Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Сегодня 13 июня у меня в чистом ОГ началось цветение на Амурских Шатилова.

Изображение

Цветение Экспресса раннего в самом разгаре. Шмели в восторге :)

Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Николайка писал(а):На дно этой ямки укладывается зелёная трава 50см. из-под газонокосилки. Она начинает работать как печка и корешки от холодной погоды устремятся к теплу вертикально вниз. У меня как видите с отсутствием тепла проблем нет, больше с наличием холода зимой. Пока корни доползут червячки уже своё дело с переработкой травы сделают... удобрение будет. Да и молодым корешкам легче по плодородному грунту вниз скользить, чем в глине пробиваться
Это ваши предположения или "опыт сын ошибок трудных?" По моим наблюдениям 1. на глубине 1,5 метров в глине будет стоять вечное болото, а полметра травы превратятся в гниющий источник ядовитого амиака. 2. Редкий червяк доползет до середины вашей ямы 3. 0.5 метра вашей травы превратятся в 5 см почвы, то есть ваш саженец просядет еще на 40 см. 4. Тепло от перегнивания уйдет прежде всего вниз (к американцам, у которых и так тепло) 4. корни на глубине 70-80 см не замерзнут , но и "проснутся" поздно, если конечно не задохнуться в нашей непробиваемой глине. а в остальном - интересно будет посмотреть за результатами эксперимента...

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Алексей К. писал(а):У себя использую такую технику посадки. Если земля не сплошная глина, скажем так, обычная садовая земля, сажаю под лопату
Алексей, я делаю почти также , правда все- таки выкапываю траншею на 2 штыка и закладываю ее ветками и старой лозой. Но вот вопрос меня мучает, а что будет лет через 5-10 ? куда корням развиваться - вдоль по тонкому слою полуплодородной почвы ? Но тогда им необходимо будет обеспечить большую площадь питания - а где ее взять , да и как тогда подкармливать всасывающие корни в диаметре 2-3 метра? а ведь мы еще каждый год норовим урожайность повышать ?
Кстати о росиночных корнях - у меня два плеча еще три года назад были присыпаны землей - стремился к их удлинению, в этом году по забывчивости пытался их поднять, так там такая корневая наросла , что пятке завидно!
По микроэлементам - а прочему не воспользоваться комплексными микроэлементами или еще лучше комплексными удобрениями типа Акварина ? ведь там все есть , зачем изобретать велосипед ? Другое дело, если куст сигнализирует о дюфиците....
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Вокруг дома сажал в отверстия в отмостке, выросли огромные кусты, корни находят питание и воду. Плодородные ямы сказываются только первые год два, дальше корни уходят далеко за пределы.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Да уж, за пределы выкопанной грядки корни убежали в первый же сезон у посаженных из черенков саженцев, хоть и глина, какие уж там 5-10 лет... Этой весной выкапывала несколько штук, там корни шли в верхнем слое, но далеко за пределами выкопанного, пришлось много обрывать:(.
Может для увеличения плодородия окружающей почвы имеет смысл все, что возможно мульчировать вокруг. У меня в принципе "черного пара", голой земли нет, так что это мой вариант.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

С мульчированием есть одна засада, ухудшается прогрев почвы. Идеально несколько раз за сезон туда сюда мульчу двигать. В зиму от промерзания почвы хорошо, потом надо убрать, что бы почва нагрелась, потом можно
добавить с целью питания и улучшения почвы, к осени мульча замедляет остывание почвы, что в какой то момент не гуд, т.к. виноград продолжает вегетировать, а не готовиться к зиме, ну и к самой зиме опять хорошо, круг замкнулся. В реале я использую траву из газонокосилки сейчас, ко второй половине лета она уже сгниет.
Но можно по разному поступать.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

На маленьких площадях, где есть возможность, я слегка прикапываю или скорее даже присыпаю положенную мульчу тонким слоем земли, если несколько раз добавить - получится многослойный пирожок, лучше перегнивает, меньше пересыхает, меньше мешает прогреву - все превращается в землю и, увы, довольно быстро. Мульчи всегда не хватает.
У меня еще не выполнена задача по поднятию уровня гряд, вот так и поднимаю.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение дегтяное »

Позавчера днем замерил температуру почвы термометром с щупом на глубине 10см., результат был предсказуем. Открытая площадка 20, рядом под черным спанбондом 24, под полиэтиленом 26, под мульчей сеном в клубничной грядке и на голубике под сосновым опадом 16 градусов. Интересно, что от влажности температура не зависела.

Мало того, за 10 лет "продвинутого землепользования", мульчирования всего и вся; посадкой картофеля под сено, привлек на огород грызунов, скорее всего водных полевок (
Почва песок.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Да, точно, забыла, что конкретно под рядком винограда у меня поверх "пирожка" с мульчей еще и прозрачная пленка. Была еще под арбузами, но стала мешаться и убрала.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

На Москву и Подмосковье надвигается антициклон.
На следующей недели до +30°С - раздолье для вспышки мильдью после дождей.
Сегодня вечером, в тихую безветренную погоду обработал весь виноград Орданом.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Вадим Уткин писал(а):Сегодня вечером, в тихую безветренную погоду обработал весь виноград Орданом.
Он еще не цветет или уже не важно в такой ситуации? Мне и хотелось чем-нибудь с медью пройтись и боязно, почти все сорта начали распускаться уже по чуть-чуть. Вот думала, может что-то био (типа фитоспорин, триходермин) да какую-нибудь вкусняшку еще применить... Ну или в крайнем случае СКОР, он вроде не обжигает хотя бы.
Сегодня наконец-то подвязала одну (в перспективе тепличную) грядку, загущено все жутко, а остальное все еще предстоит развешивать.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, МариМск и 329 гостей