Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):[...
А не частая получается подкормка раз в три дня или же это только полив куста раз в три дня, а подкормка раз в неделю?
Спасибо!!!
Это не частая подкормка:арбузы-то в бочках и поэтому полив(совмещенный с подкормкой) происходит малыми дозами.
Лишнее вытекает через дренажные отверстия,регулировку влажности коррелирует и погода - небесная влага у нас не редкий гость....

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Zebrano писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
1...Хочу спросить про нашу с вами головную боль, про Дружбу.
.....
2.Ну и хочу про Велес спросить, у меня он опять уже второй год подряд от головы куста пошел, но надо признать, он конечно жировал у меня в прошлом году, грузить нечем было, буду подбирать к нему ключик. В прошлом году с него лозы метров по пять были, и все равно жировал, и трещали лозы от влаги, увы весной мне все это аукнулось....
....
Доброе утро,Сергей!
1.С Дружбой в ОГ покончено.
Вторая попытка и снова неудача.
Принял решение вырастить саженец и сделать прививку на тепличный сорт,пусть растет "двухсортным".
2.Велес у меня тоже сильно пострадал в зимовке.Лозы вошли невызревшие и часть из них весной оказалась черной.
Некоторые лозы сохранились,но это уже не тот шикарный куст образца прошлого и предыдущих лет.
Пока вижу пять продуктивных почек.
Буду восстанавливать свой Велес в сезоне 2018 года....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, прочитал ваш список "потерь и достижений". А когда можно будет познакомится с вашими выводами по причинам такого "расслоения" . Наверняка есть основная (основополагающая причина, почему одни кусты (отнюдь не неженки) приказали долго жить, а другие (тоже разнообразные) прекрасно себя чувствуют ?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Печкин »

Здравствуйте, Александр Иванович!
Не подскажите, почему высаженные в ПК теплицу вегетирующие саженцы "сидят", не трогаются в рост, а высаженные в ОГ из этой же партии уже имеют загнутые коронки и свежие листочки?
Все никак не пойму, что им надо. В теплице условия гораздо комфортнее. Может, переливаю?
Внешний вид - лист зеленый, слегка вогнут вовнутрь. Сам побег - одревесневел. Ставил чубуки на проращивание 17 февраля. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, прочитал ваш список "потерь и достижений". А когда можно будет познакомится с вашими выводами по причинам такого "расслоения" . Наверняка есть основная (основополагающая причина, почему одни кусты (отнюдь не неженки) приказали долго жить, а другие (тоже разнообразные) прекрасно себя чувствуют ?
Думаю,что причину надо искать в аномально холодном сезоне прошлого года.
Пока анализирую результаты зимовки,выводы сделаю позже.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Печкин писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!
Не подскажите, почему высаженные в ПК теплицу вегетирующие саженцы "сидят", не трогаются в рост, а высаженные в ОГ из этой же партии уже имеют загнутые коронки и свежие листочки?
Все никак не пойму, что им надо. В теплице условия гораздо комфортнее. Может, переливаю?
Внешний вид - лист зеленый, слегка вогнут вовнутрь. Сам побег - одревесневел. Ставил чубуки на проращивание 17 февраля. Спасибо.
Здравствуйте,Игорь!
Если побег одревеснел,то значит приближается пора очередного периода покоя.
Так бывает,если саженец переходит из комфортных условий квартиры в более холодную почву,то у него начинается процесс адаптации.
Обычно это длится 2-3 недели,а потом возобновляется рост и быстрее вызревает нижняя часть лозы.К осени саженец готов к зимовке.
По различию в развитии думаю так - Вы же посадили в теплицу более теплолюбивые сорта,а в ОГ - менее теплолюбивые.
Им и нужно разное время для адаптации.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Печкин »

александр-зеленоград писал(а): Вы же посадили в теплицу более теплолюбивые сорта,а в ОГ - менее теплолюбивые.
Им и нужно разное время для адаптации.
Вот в этом то вся и загвоздка. Сорт один и тот же. Руководствовался при посадке в ПК тем, что в в ней он в 3 раза урожайней. Не претендую на истину. Поверил Илье Королеву (ЛПХ в Клинском районе), у которого покупал черенки. По итогам 2017 года 5 кг против 15 в ПК.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Светлана Гурова »

Александр Иванович, Вы пишете, что "В теплице вовсю идет подвязка побегов и нормировка соцветиями"
Т. е. Вы это делаете сейчас, до цветения.
Но ведь в теплице тоже могут быть форс-мажоры ухудшающие цветение-похолодание, или наоборот-жара под 40 градусов.
Да и для хорошего опыления лишней пыльцы не бывает.
В ОГ я всегда после цветения убирала плохо опылившиеся кисти, а в теплице-наоборот?
Светлана
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Печкин писал(а):
Вот в этом то вся и загвоздка. Сорт один и тот же. Руководствовался при посадке в ПК тем, что в в ней он в 3 раза урожайней. Не претендую на истину. Поверил Илье Королеву (ЛПХ в Клинском районе), у которого покупал черенки. По итогам 2017 года 5 кг против 15 в ПК.
Тогда остается одно - разная сила роста у обоих саженцев еще до посадки .
Более жизнеспособному повезло - он оказался в ОГ и приемлемых на сегодня условиях.
Если сравнивать мои тепличные и в ОГ,то разница просто огромная...

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Светлана Гурова писал(а):Александр Иванович, Вы пишете, что "В теплице вовсю идет подвязка побегов и нормировка соцветиями"
Т. е. Вы это делаете сейчас, до цветения.
Но ведь в теплице тоже могут быть форс-мажоры ухудшающие цветение-похолодание, или наоборот-жара под 40 градусов.
Да и для хорошего опыления лишней пыльцы не бывает.
В ОГ я всегда после цветения убирала плохо опылившиеся кисти, а в теплице-наоборот?
Светлана,соцветий НЕОБЫЧНО много и поэтому я уже на нынешнем этапе отсекаю те соцветия,которые образовались на довольно слабых побегах.
Загущенность может сыграть злую шутку,бороться за чистоту рядов :) приходится еще до цветения.
Если останется много побегов с одинаково равноценными соцветиями,то по обстоятельствам буду нормировать вплоть до удаления соцветий при оставлении побегов.
Каждая нормировка в возрасте этих кустов(четыре года) может оказаться недостаточной и тогда прощай вызревание лозы.Нужно очень тонко пройти по этой грани,не загубив куст.Пока у меня с этой методикой проблем не было:в теплице температура почти всегда близка к оптимальной.

Если же получится,что соцветий после опыления окажется все равно больше,чем потянет куст,то и тогда безжалостно удалю лишние уже опылившиеся соцветия.
Дело творческое,но грань перегруза переступать нельзя...
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение valentina »

Александр Иванович добрый вечер!Как Вы считаете можно высаживать саженцы в открытый грунт?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

valentina писал(а):Александр Иванович добрый вечер!Как Вы считаете можно высаживать саженцы в открытый грунт?
Доброе утро,Валентина!
Я уже высадил,поскольку температура почвы более+10*С,а заморозков по прогнозу на ближайшее время не планируют.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

Александр Иванович, здравствуйте! Ещё вопросик по "Соммерсету". Из одной почки 3 побега, два из них с соцветиями. Один (без соцветий) удалила. Два других, один потоньше, но длиннее, другой короче, но потолще. Я так полагаю, один из них надо обязательно удалить, но какой лучше выбрать?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя