Нагрузка куста

Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Василий Викторович »

Сегодня " боролся с жабой" - нормировал побеги на своих кустах (Ризамат, Подарок Запорожью, Лора, Преображение), у которых пошёл третий год вегетации. Оставил по 20 побегов, на каждом 1-2 соцветия. По результатам опыления планирую проредить грозди через одну. Рост показывают отличный, особенно Лора.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Изотов62 »

Пузенко Наталья писал(а):Я всегда оставляю так- один побег-одна кисть...
Молодой куст никогда не нагружаю. А потом- смотрю верхушки ;)
Наталья,такой воопрос,виноградный куст у меня на одноплоскостной шпалере,и побегами я вижу,что куст загущен,и эти побеги жалко удалить,они же с приличными гроздьями,но если посмотреть с другой стороны медали,то все побеги имеют согнутые коронки,а это что говорит,что побег может вытянуть эту нагрузку и куст в целом,кисти уже начали цвести,я оставил по одной кисти на побег,сорт винограда "Русбол мускатный",так вопрос, удалять эти загущенные побеги или подождать пока завяжутся ягоды и смотреть по состоянию коронок ? P.S.-кусту лет 6-7.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

Валерий Изотов62 писал(а):куст загущен
а не получится модернизировать шпалеру, если простая, сделать У-образной, чтобы распределить пореже? Я себе так в этом году хзч сделал, а то 2.2 было между кустами, и он уносился со страшной силой вверх, на дерево. А увеличиваю нагрузку глазками, загущается и внутри листья сбрасывает аж. Старую наклонил, и рядом еще поставил столбики, на два ряда распределил, уже конечно за метр вымахало, но посмотрим, чем успокоится.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Чистякова Екатерина »

Такая же проблема у меня, побегов много, на одной плоскости не помещаются. Маршал, фото сделайте, как выглядит сейчас шпалера, ...надо озадачить мужа. Не понятно, где именно поставили дополнительные столбики... для второй плоскости?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина сергеевна писал(а):Здравствуйте! Наталья Лариасовна, кусты винограда быои посажены в 2016 ноду, в прошлом году сформировала куст винограда по методу ГОД ЗА ДВА. Сейчас у меня по 40- 50 гроздей на кусте. А Рубиновый Юбилей дал ещё и по две. Посоветуйте сколько оставить гроздей на куст.
Надо смотреть силу роста куста и как он это все тянет. Если вытягивает легко и свободно то я бы оставила общую нагрузку в 10-12 кг.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Валерий Изотов62 писал(а):Наталья,такой воопрос,виноградный куст у меня на одноплоскостной шпалере,и побегами я вижу,что куст загущен,и эти побеги жалко удалить,они же с приличными гроздьями,но если посмотреть с другой стороны медали
Тут вот так, не видя куста, сказать сложно что делать- надо посмотреть куст, какая толщина лозы, площадь питания куста, место на шпалере. Тогда смогу дать совет. 6-7 лет кусту это хороший возраст для плодоношения и он может дать кг 25-30. НУ в целом. Можно тогда рассчитывать исходя из это, по гроздям посчитать общую нагрузку и удалить сразу то что выше этой цифры.
Ну например, Русбол мускатный дает грозди 500- 600 гр. Грубо, на 25-30 кг он вынесет 40-50 гроздей. От этой цифры я бы вела расчет. (при условии что он сильный конечно же)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

Чистякова Екатерина писал(а):где именно поставили дополнительные столбики
Немного отступя, с четверть метра от основной шпалеры, поставил вторую, по верху зазор понятно побольше, около метра наверно получился. Я верхушки столбиков проволокой зафиксировал, чтобы друг друга держали. Перебросил часть рукавов на параллель, стало посвободнее. Но по ширине, конечно, увеличилось, дорожку надо сдвигать теперь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал, а сорт какой и какая на него дана нагрузка?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а): сорт
Скраю Аркадия, на переднем фоне, она-то еще более-менее помещалась, но тоже посвободнее стала, она лет пять после прививки. А подальше хзч, вот он и не помещался-то никак. Наверно универсал какой-то, гроздь приличная, ягода средняя до крупной. Еще не нормировал, только слабые вторые грозди заранее поубирал. Цветение только началось. Вот получше вышла фотка, как раз хзч. (Мьдя, в 100К хорошее качество не влазит, похоже) Слева исходная шпалера, а справа добавленная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

А в прошлом году нагрузка какая на ней была?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

В прошлом году побегами примерно столько же, кусту за 25 лет, тянет много побегов, все сильные ростки при выломке оставляю, но было маловато гроздей (в позапрошлом разок за мильдью не угнался), поэтому некоторые были приличненькие весьма, даже стало интересно, что за сорт, немного биовина на пробу сделал, сок хорошо дает, слабо окисляется. Побеги были плотновато местами, внутри затенялись сильно, и листья саморегуляцией занимались. Но все равно недостаточно нагрузки было, убежали на соседскую яблоню к осени. В этом году этим двум кустам хзч побольше места досталось, третий куст я вырезал под перепрививку, частично Аркадии, частично оставшимся досталось, ну и добавил вторую плоскость, посмотрим, как получится на этот раз. Хочется меньше древесины, больше урожая :) Вот с Аркадией хорошо, она метров до 3 доросла где-то, как раз по шпалере, там я нагрузил по максимуму, было несколько вторых гроздей на сильных, но под такой год как прошлый, надо было меньше, мускат слабоват был.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 286 гостей