Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей К. »

Николай из Быково Мск писал(а):
Алексей К. писал(а):Обработайте хорус + скор, если ничем похожим не работали, и добавьте туда борную кислоту по инструкции.
Алексей, хорус+ скор в период цветения? Я думал, по гороху. (Можно не отвечать, уже Катя спрашивала). Удалить не получается.
Ну лучше обрабатывать по плану, и на период цветения обработки исключать. Так рекомендуют разные источники. Но по опыту нечего страшного от обработок этими препаратами не происходит, и если планово не обработали, а есть подозрения на указанные болезни, лучше обработать.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Романов Александр »

Алексей К. писал(а):обрабатывать по плану
Лёш, если по плану, тогда зачем хорус в начале сезона? Строби да, скор, топаз, акробат, чемпион, тот же редомил, хорус хорош в конце сезона, когда происходит непредвиденное, а сейчас хороша тяжёлая артиллерия. :pardon:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Олег Бурмистров писал(а):Уважаемые виноградари, ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!
В течении ряда лет я веду безуспешную борьбу с неизвестным (мне) заболеванием.
Перелопатил много литературы и сайтов, но ничего не нашёл.
Более или менее (по описаниям), — это похоже на фомопсис, но...
Но ни в один из прошлых сезонов (а это не менее 5 лет с разными погодными условиями) НИКОГДА не наблюдалось НИКАКОГО поражения листьев и побегов.
Поражаются только цветки в самой середине цветения. Поражённые цветочки засыхают чернеют и опадают. Не поражённые ягоды в дальнейшем развиваются нормально.
Началось это заболевание с куста Изабеллы , который до этого рос много лет нормально.
Говорят, что изабельные сорта неустойчивы к фомопсису. Так же говорят, что Волгоградская область -- зона сплошного поражения фомопсисиом.
(Извините не получается вложить фото)
Знать бы ещё, какими препаратами работали эти годы и сроки применения. Поскольку по листу вы не видите никаких ( что, вообще никаких признаков любого заболевания??) ,то это больше похоже на серую гниль. Это она вот так подло проявляется.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Николаич писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если кто знает, что это такое, на сколько это опасно и что делать, если бороться, то как? ..начало происходить как бы раздвоение годичного плодовой стрелки. Стебель уже довольно большой, несущий гроздь, на участке двух верхних междуузлий , как бы сплющивается и из тверхнего междуузлия идут два одинаковых побега... оба побега примерно одинаковы. Развитие их идет, как бы одновременно, а пасынок всегда отстает от основного побега.
Это банальная фасциация, которой в этом сезоне просто пруд пруди. Видимо повлиял прошлый сезон. Обычно придаточных побег выламывается на ранней стадии и в этом случае осенью никак х проблем не наблюдается. Это не лечится и как предупредить- я не имею информации.
Переношу в соответствующую тему. Фасциация, раздвоение лоз
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей К. »

Романов Александр писал(а):
Алексей К. писал(а):обрабатывать по плану
Лёш, если по плану, тогда зачем хорус в начале сезона? Строби да, скор, топаз, акробат, чемпион, тот же редомил, хорус хорош в конце сезона, когда происходит непредвиденное, а сейчас хороша тяжёлая артиллерия. :pardon:
Хорус один из немногих недорогих доступных препаратов, которые работают по серой гнили.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Скором закрываем все остальное, кроме милдью. Ну милдью ни с чем не спутаешь, если есть милдью, там другие препараты.
Олег Бурмистров
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 11:52
Город: Волгоград
Подпись: Олег Смоль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Олег Бурмистров »

Спасибо большое Наталье Лариасовне и Вере!
На украинском форуме мне тоже сказали, что это, скорее всего, -- серая гниль.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вера Бова писал(а):Это банальная фасциация, которой в этом сезоне просто пруд пруди. Видимо повлиял прошлый сезон. Обычно придаточных побег выламывается на ранней стадии и
Вера, вот на Велесе была банальная фасциация. Сегодня решил выломать 1 побег и обнаружил вот что:
Изображение[URL=http://shot.q Этот побег я выломал и кремировал.
А на том побеге, что оставил, имеется пятно, как потёртость, но в этом месте лоза не трётся:

