Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): Может, дать ей название другое? Виноградозависимость или хомячок и жаба при посадке винограда?
Да,"Волшебство виноградной лозы"-это очень возвышенно,даже слишком. А вот "Виноградозависимость"-это уже ближе к диагнозу. То есть к истине.
Но если уж будете переименовывать,то слова Жаба и Хомячок лучше выделить кавычками,а то опять кто то не так поймёт!

А вот ещё прикольное название темы.
"Виноградозависимость-состояние или диагноз?"
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение @nn@ »

Виноградомания- лечению не подлежит ! ;)
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Ирина62 »

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт ,сын ошибок трудных,
И гений ,парадоксов друг,
И случай,бог изобретатель...
А.С.Пушкин.

И какое это счастье быть виноградозависимыми!Мы поглащены интереснейшим делом.В голове постоянно новые планы,интересные идеи,мозги работают глаза горят.Нам не скучно жить.Мы уходим от депрессий и хандры.Мы приобретаем новых друзей и молодеем.
Мы реально видим результаты нашей работы и этим горды и счастливы.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Маршал »

Виноградозависимость идет с древних времен :) , Марк Тулий Цицерон: "Говорить ли мне о рождении, посадке и разрастании виноградных лоз? Не могу нарадоваться этому (хочу, чтобы вы знали, что служит отдыхом и отрадой моей старости). Не буду касаться самой силы всего того, что родит земля, способная из фигового зернышка, или из ягодки винограда, или из крохотных семян других плодов и растений производить такие мощные стволы и ветки. Разве черенки, ростки, тонкие ветки, отводки и отростки лоз не радуют и не изумляют каждого из нас? А лоза, которая от природы слаба и, без подпорки, стелется по земле? Чтобы выпрямиться, она хватается своими усиками, словно руками, за все, что ей попадется; когда она, блуждая, расползается во всех направлениях, искусный земледелец обрезает ее ножом, не давая ей разрастаться наподобие кустарника и чересчур разветвляться. Таким образом, с началом весны в том, что было оставлено, как бы около колен тонких веток возникает так называемая почка; развиваясь из нее, образуется гроздь, которая, увеличиваясь от сока земли и от солнечного тепла, вначале очень терпка на вкус, затем, созревая, становится слаще и, одетая листьями, не лишается умеренного тепла, но защищается от чрезмерного жара солнца. Может ли быть что¬ нибудь более радостное, чем эти плоды, и более красивое на вид? Как я уже говорил, меня радует не одна только польза от всего этого, но и разведение лоз и их особенности: ряды подпорок, связывание верхушек, подвязывание и отсаживание лоз, обрезывание одних отростков (об этом я уже говорил), сохранение других. Рассказывать ли мне вам об орошении, о перекапывании и рыхлении земли, благодаря которым она становится намного плодороднее? Говорить ли мне о пользе удобрения навозом? Об этом я писал в своей книге о земледелии."
Аватара пользователя
Елена Матвеева 17
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:58
Город: Белово Кемеровской области
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Елена Матвеева 17 »

Вирус виноградомании уже подхватил мой муж, а вначале лишь подтрунивал надо мной. Соседи в округе тоже по виноградному кустику посадили. Читаю и перечитываю темы на форуме, восхищению и удивлению нет предела, насколько безгранична эта культура!
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Сладкая »

Выращивать виноград - это счастье. То, что помогает пережить трудности и рутину на работе. И одна только мысль, что завтра после работы на дачу, дает радость и вдохновение. :yes:
Елена
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Таня72 »

Пузенко Наталья писал(а):Ну если так далеко то сначала это было просто желание угодить любимому мужчине.... он увлекался этим виноградом, а потом уже захватило меня - поиск новых сортов, решений, агротехники передовой, препаратов и формировок....
Дааа, мой любимый мужчина сделал мне предложение выращивать виноград и теперь ищет меня по всему огороду некормленный :lol:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а):Дааа, мой любимый мужчина сделал мне предложение выращивать виноград и теперь ищет меня по всему огороду некормленный :lol:
Ну у меня та же картина примерно... я забываю летом когда у плиты стояла... все на скорую руку, "по бырику" сготовлю и вперед...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Zebrano »

Это все цветочки.... Хуже, когда тебя уже начинают ревновать к винограду, обвиняя его во всех бедах :D
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Таня72 »

Zebrano писал(а):Это все цветочки.... Хуже, когда тебя уже начинают ревновать к винограду, обвиняя его во всех бедах :D
Оффтопик: открыть
Повод для ревности всегда найдется, главное, что Вы с ним не спите. Да с ним разве уснешь?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей