Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Нигматуллин Рустам писал(а): Свежий перегной желательно не используйте (летом побеги будут жировать и не созреет лоза к зиме) или лучше положите на дно ямы перегной а выше грунт чтобы был промежуток между корнями и перегноем. Через пару лет корням как раз эта подкормка и подойдет. Минимальное расстояние между саженцами не менее 2,5 метров далее от характеристик сорта и конструкции шпалер. Молдову в наших краях думаю в открытом грунте не выращивают, сорт поздний и вкус не очень. Но в вашем случае можно попробовать перепривить на более ранние и достойные сорта. потому что корневая за 4 года выросла и урожай увидите раньше
В моем случае перегной посыпан поверх грунта слоем примерно 35-40 см, взять ближайшую неделю просто негде,- дорогу до сада перекопали так, что только пешком дойти.
Скорее всего придется мотобуром бурить ямы - извлекать плохую земельку наверх.
Шпалеры предполагаю обычные- "телеграфные столбы", 2 метра мало будет между рядами?
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Да с таким слоем перегноя можно лет на 5 забыть об азотных удобрениях. Между рядами 2 метра это минимум, если есть возможность желательно больше расстояние оставить будет лучше освещенность и проветривание. И еще один момент на какую высоту планируете шпалеру, нужно оценить не будет ли закрывать солнце соседний ряд в августе. Телеграфные столбы из какого материала?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Рустам, ответить не смог, на даче нет инета ... Столбы из круглой трубы, оставшейся после изготовления забора, поперечины из разрезанных каркасов старых панцирных кроватей. Высота ориентировочно 200-220см. Расстояние, следуя вашему совету, увеличу
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Высоту своих шпалер я делал на 210 см, думаю это оптимальной выше не стоит ведь со стульчиком на винограднике не удобно работать. Столбы с поперечинами значит у вас будут 2х плоскостные шпалеры?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Да, Рустам, если выводить четыре рукава, так и придется. Вот думаю, стОит ли черным укрывным материалом землю закрыть? сразу. У меня есть 60-ка шириной 1м60см
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Я тоже оставляю по четыре рукава но шпалера у меня одноплоскостная, если вы планируете 2х плоскостную шпалеру то междурядье нужно шире оставлять. Черным укрывным материалом пока не пользовался но тоже хочу попробовать, может быть кто то из коллег подскажет плюсы его применения на винограднике в наших условиях
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

После холодных и дождливых дней пришла жара а вместе с ней и первая в этом году вспышка милдью. Коллеги посмотрите свои виноградники
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Elena141275 »

Нигматуллин Рустам писал(а):Я тоже оставляю по четыре рукава но шпалера у меня одноплоскостная, если вы планируете 2х плоскостную шпалеру то междурядье нужно шире оставлять. Черным укрывным материалом пока не пользовался но тоже хочу попробовать, может быть кто то из коллег подскажет плюсы его применения на винограднике в наших условиях
У меня 2 куста винограда (было 3, один на след.год не проснулся) посажены в ряд, приподнятая грядка вдоль декоративного забора. Укрыты черным агроспаном, 60кой, шириной 60см. Мне нравится-нет сорняков. Кормлю и поливаю по тропинке (копаю две лунки, туда либо кидаю удобрения+полив потом сверху поливалкой-вертушкой на маленьких оборотах :-), либо полив по необходимости разведенным удобрением). Дальше обычные грядки. Сейчас разбиваю виноградник вдоль забора, буду делать также. По тропинке можно выкладывать мульчу, навоз, перегной…можно задернить, что и будет у меня на новых рядах.
Елена
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Нигматуллин Рустам писал(а):После холодных и дождливых дней пришла жара а вместе с ней и первая в этом году вспышка милдью. Коллеги посмотрите свои виноградники

Что-то похожее и у меня на вегетирующих саженцах, но я пока отнес это к недостатку витаминов(((
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виталий Куликов »

Елена, имеет смысл закопать рядом с корнями мешок (строительный, ПЭ, плетеный) или 5-10 литровый дырявый баллон с галькой (камнями), наружу труба, чтобы поливать туда. Очень удобно. Прямо к корням и ровно столько, сколько надо. Я, чтобы не копать глубоко, закопал сбоку, некоторые закапывают глубже, под корни...
Если дырявить баллоны - делается деревянная палка с торчащими гвоздями, и лупится ей по баллону, пока он не будет весь в дырках.
Почитайте, на форуме это все описано.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ну и тоже небольшой отчет о весне 2018.
После прошлогодних заморозков и роста зелени в начале июня с нуля, лоза вызрела у всех от 0.5 до 1 метра. Многое не вызрело, урожай будет, но раза в 3 меньше того, что могло бы быть. В этом году заморозками не тронуло.
По виноградам.

Укрытие - под линолеумом с продухами.
К.М 342 - 0.5 метра вызревания, но 1 рукав скоро зацветет, второй жирует
Дружба - отлично вызрела на 1 м, скоро зацветет
Восторг - не очень, почти не вызрела лоза, но соцветия есть...
Гарольд - который год борется за выживание, но после пересадки появилась надежда :) - 0.5м
Вэлиант - вне конкуренции, вызрело все, что выросло, метра 3, уже цветет, ему 3 год, соцветия уже серьезные, не малыши-кукиши, как в прошлом году. Молодец. Привил на него всякого, там посмотрим, что получится...
*Мукузани* - Посажен саженцем 1 леткой позапрошлой осенью. Прошлая весна от нуля. Вызрело несколько почек, пошли в рост, неплохо.

Укрытие минимальное - накиданные ветки и листья.
Укорененные в прошлом году ЛД, РПС, Эйнсет, Преображение, Каберне кортис - все перезимовали, высажены после заморозков, росли в ОГ, как написал, укрытие минимальное. Сейчас под пленкой.
Порадовал эйнсет, вопреки ожиданиям (многие жалуются, что плохо приживается и долго раскачивается), пошел лучше всех. Может я что перепутал, когда подписывал :)
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя