Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Elena141275 »

А сколько вносите под куст? Зачем нужна будет глина? чтобы удобрения задержать на песочной почве?(у меня тоже песок)
Елена
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Ну, глины у нас практически нет, средний суглинок метрах в ста от песков на которых сидит виноград. Я уже так делал на четырех кустах-на второй год выкопал яму рядом с кустом на глубину около полуметра и размером 40см на 50см. И заполнил её перегноем, суглинком , перепревшим навозом с минеральными удобрениями.
Эффект проявился в этот же сезон. Сейчас не успеваю, сыплю периодически в лунки примерно по 50-70гр. в основном азотных удобрений. До восстановления нормального цвета листа.
Изображение, здесь ещё нужен азот.
Сегодня ночью был заморозок. Вот так пострадали овощи.
Изображение

Изображение сохранилось то, что ближе к земле.
Вот так отдельные кусты винограда.
Изображение
А остальные даже не заметили.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение @nn@ »

Евгений, на мой взгляд у вас чудесный цвет у листьев и если при этом им еще нужен азот , то мои кусты точно голодают .Спасибо Вам за совет . Значит мне тоже надо в лунки насыпать и полить или дождь польёт , у нас ливни через день , я уж и не поливаю последнее время.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Аня, если отбросить крайний случай-болезнь корневой системы или подмерзание лозы, то вашим маленьким кустам нужен полив, азот, магний, микроэлементы. Ведь тепла уже достаточно.
Не смотрите на дожди. Я и в дождь иногда поливаю.
Я начинающий виноградарь. Поэтому не рассчитываю всякие нормы выдачи. Я просто веду диалог с растением. Оно всегда подскажет. Ваши 20гр. удобрений на ведро-это очень мало.
Я в первую очередь наблюдаю коронку, цвет и величину листа, прирост молодых побегов, их толщину.
Вот здесь плохие коронки-значит полив, азот и магний под корень обязательны. Причем я их буду выдавать пока само растение мне не покажет достаточность. Даю порой и по 100гр. аммиачки на ведро и по половине ведра на куст.
Изображение

Изображение

Изображение
А поливаю каждый день не менее полутора часов.
Изображение

Изображение
Лунки делаю деревянной палочкой на глубину 20см в хорошо пролитой почве и туда всыпаю по горсти азота, на следующий день , чуть отступив-сыплю магний. В общем, всё от того, что не организовал нормальное корневое питание. Поэтому сейчас очень важно вытянуть растение хотя бы за счет верхних корней. Этому должен способствовать регулярный полив, также очень важно замульчировать зону у корня. Иначе эти росяные корни не только хуже образуются, но и могут погибать если прозеваем полив.
И так действуем, пока не начнут проявляться хотя бы такие коронки.
Изображение
А цвет листа должен быть ещё темнее. Тогда там получим самый мощный хлорофилл. А он и есть наша –«фабрика урожая». Это достигается выдачей хорошего азота под корень и мощной нагрузкой фосфорно-калийными по листу.
Вот вчера снова выдал по таким соцветиям комплекс с монофосфатом.
Изображение
Кстати, полив с азотом позволяет эффективно сдерживать цветение. Мне оно сейчас совершенно не нужно при наших летних морозах.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):Не смотрите на дожди. Я и в дождь иногда поливаю.
Евгений,не будем равнять Германию с нашим Волгоградом.У нас 350 мм осадков и 1000 мм испарения с водной поверхности ....у них же испарения мало, а осадков в два раза больше чем у нас,и к тому же летних ...а у нас летних осадков практически нет ..у них все само растет без всякого полива ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение @nn@ »

Евгений, добрый день .
Подскажите плиз , что мне лучше купить. Аммиачной селитры я не нашла и купила 21%N, 21% NH4, 24%S все растворимо в воде ,а сегодня наткнулась на карбомид 46%N .Может его лучше?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Олег, виноград не читает эти метеорологические сводки. Я смотрю только на реакцию куста. И так везде. Главное-что показывает растение.
По поводу важности азота для винограда.
В начале 20 века ученые сделали открытие, что гемоглобин крови имеет сходство по строению с хлорофиллом.
Только в первом случае белковая структура формируется вокруг молекулы железа, а во втором вокруг магния.
Хлорофилл стали называть кровью зеленых растений.
То есть наши зеленые друзья очень на нас похожи. Вообще 50% генов у нас совпадает с генами бананов.
Но суть не в этом, нужно чтобы кровь у наших зеленых друзей была здоровой. Поэтому одновременно с выдачей азота , обязательно в комплексе даём магний. Это может быть сульфат магния или нитрат магния.
Очень полезно по листу в это время выдать молибдат аммония, он способствует лучшему усвоению азота.
Аня , вы взяли сульфат аммония. Я его не оценил. У меня эффект от его применения получался вялым. Вот аммиачка , это самый лучший ускоритель роста всей зелени на планете.
Карбамид тоже хорошо, но он пролонгированного действия. Лучше брать комплекс- пополам аммиачку с карбамидом. Кстати существуют такие смеси-называются КАС.
Если не найдете аммиачку, то нужно карбамид-80гр. на ведро+сульфат магния 50гр. на ведро. Всё вместе лить под корень. И поливать пока коронка не провиснет, несмотря на дожди.
Ещё один момент-вот те самые микроэлементы. Часто без них расстраивается вся система роста в растении. Тогда появляются хлорозы. Были они и у меня. Решил эту проблему просто-иркутские гуматы имеют полный комплекс всех наиболее важных микроэлементов. Каких не хватает у моих кустов я не знаю, но в гуматах есть все. Вот я выдал и забыл.
Изображение
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение @nn@ »

Евгений, сульфат магния - это вот это:
Magnesiumsulfat 16+13
16%MgO растворимый в воде Magnesiumoxid
13%S раств. Schwefel
Чистого магния нет
Если этот подойбет, то я сейчас куплю
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Да, это он.
У нас его выпускают в такой упаковке https://svoimi-rykami.ru/ychastok/udobr ... nenie.html
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Zenzel »

Дамы энд Господа, что-то я запамятовал и не могу припомнить есть ли где-то калькулятор удобрений по типу Митлайдеровского, который бы показывал соотношение элементов в смеси удобрений. Заодно подскажите-ка плиз малограмотному колхозану, если считать по-деревенски шариковой ручкой на листочке в клеточку, то за единицу следует принимать фосфор?

Просто заинтересовала фраза про питание огурцов хотел её проверить : "1куст - 1гр калийная селитра+1гр монокалий+1гр карбамид Это каждые четыре дня.Раз в десять дней по 1гр кальциевой селитры."
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter и 281 гость