Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Евгений Родимин писал(а):а профобработки коллоидной серой не хватает?
Сера хорошо себя зарекомендовала в борьбе с оидиумом ,это общеизвестно .Но Я не сторонник применения серы . Причин несколько . Это контактник ,одной обработкой не отделаешься . Лист надо обрабатывать с обеих сторон . При температуре выше 32 -35 градусов пары серы обжигают молоденькие листочки . А при температуре ниже +20 не работает...Плохо растворяется в воде , запашок серы в теплице стоит... И т.д. А Топаз в сто раз лучше ДЛЯ МЕНЯ . Одной обработки обычно хватает . Это системник ,передвигается по листу - нет необходимости обрабатывать лист с обеих сторон . Поэтому меньше расход рабочего раствора и меньше времени требует сам процесс обработки .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

geniuss писал(а):
Хочу добавить, что после того как увидел результаты "тепличников", я как-то сильно охладел к ОГ-никам. Мучаются они у нас бедолаги на улице)))) Уличных, те что особо не пошли буду сокращать! Оставив на улице минимум.
Да, в наших условиях получать стабильно столовый десертный виноград можно только в теплице. В полностью открытом грунте сажать надежные для этого сорта. Их не много и они могут уступать по качеству ягод тепличникам. Тем не менее, такие есть.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Igor33 »

geniuss писал(а):для примера кустик к-ша Юпитер, в чистом ОГ. Прошлой зимой не перезимовал, пошел только в июне из спящих почек. В этом году на удивление все побеги с гроздями)
Все почки плодовые видимо потому, что закладывались позже обычного, т.е. росли в более комфортных ночных температурах.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): Все почки плодовые видимо потому, что закладывались позже обычного, т.е. росли в более комфортных ночных температурах.

У меня такая же картина после прошлогоднего лета, причем на всех сортах. Думаю, причина не поздних почках, поскольку бутоны прут на всех побегах - и дистальных и проксимальных. Извиняюсь, мои растут в ОГ.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение RaimisPlu »

Подскажыте, пожалуйста, слишком загущен куст или более менее нормально? Растояние между побегами ~15см. (на 2.4 метра 17 побегов). Лист крупный, сорт "сувенир васьковского". Уже не знаю - так оставить или срезать несколько побегов. Рост бешеный, уже крышу проламливает (между листьями пасынки видны, их отрежу по достижении более полуметра, а то лезут новые со всех щелей). Какие можно применить меры для сдержывания роста? Думаю оставить много гроздей на нём, может угомонится?
Image
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Girts »

RaimisPlu писал(а):Подскажыте, пожалуйста, слишком загущен куст или более менее нормально? Растояние между побегами ~15см. (на 2.4 метра 17 побегов). Лист крупный, сорт "сувенир васьковского". Уже не знаю - так оставить или срезать несколько побегов. Рост бешеный, уже крышу проламливает (между листьями пасынки видны, их отрежу по достижении более полуметра, а то лезут новые со всех щелей). Какие можно применить меры для сдержывания роста? Думаю оставить много гроздей на нём, может угомонится?
Image
Зачем вам такой хлам в теплице держать? Теплице посадите что то более разумное, а этот "шедевр", если очень хочется, на улице. Это единственний сорт Васьковского, которого я вырубил без сожаления.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение RaimisPlu »

Girts писал(а):Зачем вам такой хлам в теплице держать? Теплице посадите что то более разумное, а этот "шедевр", если очень хочется, на улице. Это единственний сорт Васьковского, которого я вырубил без сожаления.
Это я уже знаю. И сделаю. Осенью. Убрав урожай. Пока другие кустики молоденькие (некоторые только этой весной укоренённые), а винограда хочется (хоть какого то).
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Girts »

RaimisPlu писал(а):
Girts писал(а):Зачем вам такой хлам в теплице держать? Теплице посадите что то более разумное, а этот "шедевр", если очень хочется, на улице. Это единственний сорт Васьковского, которого я вырубил без сожаления.
Это я уже знаю. И сделаю. Осенью. Убрав урожай. Пока другие кустики молоденькие (некоторые только этой весной укоренённые), а винограда хочется (хоть какого то).
C этим сортом можно испортить все представления о возможностях винограда в наших краях.
По вопросу о агротехнике: делайте чеканку каждие пару недель до созревания урожая и не смотрите, где какой побег. Режте как живую изгородь, со всех трёх сторон, позже убирите листя возле грон и не мучайтесь, потом так и так вы будете удалять этот виноград. Он сумашедшей силы роста. Без чеканки у вас всё зарастёт ботвой и толку будет 0
Я свой виноград в теплице один раз уже прочеканил, 12 листев есть и больше не нужно.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Girts писал(а):Я свой виноград в теплице один раз уже прочеканил, 12 листев есть и больше не нужно.
Да ,виноградные кусты растут ,развиваются ,у некоторых ,я имею ввиду себя :D часть кустов цветет . Алешенькин отцветает,кисти сейчас выглядят вот так Изображение Сами кусты такие Изображение По краю одноплоскостная шпалера . Изображение На ней Атос ,Гурман раннний ,Гармония ,Галахад и Валек . Побеги уже выросли более 2х метров ,самые рослые ,как и у Girts прочеканены ,которые чуть покороче еще несколько дней пускай подрастут . Мне тоже 12 -13 листьев выше кисти хватает . Кому маловато будет пускай гонит пятиметровые побеги :yes: ...Под кустами клубничка вот вот созревать начнет Изображение Это в теплице где по весне я подтапливал печь и эти кустики я поливал регулярно нагретой водой . 42-45 дней до цветения им понадобилось но никак не 20 как якобы хватало в ОГ в Наро фоминске :evil: .
Теперь неотапливаемая теплица . Там поскромнее . Цветет только Тасон . Оставлено 40 побегов ,вот часть куста Изображение Вот вот зацветет Викинг Изображение и остальные подтянутся 8-) . Изображение Никаких обработок не делал . Под кустами разложен перепревший навоз который замульчирован свежескошенной травой,мне ее целый самосвал привезен был ,три дня раскладывал везде где только можно . Все это регулярно увлажняется настоем травы из бочки разведенным 1 к 10.
Arsenal писал(а):Возможно и перекармливаю, написал же ,что за годы было внесено много органики, чтобы получить хоть что-то похожее на почву, а не материал для лепки горшков и макитр А органика это что? Это безконтрольная минерализация! Поэтому прекратил фигачить ее не перепревшую в грунт "кубометрами" года 4 назад, и правильно сделал. Минералку чуть попроще сосчитать, а мульча сверху под овощами - это к счастью, капля в море бесконтрольности.
Все думал ,что такое органика ?Оказывается это безконтрольная минерализация . Как все просто . Но мы же приучены все считать ,поэтому минералка проще :D ... Лучше ли ,вот о чем надо думать ... Мне почему то кажется что я в разы больше органики уже внес и продолжаю вносить а вот перекорма как то не наблюдаю. Может не в органике дело ?
EDU
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 15:15
Город: Красноярский край
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение EDU »

Всем,добрый день! Какая максимальная плюсовая температура является критичной для винограда в теплице??
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 271 гость