Изображение[URL=http://shot.q
Видно , что пятно уходит внутрь, надо срочно чем то прижечь. Есть хорус, брексил ,скор. Хотел дождаться конца цветения, но, видимо, надо сегодня вмешаться. Алексея прочитал, что если нельзя, но очень хочется, то можно. А если помазать это место чем-то, йодом, купоросом, а виноградник опрыснуть через недельку? Велес от Татьяны(Лужки), отводок, у меня перезимовал. В прошлую осень лоза вызрела на один узел, но бурела лоза неоднородно, а штрихами, как будто карандашом закрашивали её.
Посмотрел фото, нерезко, в общем острые зубцы, как пила, с почернениями. Побег, который удалил, вообще был весь граненый, не круглый, и не плоский.
Прошу профессионалов прокомментировать эту ситуацию, если не затруднит.
Последний раз редактировалось Николай из Быково Мск 12 июн 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей К. »

Николай из Быково Мск писал(а):
Вера Бова писал(а):Это банальная фасциация, которой в этом сезоне просто пруд пруди. Видимо повлиял прошлый сезон. Обычно придаточных побег выламывается на ранней стадии и
Вера, вот на Велесе была банальная фасциация. Сегодня решил выломать 1 побег и обнаружил вот что:
Изображение[URL=http://shot.q Этот побег я выломал и кремировал.
А на том побеге, что оставил, имеется пятно, как потёртость, но в этом месте лоза не трётся:

Изображение[URL=http://shot.q
Видно , что пятно уходит внутрь, надо срочно чем то прижечь. Есть хорус, брексил ,скор. Хотел дождаться конца цветения, но, видимо, надо сегодня вмешаться. Алексея прочитал, что если нельзя, но очень хочется, то можно. А если помазать это место чем-то, йодом, купоросом, а виноградник опрыснуть через недельку? Велес от Татьяны(Лужки), отводок, у меня перезимовал. В прошлую осень лоза вызрела на один узел, но бурела лоза неоднородно, а штрихами, как будто карандашом закрашивали её.
Не похоже на грибковые поражения, или вредитель или мех. Повреждение. Я бы удалил макушку поврежденную и перевел на пасынок.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Первый побег вижу плохо- что на нем?
А на втором похоже что именно потертость - осмотрите куст- это единственное поражение на нем или еще есть другие?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Я пятна от милдью на крупных листьях, которые было жалко терять, поллета прижигала бордосской (в пузырьке жидкая у меня, разбавляла 1 или несколько капель небольшим количеством воды и кисточкой мазала), помогало неплохо. А так может просто оборвала б ниже, если место совсем не нравится. У меня были случайно обломанные побеги в прошлом году, ничего с ними страшного не происходило, а грозди даже быстрее созревать начали, чем на нормальных (теперь понимаю прием прищипки верхушек перед цветением).
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николай из Быково Мск »

Не похоже на грибковые поражения, или вредитель или мех. Повреждение. Я бы удалил макушку поврежденную и перевел на пасынок.[/quote]
Так и сделаю. Удалю, а после цветения по винограднику сделаю Брексил+ Альбит. Ещё Актару добавлю. Гулять, так гулять. Если что-то не так, прошу поправить, к чужому опыту отношусь с уважением. Может, не Брексил, а Хорус и Скор?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):Первый побег вижу плохо- что на нем?
А на втором похоже что именно потертость - осмотрите куст- это единственное поражение на нем или еще есть другие?
Первый побег- так фото получилось. Я добавил словами про пилу. Но на зубцах почернения. Он уже сгорел. А на втором- поражение единственное, там одна мощная лоза, по виду здоровая .
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей