа и севернее Миша Акованцев гадости говорит и про меня лично и про наш форум и про форумчан.
Ну с какими глазами ты пришел сегодня сюда ?
Не далее как на прошлой неделе обзывал и меня и Сашу Сопина в сети, гадости про нас говорил. Форум наш обзывал, форумчан называл разных людей.
Все, что мы делаем в тайне от других, мы делаем на глазах у Бога! Это не мои слова, но помнить о них надо всем.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Эмоции

Сообщение BlackKnight »

Вот и подошло к концу мое хоть и краткое, но надеюсь хоть как-то полезное, пробное возвращение на форум.
Разведка показала, что мне с руководством форума, все еще не по пути. :wall:
За сим откланиваюсь, всем удачного сезона! :hi:
Оффтопик: открыть
p.s. И напоследок... Так как ответ на этот вопрос в рамках темы, в которой он задан будет офф.топом, пишу его здесь:
БОБ писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари. Помогите найти правильное решение. Горький опыт потери двух (а может и третий будет) кустов винограда от рака, ... Чтобы с каплями воды не могла попасть на лозы эта агробактерия.
Появился перевод, свежей статьи по теме:
Производители могут свести к минимуму влияние бактериального рака, соблюдая следующие рекомендации:

Выбор участка. Избегайте участков с застоем морозного воздуха (так называемые «морозные карманы»), плохо продуваемых, или оставляйте буфер от потенциальных «морозных карманов»: например, неплохо иметь в нижней части участка ветроломные лесополосы.

Место прививки при посадке привитых саженцев. Укрытие (окучивание) места прививки в зимний период защитит его от колебаний температуры и сохранит спящие почки для восстановления штамба.

Использование нескольких штамбов. Использование более одного штамба у куста позволяет провести более быстрое обновление штамба и возможность устранить поврежденный раком штамб без замены всего куста.

Дренаж. На более тяжелых почвах подпочвенная дренажная труба может предотвращать насыщение почвы зимой водой и смягчать повреждение штамба, вызванное расширением воды во время процесса замораживания (морозобоинами).

Управляйте энергией роста и развития кустов. Бактериальный рак часто более распространен на чрезмерно мощных виноградных кустах, которые не снижают активный рост и продолжают активно развиваться после фенофазы начала созревания ягод. Кусты со сбалансированным ростом, правильной нагрузкой побегами и урожаем, умеренной энергией роста обычно менее склонны к поражению бактериальным раком.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Эмоции

Сообщение Пузенко Наталья »

BlackKnight писал(а):Вот и подошло к концу мое хоть и краткое, но надеюсь хоть как-то полезное, пробное возвращение на форум.
Виталий, вот это твое сообщение в теме Подмосковного, ну никак не по теме
BlackKnight писал(а):И все же не стоит превращать виноградарство в догматическое учение!
Перенесла в дргую тему все, начиная с первого флуда. http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=180
Ты извини, Виталий, когда отработаю целый день в поле (виноградники открываем) вечером приезжаю уставшая, зашла в одну тему- флуд, во вторую тоже флуд... не стала детализированно разбираться весь флуд перенесла в другую тему и всем сделала предупреждение.
У нас все модераторы работают. Я тоже работаю. Прошу просто уважать чужой труд и мой в том числе.
Хочешь писать что то и делиться опытом- делись.
Извини, ничего лишнего - просто надоедает чистить темы от флуда.
Руководство форума это все мы.
Я тебе предлагаю взять ОДИН раздел форума и модерировать его.
Вот это будет
BlackKnight писал(а):.... надеюсь хоть как-то полезное, пробное возвращение на форум.
Покажи как надо - мы даже правила изменим если у тебя получится лучше и будем делать как будет лучше.

За сим увы... пошла дальше работать. Перерыв окончен.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»