Открываем виноград после зимы

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение MaxL »

Понятно, что под укрытием не жарко, но лично у меня все лозы сырые были в прошлые выходные и если их в такой сырости оставлять на три недели, им нормально будет?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

Нет, сырость сейчас не нужна. Если нсть возможность- лучше кусты просушить и посое укрыть заново .
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

Если холодно, то нормально.
Думаю, что граница лежит в районе +4°С.
В погребе при температуре немногим выше, лоза, черенки и проч., успешно плеснеют и загнивают. Хотя и при более низкой влажности.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):Да,я тоже почитала сообщение Михалыча и наверно укрою столовые кусты.Ну жалко ведь-первый полноценный урожай!
Нет, я открыла. Сегодня уже полностью все укрытия сняли, прокультивировали почву для лучшего прогрева. Все будет хорошо- заморозков не обещают.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Мельников »

Вчера вернулся с югов домой и сразу отправился на участок.Соседи на прошлой недели звонили,что снега по колено.

Изображение

А сегодня на участке нет ни снега ,ни сырости.

Изображение

Куда вся вода ушла-не знаю.Сегодня с утра срочно начал открывать все кусты винограда в парниках и шпалерах.Днём градусники в разных местах участка показывали от +25 до +30 гр.С.Поэтому срочно снял всю резину и 10-ти мм.утеплитель.

Изображение

Изображение

Завтра с утра продолжу убирать листву.Руку сунул в листву к лозе,а там очень тепло.Так что медлить не буду.Тем более до конца апреля,даже по ночам,прогноз по температуре положительный.Правда мне проще,так как почти весь виноград растёт в укрытиях.Даже шпалеры на ночь закрываются,как парники.Листву сохраню до осени в компостном коробе.

Изображение

Что не уместится-рассыплю под кусты смородины и крыжовника.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а):.Листву сохраню до осени в компостном коробе.
Александр, с возвращением! Вопрос:
А листва не гниёт в п/э мешках и в компостном коробе?
Я сложил листву в мешки сахарные и подобные им, и, хотя она была достаточно сухая, прогрел в теплице. Мешки заметно полегчали. Храню в закоулке между забором и хозпостройкой, под навесом. Думаю создать большое количество мешков с листвой и укрывать прямо мешками, благо, есть некоторое подобие туннеля в теплице. Для многолетнего использования вопрос сохранности от гниения выходит на первый план.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1005 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Мельников »

Николай из Быково Мск писал(а):А листва не гниёт в п/э мешках и в компостном коробе?
На удивление или с учётом надёжного укрытия от сырости сверху,листва абсолютно сухая,даже шуршит при упаковке в мешки.Потом дополнительно мешки накрою банером от дождей.Ту листву,которая ближе к поверхности земли,я оставляю в качестве мульчи.Вот она влажная.Хотя и она тоже подсохнет на высоких грядках.Тут главное подгадать осенью время сбора листвы до дождей.Ведь сырой листвой укрывать лозу не желательно.Иначе будет процветать плесень,которая ни к чему.Для компоста я специально в мешки с листвой добавляю земли и воды.Через 3 года получается хорошая компостная земля.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а):Для многолетнего использования вопрос сохранности от гниения выходит на первый план.
Хм... У нас во дворе есть укромный уголок, в котором остаются мешки с листьями, те что дворники "забыли" вывезти. За пару лет перепревают полностью. И особой влажности не нужно.
Углеводороды, из которых состоит листва, на что разлагаются? На углекислый газ и воду...
Так что хранить надо в хорошо проветриваемом состоянии.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а):На удивление или с учётом надёжного укрытия от сырости сверху,листва абсолютно сухая,даже шуршит при упаковке в мешки.Потом дополнительно мешки накрою банером от дождей.
Да, листва сухая, рассыпается. И дополнительно просушена. С учетом сообщения МихСаныча, при хорошем хранении если года на 3 хватит, то и хорошо бы. Каждый год понемногу (на 1/3) обновлять. Может выпасть год, когда сухой листвы не будет. Тебе, Александр, приходилось повторно использовать листву?
Оффтопик: открыть
Вот сейчас пошёл дождь, и то, что дворник бросил осенью, продолжает процесс разложения на углерод и воду, или превращения в компост. Надо обеспечить сухость.
Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
МихСаныч писал(а):Так что хранить надо в хорошо проветриваемом состоянии.
Поэтому я предпочел мешки не п/э, а "тканые и рыхлые". Как этот материал назвать, из которого плетут грязно-зелёные мешки? Влага будет уходить, под навесом жарко бывает.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Таня72 »

Николай из Быково Мск писал(а): Поэтому я предпочел мешки не п/э, а "тканые и рыхлые". Как этот материал назвать, из которого плетут грязно-зелёные мешки?
Материал зовут полипропилен. А мне таки никто не сказал, если виноград сейчас не плачет, то это что значит :?: Виноград пропал :?: Или проблема - ерунда :?:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»