Всё о поливе

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Евгений Родимин »

Раз щебенка эта давно и по всей территории участка, думаю, хуже с ней не будет.
Трубы для полива я делал у некоторых кустов, когда их сажал. Оказалось, что в наших условиях они излишни. В вашей местности, возможно, полезны. Если кустам по 30 лет, полагаю, следует делать не ближе метра до куста, корни ведь расползлись.
Александр-34rus
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 май 2017, 22:08
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр-34rus »

Спасибо. Да я вот тоже думаю что 1-1,5 м примерно от куста, ну и глубиной 0,5 м.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молодой виноградник

Сообщение Валерий Изотов62 »

Пузенко Наталья писал(а):Нужно полить и подкормить- что бы лучше прошло завязываение ягод в кисти (опыление)
Наталья,долго листать 37 страниц,искать ответ на мой вопрос,если можно я его здесь задам-
такой вопрос,правильно ли я понимаю,как определить нуждается ли куст во влаге или нет в мае начале июня ,для этого нужно обламать или срезать побег в утреннее или вечернее время и если нет выделение пасоки,значит куст нуждается в поливе ?
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Elena141275 »

В связи с критическими погодными условиями назрел такой вопрос: должен ли быть виноград обильно политым перед возможными заморозками или лучше чтобы посуше было? Я стараюсь перед похолоданием все полить, включая все растения и в ОГ и в теплице, а моя знакомая, наоборот, держит все сухим…
Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena141275 писал(а): Я стараюсь перед похолоданием все полить, включая все растения и в ОГ и в теплице,
Я тоже так делаю- вода же испаряется и не дает холодному воздуху сразу овладеть растением, ну это мое мнение. ;)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Маршал »

Elena141275 писал(а):должен ли быть виноград обильно политым перед возможными заморозками или
Если рассуждать логически, то возможны два следствия полива: первое - ткани растения насытятся влагой, концентрация растворов упадет, и несколько снизится морозостойкость, а второе - увеличится теплопроводность почвы, и из глубины лучше будет идти тепло, борясь с охлаждением. То есть при единичном кратковременном заметном понижении температуры имеет смысл полить.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Дастер »

Каждое воскресенье произвожу полив всей дачи, всего что на ней растёт.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Маршал »

Проверил влажность почвы на глубине штыка в пределах участка, который в этом году не поливал. Предчувствия меня не обманули. Влажность 15.3% (практически, если бы не поливал, то уже подошло бы к завяданию), расчетная поливная норма 330 л на м.кв., если промочить хотя бы на 60 см слой. Вот и причина, почему на морозостойком очень мало соцветий было. Будем потихоньку отмачивать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а):Проверил влажность почвы на глубине штыка в пределах участка, который в этом году не поливал. Предчувствия меня не обманули. Влажность 15.3% (практически, если бы не поливал, то уже подошло бы к завяданию), расчетная поливная норма 330 л на м.кв., если промочить хотя бы на 60 см слой. Вот и причина, почему на морозостойком очень мало соцветий было. Будем потихоньку отмачивать.
У нас ни одного дождя с самой зимы.... ну просто нет и все тут. Две недели назад передцветением поливали виноградники - междурядья 2,5, на погонный метр ряда выливали из расчета 150 л. Воды мало и она дорогая жутко. Дождя бы нам, да моросящего, нудного на целый день...
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Дастер »

Пузенко Наталья писал(а):У нас ни одного дождя с самой зимы.... ну просто нет и все тут. Две недели назад передцветением поливали виноградники - междурядья 2,5, на погонный метр ряда выливали из расчета 150 л. Воды мало и она дорогая жутко. Дождя бы нам, да моросящего, нудного на целый день...
Да, дождя нынче нет совсем.
Температура +30

Сегодня в очередной раз полил весь свой виноград с добавлением коровняка.
Так же полил все молодые деревца.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 396 гостей