Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Tekram писал(а):Александр Иванович, добрый вечер!

Судя по данным, приведенным Вами в Вашей "опытной" теме, в промежутке 15.04 - 18.04 произошла инверсия градиента температуры между слоями 20 см и 40 см. Вместе с этим Вы отмечаете распушение почек на ряде кустов - явный старт вегетации. Можете ли Вы оценить с привлечением данных за прошлый год - имеется ли некоторая связь между этими событиями - или это просто совпадение по времени в этом году?

С уважением, Константин
Добрый вечер,Костя!
Да,инверсия произошла,это факт.
Пока я тоже озадачен очень быстрым началом процессов на винограде - что в теплице,что под зимним укрытием - это надо будет внимательно осмыслить.
Прошлогодние фенологические наблюдения тоже привлеку...
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): груша "Химбаза "от Юрия, крупноплодная и позднеспелая
Под описание этой груши очень подходит старый известный сорт Бере зимняя Мичурина.
Это крупная сладкая зимняя груша, но с недостаточной зимостойкостью. Молодой саженец этой груши, купленный 7 лет тому назад, у меня несколько зим регулярно подмерзал и болел (морозобоины на стволе) и наконец в зиму 2017г погиб окончательно. Но зато несколько прививок этого сорта, сделанные в скелетные ветви на высоте более 1 метра все живы и здоровы, показывают мощный рост и дают хороший урожай.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Дед_Михаил писал(а):
александр-зеленоград писал(а): груша "Химбаза "от Юрия, крупноплодная и позднеспелая
Под описание этой груши очень подходит старый известный сорт Бере зимняя Мичурина.
Это крупная сладкая зимняя груша, но с недостаточной зимостойкостью. Молодой саженец этой груши, купленный 7 лет тому назад, у меня несколько зим регулярно подмерзал и болел (морозобоины на стволе) и наконец в зиму 2017г погиб окончательно. Но зато несколько прививок этого сорта, сделанные в скелетные ветви на высоте более 1 метра все живы и здоровы, показывают мощный рост и дают хороший урожай.

С уважением, Дед_Михаил
Сегодня как раз осмотрел эту грушу.
Зимовала почти вся под снегом,веточки зеленые,добротные,повреждений нет.
Так что надежда на дальнейший рост этого года вполне обоснована.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир 51 »

Александр Иванович! Как Вы думаете, можно ли сейчас обработать виноград медным купоросом? Знаю, что до распускания почек, но вот немного приболел и раньше не смог. На некоторых сортах(ГФ) почки уже довольно сильно, (заметно) набухли (ОГ) :unknown: .
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир 51 писал(а):Александр Иванович! Как Вы думаете, можно ли сейчас обработать виноград медным купоросом? Знаю, что до распускания почек, но вот немного приболел и раньше не смог. На некоторых сортах(ГФ) почки уже довольно сильно, (заметно) набухли (ОГ) :unknown: .
Владимир,я тоже недавно обработал,но по набухающим почкам меньшей концентрацией:вместо 3% я сделал 1%.
Ранее это сделать трехпроцентным не удавалось по ряду причин....
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение ronas »

александр-зеленоград писал(а):У меня снега не было.
Сильный ветер,гроза...
До обеда прятали виноград назад под зимние укрытия.
А сегодня с удовольствием отметил,что работу выполнили качественно:ветром ничего не унесло,все укрытия живы-здоровы.
В почве температура осталась прежней,что и вчера.

В теплице поставил тепловентилятор - там и почки на винограде уже пошли в рост,и рассада томатов и перца зеленеет:надо сохранить в предполагаемые морозы до -3*С.
Александр Иванович когда собираетесь пересаживать рассаду томатов?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение александр-зеленоград »

ronas писал(а): Александр Иванович когда собираетесь пересаживать рассаду томатов?
Как только возникнут температурные условия для их посадки.
Для этого есть теплица специально для томатов.Небольшая,но специализированная.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
В своей сегодняшней информации вы написали, что начнете открывать виноград в ОГ. Правильно ли я понял, что вы будете убирать зимнее укрытие, а весенне со спанбонд 40+пленка 100 будете ставить?
Так же есть ещё пару вопросов:
1.Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас помимо обработки железным купоросом ещё провести какие либо обработки и подкормки винограда?
2. Когда необходимо нужно будет положить пленку для прогрева почвы под виноград? Вы извините меня за такие глупые вопросы, но я только учусь. Вот осенью посадил маленький саженец винограда, укрыл, как по вашему способу. Зиму перезимовал хорошо, обрезал его сейчас на три почки. Срез зелёный, значит живой. Вот и переживаю за него, что бы и дальше все было хорошо. Да и у вас заказал саженцы и в ближайшее время за ними приеду , но про это мы с вами в личке переписываемся!
Заранее вам большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, день добрый!
1.В своей сегодняшней информации вы написали, что начнете открывать виноград в ОГ. Правильно ли я понял, что вы будете убирать зимнее укрытие, а весенне со спанбонд 40+пленка 100 будете ставить?
Так же есть ещё пару вопросов:
1.1Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас помимо обработки железным купоросом ещё провести какие либо обработки и подкормки винограда?
1.2. Когда необходимо нужно будет положить пленку для прогрева почвы под виноград?
1.3 Вы извините меня за такие глупые вопросы, но я только учусь. Вот осенью посадил маленький саженец винограда, укрыл, как по вашему способу. Зиму перезимовал хорошо, обрезал его сейчас на три почки. Срез зелёный, значит живой. Вот и переживаю за него, что бы и дальше все было хорошо....
Заранее вам большое спасибо!
Здравствуйте,Сергей!
1.Да,поняли правильно.
1.1 На мой взгляд подкормку проводить еще рано.
Пока достаточно искореняющей обработки.
1.2 Можно уже сейчас.Прогрев почвы в ранние сроки очень важен.
1.3 Раз срез зеленый- значит жив и расти будет.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

александр-зеленоград писал(а):
Belovchik писал(а):Александр Иванович, день добрый!
1.В своей сегодняшней информации вы написали, что начнете открывать виноград в ОГ. Правильно ли я понял, что вы будете убирать зимнее укрытие, а весенне со спанбонд 40+пленка 100 будете ставить?
Так же есть ещё пару вопросов:
1.1Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас помимо обработки железным купоросом ещё провести какие либо обработки и подкормки винограда?
1.2. Когда необходимо нужно будет положить пленку для прогрева почвы под виноград?
1.3 Вы извините меня за такие глупые вопросы, но я только учусь. Вот осенью посадил маленький саженец винограда, укрыл, как по вашему способу. Зиму перезимовал хорошо, обрезал его сейчас на три почки. Срез зелёный, значит живой. Вот и переживаю за него, что бы и дальше все было хорошо....
Заранее вам большое спасибо!
Здравствуйте,Сергей!
1.Да,поняли правильно.
1.1 На мой взгляд подкормку проводить еще рано.
Пока достаточно искореняющей обработки.
1.2 Можно уже сейчас.Прогрев почвы в ранние сроки очень важен.
1.3 Раз срез зеленый- значит жив и расти будет.
Александр Иванович, день добрый! Подскажите по поводу времени расстилания пленки на дне траншее глубиной 20 см и шириной 60 см. Наверное еще низкое солнце не сможет прогревать почву в такой траншее и эффекта не будет, скорее даже будет удерживать от прогревания?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 297 гостей