Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение МихСаныч »

Александ писал(а):Насквозь сверлим оба сучка, вставляем шпильку, гайки с накладками!
Как вариант...
Шпильку надо М6-М10. Соответственно отверстия. Гайки с шайбами и накладками занимают большую площадь и объем. Чтобы их обволокло новой древесиной нужны десятки лет.
Проволока врастает очень быстро.

Немного потерпите, покажу...
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

МихСаныч, спасибо, так и сделаю! Поборемся еще…
Еще у меня одна беда… Обрезала старую яблоню на омоложение, пока решила обрезать один из стволов, ну и повырезала сухие ветки. И все мне что то в ней не нравится… смотрела, смотрела… решила посмотреть что там с небольшим дуплом, ранее заделанным. Отковыряла старый садовый вар ( вот "садовая" голова, додумалась же в свое время именно им замазать(), а там мокрая древесина! на глубину см.15!, а ствол 20 см. Во эту яблоню теперь точно только пилить! Ну,спилю ниже дупла и буду ждать поросль… А вопрос такой: с нее хочу взять ветки и привить на другую яблоню. Можно ли сделать это в один день или надо их подержать в холодильнике, чтобы у подвоя был забег во времени?
Елена
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение МихСаныч »

Elena141275 писал(а):Во эту яблоню теперь точно только пилить! Ну,спилю ниже дупла и буду ждать поросль… А вопрос такой: с нее хочу взять ветки и привить на другую яблоню. Можно ли сделать это в один день или надо их подержать в холодильнике, чтобы у подвоя был забег во времени?
Елена, во первых, на той яблоне сейчас могут быть подходящие ветки. Прививайте прямо сейчас. Наверное у вас уже в течении недели будет зеленый конус на яблоне. Никакого забега не нужно. Только приготовьте пакетики, чтобы надеть на прививку.
Садовар... Уже давно не использую. Клей ПВА.
Если срез влажный, обработать его МК и подсушить. ПВА накладываю толстеньким слоем - пара мм.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение oleg.saratov »

Elena141275 писал(а): И все мне что то в ней не нравится… смотрела, смотрела… решила посмотреть что там с небольшим дуплом, ранее заделанным. Отковыряла старый садовый вар ( вот "садовая" голова, додумалась же в свое время именно им замазать(), а там мокрая древесина! на глубину см.15!, а ствол 20 см. Во эту яблоню теперь точно только пилить!
Если дупло небольшое, может не пилить?Дупло зачистить дрелью, продезинфицировать купоросом, замазать цементным раствором (обычным, с песком).
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

oleg.saratov писал(а):
Elena141275 писал(а): И все мне что то в ней не нравится… смотрела, смотрела… решила посмотреть что там с небольшим дуплом, ранее заделанным. Отковыряла старый садовый вар ( вот "садовая" голова, додумалась же в свое время именно им замазать(), а там мокрая древесина! на глубину см.15!, а ствол 20 см. Во эту яблоню теперь точно только пилить!
Если дупло небольшое, может не пилить?Дупло зачистить дрелью, продезинфицировать купоросом, замазать цементным раствором (обычным, с песком).
Так и хотела сделать, только залить хотела фасадной штукатуркой. К сожалению, не получится, дупло ооочень большое. Диаметр дерева 20 см, дупло глубиной 15см. Дерево гибнет, ветки засыхают, прироста почти нет.
А вот про клей ПВА первый раз слышу, возьму на заметку. Всем спасибо. Ждем рисунок от МиСаныча по укеплению стволов проволокой…
Елена
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение oleg.saratov »

Елена, я не про глубину, а про диаметр дупла.Главное - чтобы дерево не сломалось в этом месте.А так, дырка может быть и сквозная, ничего страшного, зарастёт.
Надо залечить, замазать эту язву и дерево оживёт.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

oleg.saratov писал(а):Елена, я не про глубину, а про диаметр дупла.Главное - чтобы дерево не сломалось в этом месте.А так, дырка может быть и сквозная, ничего страшного, зарастёт.
Надо залечить, замазать эту язву и дерево оживёт.
Дупло шириной 15 см, длиной 20 см, т.е овал такой. Вы считаете, стоит попробовать реанимировать? Изначально, когда стала его расчищать, так и хотела сделать, но напугало то что там см.5 древесины остается, посредством которой и будет держаться все дерево. Выдержит? Может действительно стоит попробовать, плюс привить мостики…
А как дрелью его почистить? Какой насадкой?
Елена
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение oleg.saratov »

Elena141275 писал(а): Выдержит?
Не знаю, смотрите сами на месте.Дупло очень большое, какой же диаметр ствола?
Обычным сверлом.На месте надо смотреть, чем ещё можно.Если такое большое дупло, то и сверла не надо, ножи, стамески.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

oleg.saratov писал(а):
Elena141275 писал(а): Выдержит?
Не знаю, смотрите сами на месте.Дупло очень большое, какой же диаметр ствола?
Обычным сверлом.На месте надо смотреть, чем ещё можно.Если такое большое дупло, то и сверла не надо, ножи, стамески.
Не смогла фото загрузить. Сбегала до дерева, в общем диаметр дерева 22 см, дупло овальное шириной 8-10 см, длина 20 см, глубина 15.
Елена
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение oleg.saratov »

Да-а, целый скворечник.Ну смотрите, сможете зачистить, замазать.Мостик, по-моему, не нужен.Я всегда пробую лечить, ампутация - крайняя мера.
Ответить

Вернуться в «Сад»